Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Краденое солнце: таинственные фото затмения в ночь на 3 июля

Подписаться
Редкое астрономическое явление, когда Луна закрыла собою Солнце, произошло этой ночью. К сожалению, казахстанцы не имели возможности наблюдать его воочию. Sputnik Казахстан предлагает читателям посмотреть подборку фотографий этого удивительного астрономического события

Затмение началось в южной части Тихого океана, к востоку от Новой Зеландии. Полное солнечное затмение повезло увидеть жителям Чили и Аргентины. Частичные фазы затмения были видны в Эквадоре, Бразилии, Уругвае и Парагвае, а также на некоторых тихоокеанских островах.

Полное солнечное затмение в ночь на 3 июля - что известно о явлении

Жителям Евразии, Африки, Австралии и Северной Америки, равно как и жителям нашей страны, нынешнее затмение увидеть не посчастливилось. 

Однако, эти фото расскажут, как проходило солнечное затмение в странах, где оно развернулось во всей красе. 

Чем опасны солнечные и лунные затмения для людей

Отметим, что следующее в этом году затмение будет лунным и состоится в ночь с 16 на 17 июля. В этот раз казахстанцам повезет больше. Большая часть явления, включая его максимальную фазу, вполне будет доступна нам во второй половине короткой июльской ночи.

© AP Photo / Marcos BrindicciСолнечное затмение наступает, когда Луна затмевает полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. На фото: солнечное затмение в Аргентине.
Солнечное затмение в Аргентине  - Sputnik Казахстан
1/14
Солнечное затмение наступает, когда Луна затмевает полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле. На фото: солнечное затмение в Аргентине.
© AFP 2024 / Claudio ReyesСолнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. На фото: мужчина молится во время солнечного затмения в Чили.
Мужчина молится во время солнечного затмения в Чили  - Sputnik Казахстан
2/14
Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. На фото: мужчина молится во время солнечного затмения в Чили.
© AFP 2024 / Stan HondaКазахстанцы затмение не увидели, но онлайн-трансляции явления были доступны в разных точках мира. На фото: полное солнечное затмение в Чили.
Полное солнечное затмение в Чили  - Sputnik Казахстан
3/14
Казахстанцы затмение не увидели, но онлайн-трансляции явления были доступны в разных точках мира. На фото: полное солнечное затмение в Чили.
© AFP 2024 / Martin BernettiПолюбоваться полным солнечным затмением смогли только латиноамериканцы: аргентинцы и чилийцы. На фото: туристы в пустыне Атакама для наблюдения за солнечным затмением.
Туристы в пустыне Атакама для наблюдения за солнечным затмением  - Sputnik Казахстан
4/14
Полюбоваться полным солнечным затмением смогли только латиноамериканцы: аргентинцы и чилийцы. На фото: туристы в пустыне Атакама для наблюдения за солнечным затмением.
© AFP 2024 / Ariel MarinkovicЗатмение началось над Тихим океаном и по диагонали прошло через Чили и Аргентину. На фото: солнечное затмение с борта самолета.
Солнечное затмение с борта самолета  - Sputnik Казахстан
5/14
Затмение началось над Тихим океаном и по диагонали прошло через Чили и Аргентину. На фото: солнечное затмение с борта самолета.
© REUTERS / Juan Jose Gonzalez GalazЧастичные фазы затмения были видны в Эквадоре, Бразилии, Уругвае и Парагвае, а также на некоторых островах Тихого океана. На фото: человек наблюдает полное солнечное затмение в Чили.
Полное солнечное затмение в Чили - Sputnik Казахстан
6/14
Частичные фазы затмения были видны в Эквадоре, Бразилии, Уругвае и Парагвае, а также на некоторых островах Тихого океана. На фото: человек наблюдает полное солнечное затмение в Чили.
© AFP 2024 / Martin BernettiКазахстанцы попали в число тех, кому затмение увидеть не удалось. Впрочем, как и большинству жителей планеты, населяющих Евразию, Африку, Австралию и Северную Америку. На фото: фазы солнечного затмения в Чили.
Фотографии солнечного затмения в Чили - Sputnik Казахстан
7/14
Казахстанцы попали в число тех, кому затмение увидеть не удалось. Впрочем, как и большинству жителей планеты, населяющих Евразию, Африку, Австралию и Северную Америку. На фото: фазы солнечного затмения в Чили.
© REUTERS / Pablo SanhuezaДавно замечено, что затмение влияет на здоровье и психическое состояние людей. На фото: солнечное затмение, наблюдаемое в Чили.
Полное солнечное затмение в Чили - Sputnik Казахстан
8/14
Давно замечено, что затмение влияет на здоровье и психическое состояние людей. На фото: солнечное затмение, наблюдаемое в Чили.
© AFP 2024 / Stan HondaУ многих возникает неосознанное чувство тревоги, мнительность, беспокойство. На фото: солнечный диск во время затмения в Чили.
Полное солнечное затмение в Чили - Sputnik Казахстан
9/14
У многих возникает неосознанное чувство тревоги, мнительность, беспокойство. На фото: солнечный диск во время затмения в Чили.
© REUTERS / David MercadoБез солнечного света становится неспокойно всему живому. На фото: мальчик тестирует специальные защитные очки для наблюдения за солнечным затмением в Боливии.
Мальчик тестирует специальные защитные очки для наблюдения за солнечным затмением в Боливии  - Sputnik Казахстан
10/14
Без солнечного света становится неспокойно всему живому. На фото: мальчик тестирует специальные защитные очки для наблюдения за солнечным затмением в Боливии.
© REUTERS / Rodrigo GarridoВо время явления крупные звери начинают волноваться, искать убежище, а мелкие будто замирают. На фото: солнечное затмение, наблюдаемое в Чили.
Полное солнечное затмение в Чили - Sputnik Казахстан
11/14
Во время явления крупные звери начинают волноваться, искать убежище, а мелкие будто замирают. На фото: солнечное затмение, наблюдаемое в Чили.
© REUTERS / Rodrigo GarridoЧетвертое в этом году затмение будет лунным и состоится в ночь с 16 на 17 июля. На фото: европейская южная обсерватория в Чили.
Европейская южная обсерватория в Чили - Sputnik Казахстан
12/14
Четвертое в этом году затмение будет лунным и состоится в ночь с 16 на 17 июля. На фото: европейская южная обсерватория в Чили.
© AFP 2024 / Martin Bernetti

Пятое затмение 2019 года будет солнечным кольцеобразным. На фото: полное солнечное затмение в Чили.
Полное солнечное затмение в Чили - Sputnik Казахстан
13/14


Пятое затмение 2019 года будет солнечным кольцеобразным. На фото: полное солнечное затмение в Чили.
© AFP 2024 / Martin BernettiЭто означает, что Луна, затмевая Солнце, не перекроет весь его диск. На небе повиснет сверкающее колечко с темнотой посередине. Вот только любоваться на такую красоту будут лишь в Саудовской Аравии, Индии и в Индонезии. Ожидается, что затмение пройдет 26 декабря.
Полное солнечное затмение в Чили - Sputnik Казахстан
14/14
Это означает, что Луна, затмевая Солнце, не перекроет весь его диск. На небе повиснет сверкающее колечко с темнотой посередине. Вот только любоваться на такую красоту будут лишь в Саудовской Аравии, Индии и в Индонезии. Ожидается, что затмение пройдет 26 декабря.
Лента новостей
0