Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

След в истории: олимпийская чемпионка-"одиночница" Аделина Сотникова ушла из спорта

Подписаться
Операция на позвоночник стала последним и самым серьезным доводом для завершения блистательной, но короткой спортивной карьеры Аделины Сотниковой. Тем не менее спортсменка, которой еще нет и 25 лет, оставила след в истории фигурного катания России

Первая в истории России олимпийская чемпионка-"одиночница", фигуристка Аделина Сотникова официально объявила о том, что уходит из большого спорта. 

Известная фигуристка Аделина Сотникова объявила о завершении карьеры

На родном льду главных в ее жизни соревнований - Олимпийских играх в Сочи - она не была фавориткой. Тренеры и болельщики считали, что Аделина Сотникова сможет побороться за пьедестал почета, но отнюдь не за высшую его ступень. 

Она сумела создать сенсацию в советском и российском женском одиночном фигурном катании, впервые завоевав для страны золото Олимпиады. До этого высшие награды на крупнейших спортивных соревнованиях четырехлетия уходили представительницам Кореи...

Без масок только фигуристы - фото с турнира четырех континентов в Сеуле

Делясь впечатлениями о яростном и безошибочном прокате произвольной программы Сотниковой, которая подвинула знаменитую Юну Ким и вошла в историю, легендарная Татьяна Тарасова заявила, что Аделина каталась так в первый раз в жизни.

В копилке Сотниковой - чемпионат России, который впервые покорился ей в 12 лет, а потом еще трижды поднимал ее на высшую ступень пьедестала почета, а также две серебряные медали чемпионатов Европы. 

Элизабет Турсынбаева опубликовала свое первое стихотворение

Однако многие болельщики считают, что она не раскрыла свой потенциал полностью. 

После сенсационной победы на Олимпиаде фигуристка не смогла показать результатов, достойных чемпионки, и постепенно прекратила выступать на соревнованиях. Вместе с тем она активно участвовала и не раз побеждала в целом ряде телевизионных проектов - "Танцы на льду", "Ледниковом периоде", а также не раз принимала участие в различных ледовых шоу. 

"Человек-эпоха": фильм о Денисе Тене сняли в России

Завершающим аккордом стала серьезная операция на позвоночнике. После этого Аделина заявила, что "хочет быть здоровой и счастливой", радуя зрителей на непрофессиональном льду. 

 

 

© Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкРоссийская фигуристка Аделина Сотникова впервые завоевала золотую медаль в женском одиночном катании на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Аделина Сотникова, завоевавшая золотую медаль на соревнованиях по фигурному катанию в женском одиночном катании на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи - Sputnik Казахстан
1/13
Российская фигуристка Аделина Сотникова впервые завоевала золотую медаль в женском одиночном катании на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкАделина Сотникова ошарашена результатами выступления в короткой программе женского одиночного катания на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Хореограф Ирина Тагаева (слева) и тренер Елена Буянова (справа) не могут сдержать эмоций.
Фигуристка Аделина Сотникова c хореографом Ириной Тагаевой и тренером Еленой Буяновой после выступления в короткой программе на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи - Sputnik Казахстан
2/13
Аделина Сотникова ошарашена результатами выступления в короткой программе женского одиночного катания на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Хореограф Ирина Тагаева (слева) и тренер Елена Буянова (справа) не могут сдержать эмоций.
© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкОлимпийсккие чемпионы по фигурному катанию Аделина Сотникова и Евгений Плющенко перед началом "Бала олимпийцев России – 2014" в Государственном Кремлевском Дворце еще не знали, как их свяжет судьба.
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова и олимпийский чемпион в фигурном катании Евгений Плющенко перед началом Бала олимпийцев России – 2014 - Sputnik Казахстан
3/13
Олимпийсккие чемпионы по фигурному катанию Аделина Сотникова и Евгений Плющенко перед началом "Бала олимпийцев России – 2014" в Государственном Кремлевском Дворце еще не знали, как их свяжет судьба.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкФигуристка Аделина Сотникова четырежды завоевывала золото чемпионатов России и дважды становилась обладательницей серебряной медали чемпионатов Европы.
Аделина Сотникова выступает в короткой программе женского одиночного катания V этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве - Sputnik Казахстан
4/13
Фигуристка Аделина Сотникова четырежды завоевывала золото чемпионатов России и дважды становилась обладательницей серебряной медали чемпионатов Европы.
© Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкНесмотря на то, что с конца 2015 года Аделина Сотникова не выступала на большом льду, она оставалась в центре внимания прессы, побеждая в телевизионных проектах. На "Балу олимпийцев России - 2016" в Центральном выставочном зале "Манеж".
Фигуристка Аделина Сотникова на Балу олимпийцев России - 2016 - Sputnik Казахстан
5/13
Несмотря на то, что с конца 2015 года Аделина Сотникова не выступала на большом льду, она оставалась в центре внимания прессы, побеждая в телевизионных проектах. На "Балу олимпийцев России - 2016" в Центральном выставочном зале "Манеж".
© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкПервая российская олимпийская чемпионка-"одиночница" Аделина Сотникова много выступала на благотворительных мероприятиях. Фестиваль "Золотой Век - Во имя Добра" в московских "Лужниках".
Аделина Сотникова во время выступления на благотворительном фестивале Золотой Век - Во имя Добра - Sputnik Казахстан
6/13
Первая российская олимпийская чемпионка-"одиночница" Аделина Сотникова много выступала на благотворительных мероприятиях. Фестиваль "Золотой Век - Во имя Добра" в московских "Лужниках".
© Sputnik / Mikhail Klimentyev / Перейти в фотобанк24 февраля 2014. Президент России Владимир Путин фотографируется с российскими призерами XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Справа - олимпийская чемпионка в фигурном катании Аделина Сотникова, слева направо - олимпийская чемпионка в фигурном катании Екатерина Боброва, серебряный призер олимпийских игр в лыжных гонках Никита Крюков и олимпийская чемпионка в фигурном катании Юлия Липницкая.
Владимир Путин во время фотографирования с российскими призерами XXII зимних Олимпийских игр в Сочи - Sputnik Казахстан
7/13
24 февраля 2014. Президент России Владимир Путин фотографируется с российскими призерами XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Справа - олимпийская чемпионка в фигурном катании Аделина Сотникова, слева направо - олимпийская чемпионка в фигурном катании Екатерина Боброва, серебряный призер олимпийских игр в лыжных гонках Никита Крюков и олимпийская чемпионка в фигурном катании Юлия Липницкая.
© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкУчастие в телевизионных проектах привело фигуристку Аделину Сотникову на красную дорожку национальной телевизионной премии "Дай Пять!"
Шоумен Александр Рева и фигуристка Аделина Сотникова на церемонии вручения премии Дай Пять! в Москве, 2017 год - Sputnik Казахстан
8/13
Участие в телевизионных проектах привело фигуристку Аделину Сотникову на красную дорожку национальной телевизионной премии "Дай Пять!"
© Sputnik / Ekaterina ChesnokovaФигуристка, олимпийская чемпионка Аделина Сотникова и чемпион мира по фигурному катанию, швейцарец Стефан Ламбьель перед торжественной частью церемонии бракосочетания двукратных олимпийских чемпионов в фигурном катании Максима Транькова и Татьяны Волосожар в Москве.
Фигуристка, олимпийская чемпионка Аделина Сотникова и чемпион мира по фигурному катанию, швейцарский фигурист Стефан Ламбьель на свадьбе фигуристов Максима Транькова и Татьяны Волосожар в Москве - Sputnik Казахстан
9/13
Фигуристка, олимпийская чемпионка Аделина Сотникова и чемпион мира по фигурному катанию, швейцарец Стефан Ламбьель перед торжественной частью церемонии бракосочетания двукратных олимпийских чемпионов в фигурном катании Максима Транькова и Татьяны Волосожар в Москве.
© Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкСамые невыразимые эмоции Аделины Сотниковой после произвольной программы на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Аделина Сотникова на соревнованиях по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, 2014 год - Sputnik Казахстан
10/13
Самые невыразимые эмоции Аделины Сотниковой после произвольной программы на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкГрандиозное ледовое шоу "Щелкунчик" стало для Аделины Сотниковой своего рода "отдушиной", пока состояние здоровья не позволяло спорсменке выступать на международных соревнованиях.
Аделина Сотникова выступает в ледовом шоу Щелкунчик 2, 2017 год - Sputnik Казахстан
11/13
Грандиозное ледовое шоу "Щелкунчик" стало для Аделины Сотниковой своего рода "отдушиной", пока состояние здоровья не позволяло спорсменке выступать на международных соревнованиях.
© Sputnik / Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкНа премьере фильма "Золушка" фигуристка Аделина Сотникова попробовала себя в роли принцессы перед балом.
Фигуристка Аделина Сотникова перед балом в рамках премьеры фильма Золушка - Sputnik Казахстан
12/13
На премьере фильма "Золушка" фигуристка Аделина Сотникова попробовала себя в роли принцессы перед балом.
© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкНесмотря на то, что Аделина Сотникова объявила о своем уходе из большого спорта, она оставила след в истории, навсегда став первой олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании СССР и России.
Фигуристка Аделина Сотникова, завоевавшая золотую медаль на соревнованиях по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи - Sputnik Казахстан
13/13
Несмотря на то, что Аделина Сотникова объявила о своем уходе из большого спорта, она оставила след в истории, навсегда став первой олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании СССР и России.
Лента новостей
0