Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Чума, холера, грипп: как боролись с эпидемиями в СССР - архивные фото

Подписаться
По мнению New York Times, наследие советской системы противодействия эпидемиям стало одной из причин того, что темпы распространения коронавируса в странах постсоветского пространства ниже, чем за его пределами

Построение сети противочумных станций, протоколы противоэпидемических мероприятий, всеобщая обязательная вакцинация - каждая из этих мер стала итогом борьбы советских ученых и врачей со смертельными болезнями. 

Коронавирус атакует Казахстан: что происходит в стране

Так, например, в 1939 году врач-микробиолог Абрам Берлин привез из Саратова в Москву чуму. Проводя опыты на животных, он использовал живой возбудитель чумы и был обязан соблюдать жесткий карантин. Однако внезапный звонок из Москвы обязал его прибыть в столицу, и так чума вырвалась на свободу. Ценой своей жизни врач Симон Горелик сумел предотвратить эпидемию - от чумы рядом с Кремлем погиб "нулевой" пациент Берлин, сам Горелик и парикмахер, который стриг микробиолога. 

Хирурги в Казахстане впервые оперировали в противочумных костюмах

Отметим, что природными очагами чумы и сегодня остаются регионы Центральной Азии, Казахстана и Закавказья, и потому работа системы противочумных станций остается актуальной. 

Массовое заражение медиков в Алматы: главврач ответил на критику

Среди других массовых вспышек - эпидемия холеры в 1970 году в Астрахани, которая началась в июле, а погасить ее удалось только в ноябре. Ситуация в Астрахани стала развиваться настолько стремительно, что туда был вынужден вылететь главный санитарный врач страны Петр Бургасов.

Особый приоритет: спецзнаки появились на машинах врачей в Нур-Султане

Если говорить о самом распространенном в мире вирусе гриппа, то впервые будущий СССР столкнулся с ним в 1918-1919 годах, когда в мире бушевала эпидемия "испанки". Она считается самой массовой пандемией гриппа в истории человечества. Только к маю 1918 года в Испании этим вирусом было заражено около 8 миллионов человек (39% населения).

Минздравы G20 признали слабость в борьбе с коронавирусом - видео

Отметим, что вопросы вакцинации от опасных болезней, а также от сезонных вирусов решались системно - все жители стран постсоветского пространства получают прививки с самого раннего детства. 

© Sputnik / Mai Nachinkin / Перейти в фотобанкБорьба с эпидемией холеры в Астрахани. Санитарные врачи обследуют все рыболовецкие суда.
Борьба с эпидемией холеры в Астрахани. Санитарные врачи обследуют все рыболовецкие суда. 1971 год - Sputnik Казахстан
1/15
Борьба с эпидемией холеры в Астрахани. Санитарные врачи обследуют все рыболовецкие суда.
© Sputnik / A.Veremenko / Перейти в фотобанкНаучно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Российской Академии медицинских наук.
В лаборатории живых вакцин.
В лаборатории живых вакцин Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова, 1963 год - Sputnik Казахстан
2/15
Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Российской Академии медицинских наук.
В лаборатории живых вакцин.
© Sputnik / Tselik / Перейти в фотобанкПрофилактическая вакцинация детей против гриппа в одном из детских садов. Вакцина разработана Ленинградским институтом эпидемиологии и микробиологии им. Л. Пастера.
Профилактическая вакцинация детей против гриппа в одном из детских садов, 1972 год - Sputnik Казахстан
3/15
Профилактическая вакцинация детей против гриппа в одном из детских садов. Вакцина разработана Ленинградским институтом эпидемиологии и микробиологии им. Л. Пастера.
© Sputnik / M. Nachinkin / Перейти в фотобанкОтправка больного холерой в инфекционную больницу Астрахани.
Отправка больного холерой в инфекционную больницу Астрахани, 1970 год - Sputnik Казахстан
4/15
Отправка больного холерой в инфекционную больницу Астрахани.
© Sputnik / Yuriy Kuidin / Перейти в фотобанкСреднеазиатский противочумный научно-исследовательский институт. Лаборатория подготовки диагностических препаратов.
Среднеазиатский противочумный научно-исследовательский институт. Лаборатория подготовки диагностических препаратов. 1986 год - Sputnik Казахстан
5/15
Среднеазиатский противочумный научно-исследовательский институт. Лаборатория подготовки диагностических препаратов.
© Sputnik / Anatoliy Sergeev-Vasiliev / Перейти в фотобанкМосковский научно-исследовательский институт вирусных препаратов министерства здравоохранения СССР. Готовая тканевая живая вакцина для профилактики и лечения гриппа.
Готовая тканевая живая вакцина для профилактики и лечения гриппа в Московском научно-исследовательском институте вирусных препаратов, 1973 год - Sputnik Казахстан
6/15
Московский научно-исследовательский институт вирусных препаратов министерства здравоохранения СССР. Готовая тканевая живая вакцина для профилактики и лечения гриппа.
© Sputnik / Vsevolod Tarasevich / Перейти в фотобанкВсплеск заболеваемости гриппом. Больной с высокой температурой в палате одной из московских клиник. 1967 год.
Больной с высокой температурой в палате одной из московских клиник во время всплеска заболеваемости гриппом, 1967 год - Sputnik Казахстан
7/15
Всплеск заболеваемости гриппом. Больной с высокой температурой в палате одной из московских клиник. 1967 год.
© Sputnik / Vitaliy Karpov / Перейти в фотобанкСотрудники лаборатории профилактики оспы Научно-исследовательского института вирусологии имени Д.И.Ивановского в Москве за работой.
Сотрудники лаборатории профилактики оспы Научно-исследовательского института вирусологии имени Д.И.Ивановского в Москве за работой - Sputnik Казахстан
8/15
Сотрудники лаборатории профилактики оспы Научно-исследовательского института вирусологии имени Д.И.Ивановского в Москве за работой.
© Sputnik / V.Baranovskiy / Перейти в фотобанкВторой год кампанию противогриппозной вакцинации на Заводе полиграфических машин осуществляют врачи заводской поликлиники и специалисты Ленинградского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. 1977 год.
Вакцинация против гриппа на заводе, 1977 год - Sputnik Казахстан
9/15
Второй год кампанию противогриппозной вакцинации на Заводе полиграфических машин осуществляют врачи заводской поликлиники и специалисты Ленинградского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера. 1977 год.
© Sputnik / Lev Ustinov / Перейти в фотобанкИнститут полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР (ныне - имени М.П.Чумакова РАН). Изготовление вакцины от полиомиелита в условиях полной стерильности. 1963 год.
Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР. Изготовление вакцины от полиомиелита в условиях полной стерильности. 1963 год - Sputnik Казахстан
10/15
Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов АМН СССР (ныне - имени М.П.Чумакова РАН). Изготовление вакцины от полиомиелита в условиях полной стерильности. 1963 год.
© Sputnik / Mai Nachinkin / Перейти в фотобанкБорьба с эпидемией холеры в Астрахани. Отправка из города пациентов, находящихся под наблюдение врачей. Снимок опубликован в журнале "Советский Союз" №13 1970 года.
Борьба с эпидемией холеры в Астрахани. Отправка из города пациентов, находящихся под наблюдение врачей. Снимок опубликован в журнале Советский Союз №13 1970 года. - Sputnik Казахстан
11/15
Борьба с эпидемией холеры в Астрахани. Отправка из города пациентов, находящихся под наблюдение врачей. Снимок опубликован в журнале "Советский Союз" №13 1970 года.
© Sputnik / Vitaliy Karpov / Перейти в фотобанкСотрудники Московского института вирусологии имени Ивановского культивируют вирус оспы на коже теленка для последующего получения вакцины.
Сотрудники Московского института вирусологии имени Ивановского культивируют вирус оспы на коже теленка для последующего получения вакцины - Sputnik Казахстан
12/15
Сотрудники Московского института вирусологии имени Ивановского культивируют вирус оспы на коже теленка для последующего получения вакцины.
© Sputnik / Mai Nachinkin / Перейти в фотобанкСанитарные работники несут дежурство у дверей квартиры, жильцы которой проходят курс лечения от холеры. Выявление потенциальных кандидатов группы риска.
Санитарные работники несут дежурство у дверей квартиры, жильцы которой проходят курс лечения от холеры, 1971 год - Sputnik Казахстан
13/15
Санитарные работники несут дежурство у дверей квартиры, жильцы которой проходят курс лечения от холеры. Выявление потенциальных кандидатов группы риска.
© Sputnik / Mai Nachinkin / Перейти в фотобанкБорьба с эпидемией холеры в Астрахани. Бактериологический анализ овощей и фруктов в городской лаборатории.
Борьба с эпидемией холеры в Астрахани. Бактериологический анализ овощей и фруктов в городской лаборатории. 1971 год - Sputnik Казахстан
14/15
Борьба с эпидемией холеры в Астрахани. Бактериологический анализ овощей и фруктов в городской лаборатории.
© Sputnik / Vsevolos Tarasevich / Перейти в фотобанкВсплеск заболеваемости гриппом. В детском отделении одной из московских клиник. 1967 год.
Всплеск заболеваемости гриппом. В детском отделении одной из московских клиник. 1967 год - Sputnik Казахстан
15/15
Всплеск заболеваемости гриппом. В детском отделении одной из московских клиник. 1967 год.
Лента новостей
0