Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Страсти по "Чернобылю": туристы наводнили запретную зону - фото

Подписаться
На Чернобыльской АЭС наблюдается настоящий туристический бум. Интерес к месту крупнейшей атомной катастрофы двадцатого века разгорелся с новой силой после выхода сериал "Чернобыль". Чем манит "запретная зона" экстремалов-путешественников, и как в наши дни здесь проходят экскурсии, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан

Бродить по заброшенным домам, безлюдным паркам и улицам, позавтракать на крыше дома с видом на Чернобыльскую АЭС - кто-то видит в этом особую "сталкерскую" романтику.

Многие грезят о том, чтобы увидеть воочию территории, где более трех десятков лет назад развернулись трагические события, повлекшие смерть огромного числа людей.

Как выглядит Чернобыльская АЭС в наши дни

Здесь всегда нужно быть начеку и строго следовать по заранее обозначенному маршруту, иначе не избежать форс-мажоров и запросто можно очутиться в местности с зашкаливающим уровнем радиации. Несмотря на все эти опасности и риск, экстремалов-туристов и любителей приключений "Зона не отпускает". 

Заряженные адреналином, любопытством, тягой к непознанному, воодушевленные просмотром сериала "Чернобыль" путешественники из разных стран устремились в опасную зону, где в апреле 1986 года произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества - к Чернобыльской АЭС. 

Словно в аду: кадры, сделанные после взрыва реактора на ЧАЭС

Эти ранее запретные для обывателей места стали "фишкой" украинского туризма. Местные компании, организующие поездки в зону отчуждения, это уже почувствовали: турпоток в Чернобыль и Припять значительно вырос. 

Что происходило в первые часы после аварии на ЧАЭС - фото

Туда потянулись гости из США, Новой Зеландии, европейских и азиатских стран. 

Посещать туристам территорию вокруг ЧАЭС, которая была закрыта более 30 лет, официально разрешила и Беларусь.

Вся правда о сериале "Чернобыль"

Фото из экскурсий в другую жизнь, в места, где время застыло, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

© REUTERS / Valentyn Ogirenko"Чернобыль" американского телеканала HBO пользователи одного из крупнейших в мире сайтов о кинематографе Internet Movie Database (IMDB) признали самым популярным телешоу в истории. Этот короткий сериал (всего пять эпизодов) даже опередил "Игру престолов". На фото: туристы проходят пункт радиологического контроля после посещения Чернобыльской АЭС.
Туристы во время посещения Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
1/10
"Чернобыль" американского телеканала HBO пользователи одного из крупнейших в мире сайтов о кинематографе Internet Movie Database (IMDB) признали самым популярным телешоу в истории. Этот короткий сериал (всего пять эпизодов) даже опередил "Игру престолов". На фото: туристы проходят пункт радиологического контроля после посещения Чернобыльской АЭС.
© REUTERS / Valentyn OgirenkoКатастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года — взорвался четвертый энергоблок станции, в результате последовал выброс радиоактивных веществ. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Беларуси, Украины и России. Вокруг АЭС создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города — Припять и Чернобыль, а также 74 села. На фото: туристы фотографируют дикую лису в городе Припять у Чернобыльской АЭС.
Туристы фотографируют лису в городе Припять у Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
2/10
Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года — взорвался четвертый энергоблок станции, в результате последовал выброс радиоактивных веществ. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Беларуси, Украины и России. Вокруг АЭС создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города — Припять и Чернобыль, а также 74 села. На фото: туристы фотографируют дикую лису в городе Припять у Чернобыльской АЭС.
© REUTERS / Valentyn OgirenkoИнтерес к зоне отчуждения разгорелся у туристов с новой силой после выхода сериала "Чернобыль". На фото: посетители осматривают радиолокационную станцию "Дуга", которая была остановлена сразу после аварии на АЭС. Оборудование станции, предназначенной для раннего обнаружения баллистических ракет, позднее демонтировали.
Советская загоризонтная радиолокационная станция Дуга у Чернобыльской АЭС  - Sputnik Казахстан
3/10
Интерес к зоне отчуждения разгорелся у туристов с новой силой после выхода сериала "Чернобыль". На фото: посетители осматривают радиолокационную станцию "Дуга", которая была остановлена сразу после аварии на АЭС. Оборудование станции, предназначенной для раннего обнаружения баллистических ракет, позднее демонтировали.
© REUTERS / Valentyn OgirenkoЭти ранее запретные для обывателей места стали "фишкой" украинского туризма. Посещать туристам территорию вокруг ЧАЭС, которая была закрыта более 30 лет, официально разрешила и Беларусь. На фото: турист фотографирует маски от противогазов в бывшем месте размещения советских солдат близ Чернобыльской АЭС.
Фотографирование газовых масок у Чернобыльской АЭС  - Sputnik Казахстан
4/10
Эти ранее запретные для обывателей места стали "фишкой" украинского туризма. Посещать туристам территорию вокруг ЧАЭС, которая была закрыта более 30 лет, официально разрешила и Беларусь. На фото: турист фотографирует маски от противогазов в бывшем месте размещения советских солдат близ Чернобыльской АЭС.
© REUTERS / Valentyn OgirenkoВ апреле стало известно, что в Беларуси открыли два туристических маршрута в зоне отчуждения, установленной после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Но пока это больше похоже на эксперимент. На фото: участники экскурсии у нового безопасного конфайнмента над старым саркофагом, прикрывающим четвертый реактор Чернобыльской АЭС, который был поврежден в результате аварии.
Туристы во время посещения Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
5/10
В апреле стало известно, что в Беларуси открыли два туристических маршрута в зоне отчуждения, установленной после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Но пока это больше похоже на эксперимент. На фото: участники экскурсии у нового безопасного конфайнмента над старым саркофагом, прикрывающим четвертый реактор Чернобыльской АЭС, который был поврежден в результате аварии.
© REUTERS / Valentyn OgirenkoВ результате масштабной техногенной катастрофы общая площадь радиационного загрязнения в Беларуси составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23 процента общей территории), на Украине — 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиации пострадали 19 российских регионов — почти 60 тысяч квадратных километров с населением 2,6 миллиона человек. На фото: туристы делают селфи в речном порту заброшенного города Припять. Вокруг — буйная растительность.
Фотографирование на реке в Припяти  - Sputnik Казахстан
6/10
В результате масштабной техногенной катастрофы общая площадь радиационного загрязнения в Беларуси составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23 процента общей территории), на Украине — 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиации пострадали 19 российских регионов — почти 60 тысяч квадратных километров с населением 2,6 миллиона человек. На фото: туристы делают селфи в речном порту заброшенного города Припять. Вокруг — буйная растительность.
© REUTERS / Valentyn OgirenkoПосетители зоны отчуждения не забывают о безопасности. Дозиметры обязательны. Этот снимок сделан возле нового безопасного конфайнмента (арки) над старым саркофагом, закрывающим поврежденный четвертый реактор Чернобыльской АЭС.
Фотографирование дозиметра в Чернобыле - Sputnik Казахстан
7/10
Посетители зоны отчуждения не забывают о безопасности. Дозиметры обязательны. Этот снимок сделан возле нового безопасного конфайнмента (арки) над старым саркофагом, закрывающим поврежденный четвертый реактор Чернобыльской АЭС.
© REUTERS / Valentyn OgirenkoПо словам представителей местных турфирм, турпоток в мае и спрос на летние экскурсии выросли на 30-40 процентов по сравнению с прошлым годом. На фото: разрушенное здание в заброшенном городе Припять.
Фотографирование здания в Припяти  - Sputnik Казахстан
8/10
По словам представителей местных турфирм, турпоток в мае и спрос на летние экскурсии выросли на 30-40 процентов по сравнению с прошлым годом. На фото: разрушенное здание в заброшенном городе Припять.
© REUTERS / Valentyn OgirenkoЭтот кадр туристы запечатлели, находясь внутри бывшего детского сада в селе Копачи, в четырех километрах от Чернобыльской АЭС. Это единственное сохранившееся здание в населенном пункте, который был уничтожен при ликвидации последствий аварии. В селе Копачи, расположенном между Чернобылем и Припятью, была такая радиация, что постройки разрушили и засыпали землей. Сохранившееся здание детского сада можно увидеть в документальном фильме "Жизнь после людей" (2008) — как один из примеров воздействия природы на город через 20 лет после гибели человечества.
Туристы в детском саду у Чернобыльской АЭС  - Sputnik Казахстан
9/10
Этот кадр туристы запечатлели, находясь внутри бывшего детского сада в селе Копачи, в четырех километрах от Чернобыльской АЭС. Это единственное сохранившееся здание в населенном пункте, который был уничтожен при ликвидации последствий аварии. В селе Копачи, расположенном между Чернобылем и Припятью, была такая радиация, что постройки разрушили и засыпали землей. Сохранившееся здание детского сада можно увидеть в документальном фильме "Жизнь после людей" (2008) — как один из примеров воздействия природы на город через 20 лет после гибели человечества.
© REUTERS / Valentyn OgirenkoГости с энтузиазмом фотографируют то, во что превратился некогда оживленный город. Время в этих местах словно застыло. На фото: экскурсанты проходят по территории заброшенного города Припять.
Туристы в заброшенном городе Припять  - Sputnik Казахстан
10/10
Гости с энтузиазмом фотографируют то, во что превратился некогда оживленный город. Время в этих местах словно застыло. На фото: экскурсанты проходят по территории заброшенного города Припять.
Лента новостей
0