Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Таинственная Северная Корея: как живут и работают граждане страны – фото

Подписаться
Вернетесь на машине времени назад – в СССР, или призадумаетесь о чем-либо другом?! Смотрите фото из жизни граждан малоизвестной Северной Кореи

До настоящих дней информация о гражданах этой страны была скудной, а если и была, то большинство из них доходили, обросшие домыслами и слухами.

Весна в Пхеньяне: Северная Корея в объективе Sputnik

Современные информационные технологии позволили заглянуть в замочную скважину изолированной страны, с 90-х годов жившей сама по себе.

Фото политиков, чье хобби верховая езда

Не разбираясь, почему так произошло и кто явился этому причиной, предлагаем посмотреть фотографии и сделать свои выводы вкупе с информацией из разных источников.

© AP Photo / Dita AlangkaraОтель Ryugyong в Пхеньяне, его еще называют "отелем-призраком". Стройка здания началась в 1987 году, в 2013-м объявили об его окончании, однако он так и не был введен в эксплуатацию. В 105-этажном отеле никогда не было ни одного гостя, но он до сих пор остается предметом международного интереса, как, впрочем, и вся Северная Корея.
На фото: Полицейский около 105-этажного отеля Ryugyong в Пхеньяне
Полицейский около 105-этажного отеля Ryugyong в Пхеньяне - Sputnik Казахстан
1/18
Отель Ryugyong в Пхеньяне, его еще называют "отелем-призраком". Стройка здания началась в 1987 году, в 2013-м объявили об его окончании, однако он так и не был введен в эксплуатацию. В 105-этажном отеле никогда не было ни одного гостя, но он до сих пор остается предметом международного интереса, как, впрочем, и вся Северная Корея.
На фото: Полицейский около 105-этажного отеля Ryugyong в Пхеньяне
© AP Photo / Dita AlangkaraЛичность Ким Ир Сена в северной Корее – культовая. Он и спаситель, и руководитель, и отец.
На фото: Статуя покойного лидера Северной Кореи Ким Ир Сена на станции метро Kaeson в Пхеньяне
Статуя покойного лидера Северной Кореи Ким Ир Сена на станции метро Kaeson в Пхеньяне, Северная Корея - Sputnik Казахстан
2/18
Личность Ким Ир Сена в северной Корее – культовая. Он и спаситель, и руководитель, и отец.
На фото: Статуя покойного лидера Северной Кореи Ким Ир Сена на станции метро Kaeson в Пхеньяне
© AP Photo / Dita AlangkaraСтатуя покойного лидера Северной Кореи Ким Ир Сена, основоположника северокорейской государственной идеологии – чучхе, официальной идеологии Северной Кореи.
Статуя покойного лидера Северной Кореи Ким Ир Сена на станции метро Kaeson в Пхеньяне, Северная Корея - Sputnik Казахстан
3/18
Статуя покойного лидера Северной Кореи Ким Ир Сена, основоположника северокорейской государственной идеологии – чучхе, официальной идеологии Северной Кореи.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВ КНДР проживает более 25 миллионов человек, преобладающее большинство - атеисты. В более чем тяжелые для страны 90-е в стране началось формирование среднего класса, богатых и сверхбогатых.
На фото: Местные жители на одной из улиц Пхеньяна
Местные жители на одной из улиц Пхеньяна - Sputnik Казахстан
4/18
В КНДР проживает более 25 миллионов человек, преобладающее большинство - атеисты. В более чем тяжелые для страны 90-е в стране началось формирование среднего класса, богатых и сверхбогатых.
На фото: Местные жители на одной из улиц Пхеньяна
© AP Photo / Dita AlangkaraИнформацию о буднях рядовых граждан раздобыть тяжело, но понятно, что живет в Корее простой народ небогато, несмотря на пафос госучреждений с хрустальными люстрами и до блеска натертыми полами в госучреждениях.
На фото: Молодожены во время свадебной фотосессии со своими родственниками
Молодожены во время свадебной фотосессии со своими родственниками в Пхеньяне - Sputnik Казахстан
5/18
Информацию о буднях рядовых граждан раздобыть тяжело, но понятно, что живет в Корее простой народ небогато, несмотря на пафос госучреждений с хрустальными люстрами и до блеска натертыми полами в госучреждениях.
На фото: Молодожены во время свадебной фотосессии со своими родственниками
© AP Photo / Dita Alangkara90-е они тоже могут назвать лихими: именно тогда народ Кореи сполна ощутил большие трудности, и именно в те годы власть начинает послабление: сокращает срок военной службы для женщин, разрешает им заниматься мелким бизнесом, старается не замечать того, что граждане, занятые в челночном бизнесе, полулегально ездят в приграничные городки Китая.
На фото: Продавец в киоске с закусками и напитками в Пхеньяне
Продавец в киоске с закусками и напитками в Пхеньяне - Sputnik Казахстан
6/18
90-е они тоже могут назвать лихими: именно тогда народ Кореи сполна ощутил большие трудности, и именно в те годы власть начинает послабление: сокращает срок военной службы для женщин, разрешает им заниматься мелким бизнесом, старается не замечать того, что граждане, занятые в челночном бизнесе, полулегально ездят в приграничные городки Китая.
На фото: Продавец в киоске с закусками и напитками в Пхеньяне
© AP Photo / Dita AlangkaraСоциальный статус и роль женщин окончательно изменились в голодные для страны 90-е, когда они бросились спасать своих детей и семьи и начали завозить китайские изделия и продавать на рынках все, что можно было сбыть.
На фото: Работница Пхеньянского текстильного комбината имени Ким Чен Сук
Работница Пхеньянского текстильного комбината имени Ким Чен Сук в Пхеньяне, Северная Корея - Sputnik Казахстан
7/18
Социальный статус и роль женщин окончательно изменились в голодные для страны 90-е, когда они бросились спасать своих детей и семьи и начали завозить китайские изделия и продавать на рынках все, что можно было сбыть.
На фото: Работница Пхеньянского текстильного комбината имени Ким Чен Сук
© Dita AlangkaraНарод, несмотря на пережитые им трудные времена, сумел остаться, по многим источникам, дружелюбным и доброжелательным. К иностранцам они относятся с интересом и уважительно.
На фото: Пассажир метро в Пхеньяне читает газету на стенде
Пассажир метро в Пхеньяне читает газету на стенде - Sputnik Казахстан
8/18
Народ, несмотря на пережитые им трудные времена, сумел остаться, по многим источникам, дружелюбным и доброжелательным. К иностранцам они относятся с интересом и уважительно.
На фото: Пассажир метро в Пхеньяне читает газету на стенде
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЕсли говорить о внешнем виде северокорейцев, поговаривали, что женщинам нельзя носить брюки, но, судя по фотографиям, их носить все-таки можно. Но нежелательно одеваться вызывающе и ходить в мини-юбках. Яркого цвета могут быть аксессуары, к примеру, зонт.
На фото: Северокорейские девушки
Девушки на одной из улиц Пхеньяна - Sputnik Казахстан
9/18
Если говорить о внешнем виде северокорейцев, поговаривали, что женщинам нельзя носить брюки, но, судя по фотографиям, их носить все-таки можно. Но нежелательно одеваться вызывающе и ходить в мини-юбках. Яркого цвета могут быть аксессуары, к примеру, зонт.
На фото: Северокорейские девушки
© AP Photo / Dita AlangkaraКорейские женщины предпочтиают не макияж, а средства ухода за кожей. Косметику изготавливают в Пхеньяне, и лично Ким Чен Ын следит за качеством и требует, чтобы отечественные косметологи и парфюмеры брали пример с западных брендов.
На фото: В метро Пхеньяна
В метро Пхеньяна, КНДР - Sputnik Казахстан
10/18
Корейские женщины предпочтиают не макияж, а средства ухода за кожей. Косметику изготавливают в Пхеньяне, и лично Ким Чен Ын следит за качеством и требует, чтобы отечественные косметологи и парфюмеры брали пример с западных брендов.
На фото: В метро Пхеньяна
© AP Photo / Dita AlangkaraМужчины в Корее также не надевают одежду яркого цвета, предпочтительнее серый, чёрный и хаки. В целом одеяние однотипное, даже джинсы вне закона, шорты тоже под запретом, хотя это правило уже нарушается повсеместно. О пирсинге, тату, крашеных или длинных волосах и речи быть, конечно, не может.
На фото: Люди на трамвайной остановке в столице Северной Кореи
Люди на трамвайной остановке в Пхеньяне - Sputnik Казахстан
11/18
Мужчины в Корее также не надевают одежду яркого цвета, предпочтительнее серый, чёрный и хаки. В целом одеяние однотипное, даже джинсы вне закона, шорты тоже под запретом, хотя это правило уже нарушается повсеместно. О пирсинге, тату, крашеных или длинных волосах и речи быть, конечно, не может.
На фото: Люди на трамвайной остановке в столице Северной Кореи
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСеверокорейские дети не похожи на взрослых: они носят наряды ярких цветов, на мальчишках можно увидеть рваные джинсы, или футболку со значком американского Бэтмана. Дети как будто из другого мира. Объяснение: к малышам нет серьёзных требований – до школьного возраста они могут одеваться во что угодно. Однако с первого класса детей приучают к тем правилам поведения, образу мышления и взрослому дресс-коду, которые изменят их жизнь...
На фото: Дети на одной из улиц Пхеньяна
Дети на одной из улиц Пхеньяна - Sputnik Казахстан
12/18
Северокорейские дети не похожи на взрослых: они носят наряды ярких цветов, на мальчишках можно увидеть рваные джинсы, или футболку со значком американского Бэтмана. Дети как будто из другого мира. Объяснение: к малышам нет серьёзных требований – до школьного возраста они могут одеваться во что угодно. Однако с первого класса детей приучают к тем правилам поведения, образу мышления и взрослому дресс-коду, которые изменят их жизнь...
На фото: Дети на одной из улиц Пхеньяна
© AP Photo / Dita AlangkaraЖителей КНДР оберегают от излишней информации, но с уверенность можно предполагать, что они осведомлены достаточно о жизни в других странах.
На фото: Работница на комбинате, производящем шелк
Работница шелкового комбината имени Ким Чен Сук в Пхеньяне - Sputnik Казахстан
13/18
Жителей КНДР оберегают от излишней информации, но с уверенность можно предполагать, что они осведомлены достаточно о жизни в других странах.
На фото: Работница на комбинате, производящем шелк
© AP Photo / Dita AlangkaraСеверная Корея на сегодняшний день остается одной из самых закрытых и бедных стран мира.
На фото: Пассажиры троллейбуса
Пассажиры троллейбуса в Пхеньяне, Северная Корея - Sputnik Казахстан
14/18
Северная Корея на сегодняшний день остается одной из самых закрытых и бедных стран мира.
На фото: Пассажиры троллейбуса
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНо численность среднего класса, особенно в столице – Пхеньяне, достаточно велика, уровень жизни растёт, и даже для низов многие потребительские блага сегодня стали доступнее, чем раньше.
На фото: Местный житель на одной из улиц северокорейской столицы
Местный житель на одной из улиц Пхеньяна - Sputnik Казахстан
15/18
Но численность среднего класса, особенно в столице – Пхеньяне, достаточно велика, уровень жизни растёт, и даже для низов многие потребительские блага сегодня стали доступнее, чем раньше.
На фото: Местный житель на одной из улиц северокорейской столицы
© AP Photo / Dita AlangkaraНе все в стране имеют возможность в полной мере насладиться потребительскими удовольствиями, которые стали возможными в последние годы, и которых даже северокорейская элита была лишена на протяжении многих десятилетий.
На фото: Прохожие возле магазина игрушек в Пхеньяне
Прохожие возле магазина игрушек в Пхеньяне - Sputnik Казахстан
16/18
Не все в стране имеют возможность в полной мере насладиться потребительскими удовольствиями, которые стали возможными в последние годы, и которых даже северокорейская элита была лишена на протяжении многих десятилетий.
На фото: Прохожие возле магазина игрушек в Пхеньяне
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСеверокорейские кафе носят свою культурно-этнографическую специфику.
На фото: Мини-кафе на одной из улиц Пхеньяна
Мини-кафе на одной из улиц Пхеньяна - Sputnik Казахстан
17/18
Северокорейские кафе носят свою культурно-этнографическую специфику.
На фото: Мини-кафе на одной из улиц Пхеньяна
© AP Photo / Dita AlangkaraВелосипедом пользуются в стране, в основном, мужчины.
На фото: На улицах Пхеньяна
На улицах Пхеньяна, КНДР - Sputnik Казахстан
18/18
Велосипедом пользуются в стране, в основном, мужчины.
На фото: На улицах Пхеньяна
Лента новостей
0