Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Апокалипсис сегодня? Подлодки, способные уничтожить планету за полчаса - фото

Подписаться
Возможно ли уничтожить мир за каких-то 30 минут? Журнал National Interest описал пять типов подводных лодок, которые на это способны

Атомные подводные лодки считаются одними из самых смертоносных и сокрушительных видов оружия, которые способны нанести удар из самых глубин океана.

Одно из важных преимуществ этих подводных монстров с ядерными боеголовками на борту — скрытность и бесшумность. Тихоход способен выполнять боевые задачи и при этом не быть обнаруженным противником.

Некоторые атомные подводные крейсеры способны разнести мир в щепки за считанное время, стерев с лица земли целые страны и города.

В России показали новейшую атомную подлодку серии "Ясень-М" - видео

Журнал National Interest опубликовал список таких субмарин. В него вошли пять мощнейших военных машин: три из них - российские и две американские. Эти подлодки уже состоят на вооружении ВМФ России и ВМС США или в скором времени будут введены в эксплуатацию.

Как заявил автор статьи, некоторые из вошедших в список подлодок способны "превратить в радиоактивный пепел" 288 целей размером с города.

Звездные войны: как США собираются воевать в космосе - видео

В частности, в рейтинг вошли субмарины класса "Огайо", проекта 955 "Борей", "Колумбия", а также подлодки проекта 667БДРМ "Дельфин" и субмарины проекта 885М "Ясень-М".

Издание отмечает, что перечисленные в статье ракетные крейсеры "способны уничтожить цивилизованный мир за меньшее время, чем можно потратить на заказ пиццы".

© Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкСтарший помощник командира корабля на центральном посту атомной подводной лодки К-535 "Юрий Долгорукий". АПЛ "Юрий Долгорукий" является головным кораблем проекта 955 "Борей" в составе Северного флота. Проект "Борей" – серия российских атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения четвертого поколения.
Старший помощник командира корабля на центральном посту атомной подводной лодки К-535 Юрий Долгорукий - Sputnik Казахстан
1/10
Старший помощник командира корабля на центральном посту атомной подводной лодки К-535 "Юрий Долгорукий". АПЛ "Юрий Долгорукий" является головным кораблем проекта 955 "Борей" в составе Северного флота. Проект "Борей" – серия российских атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения четвертого поколения.
© Sputnik / The Ministry of Defence of the Russian Federation / Перейти в фотобанкПодлодки проекта"Борей" меньше по сравнению со своими гигантскими предшественницами — подлодками проекта 941 "Акула". Имея водоизмещение в 24 000 тонн, "Борей" крупнее подлодок типа "Огайо" и "Колумбия", однако менее мощный по сравнению с этими американскими подлодками. "Борей" — самая тихая из ныне существующих российских подводных лодок с баллистическими ракетами. На фото: запуск ракеты "Булава" по полигону Кура с подводного крейсера "Юрий Долгорукий" в Белом море.
Запуск ракеты Булава по полигону Кура с подводного крейсера Юрий Долгорукий в Белом море - Sputnik Казахстан
2/10
Подлодки проекта"Борей" меньше по сравнению со своими гигантскими предшественницами — подлодками проекта 941 "Акула". Имея водоизмещение в 24 000 тонн, "Борей" крупнее подлодок типа "Огайо" и "Колумбия", однако менее мощный по сравнению с этими американскими подлодками. "Борей" — самая тихая из ныне существующих российских подводных лодок с баллистическими ракетами. На фото: запуск ракеты "Булава" по полигону Кура с подводного крейсера "Юрий Долгорукий" в Белом море.
© AP Photo / Stephen MortonЛодки типа "Огайо" составляют основу стратегических наступательных ядерных сил США и постоянно выходят на боевое патрулирование, проводя в море 60% времени. С 2002 года — единственный тип ракетоносцев, находящихся на вооружении ВМС США. На фото: офицер на борту подводной лодки USS Florida.
Офицер на борту подводной лодки USS Florida  - Sputnik Казахстан
3/10
Лодки типа "Огайо" составляют основу стратегических наступательных ядерных сил США и постоянно выходят на боевое патрулирование, проводя в море 60% времени. С 2002 года — единственный тип ракетоносцев, находящихся на вооружении ВМС США. На фото: офицер на борту подводной лодки USS Florida.
© Photo : Public domain / U.S. NavyПодводные лодки типа "Огайо" с баллистическими ракетами, состоящие на вооружении ВМС США, способны нести 24 баллистические ракеты подводного пуска UGM-133A "Трайдент II" (D5), каждая из которых оснащена 12 термоядерными боеголовками W88 мощностью в 475 килотонн. На фото: запуск ракеты Trident II D-5 с подлодки USS West Virginia.
Запуск ракеты Trident II D-5 с подлодки USS West Virginia - Sputnik Казахстан
4/10
Подводные лодки типа "Огайо" с баллистическими ракетами, состоящие на вооружении ВМС США, способны нести 24 баллистические ракеты подводного пуска UGM-133A "Трайдент II" (D5), каждая из которых оснащена 12 термоядерными боеголовками W88 мощностью в 475 килотонн. На фото: запуск ракеты Trident II D-5 с подлодки USS West Virginia.
© Photo : Public domain / U.S. Navy illustrationСубмарины типа "Огайо" представляют собой стареющую модель, несмотря на их внушительные возможности, и первые выпущенные подлодки уже приближаются к окончанию из 42-летнего срока эксплуатации. Чтобы заменить субмарины типа "Огайо", ВМС США строят новые подлодки с баллистическими ракетами типа "Колумбия". Строительство подлодок "Колумбия" начнется в 2021 году, и первые лодки поступят на вооружение в 2031 году. На фото: иллюстрация будущей американской подлодки класса Columbia.
Иллюстрация будущей американской подлодки класса Columbia - Sputnik Казахстан
5/10
Субмарины типа "Огайо" представляют собой стареющую модель, несмотря на их внушительные возможности, и первые выпущенные подлодки уже приближаются к окончанию из 42-летнего срока эксплуатации. Чтобы заменить субмарины типа "Огайо", ВМС США строят новые подлодки с баллистическими ракетами типа "Колумбия". Строительство подлодок "Колумбия" начнется в 2021 году, и первые лодки поступят на вооружение в 2031 году. На фото: иллюстрация будущей американской подлодки класса Columbia.
© Photo : Public domain / United States Navy/ Captain William J. Brougham / USNВсего планируется построить 12 подлодок. Каждая из них будет иметь 16 ракетных шахт с ракетами "Трайдент II" D5LE. Эти ракеты имеют максимальную дальность 11 300 км и обладают разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения, оснащенными термоядерными зарядами мощностью 475 и 100 килотонн. На фото: иллюстрация подводной лодки Ohio Replacement.
Иллюстрация подводной лодки Ohio Replacement - Sputnik Казахстан
6/10
Всего планируется построить 12 подлодок. Каждая из них будет иметь 16 ракетных шахт с ракетами "Трайдент II" D5LE. Эти ракеты имеют максимальную дальность 11 300 км и обладают разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения, оснащенными термоядерными зарядами мощностью 475 и 100 килотонн. На фото: иллюстрация подводной лодки Ohio Replacement.
© Sputnik / Mikhail Fomichev / Перейти в фотобанкТак выглядит атомная подводная лодка К-114 "Тула" – фото субмарины у причала военно-морской базы Северного флота России в городе Гаджиево. Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ "Дельфин" под названием К-114 "Тула" был построен в 1987 году в Северодвинске.
Подготовка экипажей АПЛ на учебно-тренировочном комплексе в Мурманской области - Sputnik Казахстан
7/10
Так выглядит атомная подводная лодка К-114 "Тула" – фото субмарины у причала военно-морской базы Северного флота России в городе Гаджиево. Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ "Дельфин" под названием К-114 "Тула" был построен в 1987 году в Северодвинске.
© Photo : Press service of the Ministry of Defence of the Russian FederationПуск баллистической ракеты "Синева" с борта Ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Верхотурье". Субмарины класса "Дельфин" имеют на вооружении межконтинентальные баллистические ракеты Р-29РМ, способные поражать цели на дальности свыше 8 000 километров. Также они несут 16 модернизированных жидкотопливных ракет "Синева". На фото: пуск баллистической ракеты "Синева" с борта РПКСН "Верхотурье".
Пуск баллистической ракеты «Синева» с борта РПКСН «Верхотурье» - Sputnik Казахстан
8/10
Пуск баллистической ракеты "Синева" с борта Ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Верхотурье". Субмарины класса "Дельфин" имеют на вооружении межконтинентальные баллистические ракеты Р-29РМ, способные поражать цели на дальности свыше 8 000 километров. Также они несут 16 модернизированных жидкотопливных ракет "Синева". На фото: пуск баллистической ракеты "Синева" с борта РПКСН "Верхотурье".
© Photo : Press service of the Ministry of Defence of the Russian FederationАтомная подводная лодка Северного флота К-560 "Северодвинск" — российская многоцелевая атомная подводная лодка с крылатыми ракетами, головной корабль проекта 885 "Ясень". Данная субмарина представляет собой уже четвертое поколение подводных кораблей.
Атомная подводная лодка Северного флота «Северодвинск» - Sputnik Казахстан
9/10
Атомная подводная лодка Северного флота К-560 "Северодвинск" — российская многоцелевая атомная подводная лодка с крылатыми ракетами, головной корабль проекта 885 "Ясень". Данная субмарина представляет собой уже четвертое поколение подводных кораблей.
© Sputnik / Sergey MamontovРазведка ВМС США полагает, что "Северодвинск" и аналогичный корабль "Казань" (на фото) могут приблизиться к восточному побережью Америки на удалении в 2 000 километров и нанести удар в глубь континента вплоть до Великих озер. На фото: спуск на воду атомного подводного крейсера "Казань" ВМФ России.
Спуск на воду атомного подводного крейсера Казань ВМФ России - Sputnik Казахстан
10/10
Разведка ВМС США полагает, что "Северодвинск" и аналогичный корабль "Казань" (на фото) могут приблизиться к восточному побережью Америки на удалении в 2 000 километров и нанести удар в глубь континента вплоть до Великих озер. На фото: спуск на воду атомного подводного крейсера "Казань" ВМФ России.
Лента новостей
0