Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Исчезли навсегда: фото достопримечательностей, которых больше нет

Подписаться
Эти уникальные места сохранили свой первозданный вид только на фото. Страшно подумать, но все они были уничтожены в XX-XXI веках

Глядя на эти фото, поражаешься тому, как легко разрушить грубым человеческим прикосновением древнейшие исторические памятники, красивейшие места планеты. 

Дома для призраков: почему заброшенные объекты так популярны у туристов - фото

Недавний пожар в соборе Нотр-Дам-де-Пари поверг в шок мировую общественность, масштабы разрушений огромны и невосполнимы. А сколько уникальных сооружений разрушены в ходе военных действий, сколько необыкновенных природных объектов уничтожено толпами туристов...

Люди молились и плакали: страшные фото пожара в Нотр-Даме

Предлагаем взглянуть на утраченные навсегда достопримечательности - храм Баалшамина в Пальмире, пирамиды майя в Белизе, Бамианские статуи Будды в Афганистан. В фотоленте Sputnik Казахстан собраны кадры до и после. 

По прогнозам ЮНЕСКО, на сегодняшний день свыше 50 объектов — под угрозой исчезновения.

Куда поехать в 2019 году: самые популярные места в Европе - фото

Среди них белизский Барьерный риф, средневековые памятники в Косово (три православных монастыря и одна церковь), древний город Лептис-Магна в Ливии, Великая Китайская стена и другие. Также рискуют исчезнуть Мертвое море, Венеция и даже Антарктида.

Лучшие пляжи, на которых стоит побывать - необыкновенные фото

CC BY-SA 3.0 / Bernard Gagnon / Temple of Baal-Shamin in Palmyra, SyriaХрам Баалшамина в Пальмире, Сирия. Первые упоминания Пальмиры (арабское название — Тадмор) относятся к первой половине II тысячелетия до нашей эры. По легенде город построили для царя Соломона.
Храм Баалшамина в Пальмире, Сирия - Sputnik Казахстан
1/16
Храм Баалшамина в Пальмире, Сирия. Первые упоминания Пальмиры (арабское название — Тадмор) относятся к первой половине II тысячелетия до нашей эры. По легенде город построили для царя Соломона.
© Sputnik / Mikhail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкВ 2015-2017 годах террористы взорвали центральную часть амфитеатра, разрушили храмы Баала и Баалшамина и практически уничтожили Пальмиру.
Разрушенный храм Баалшамина в исторической части Пальмиры - Sputnik Казахстан
2/16
В 2015-2017 годах террористы взорвали центральную часть амфитеатра, разрушили храмы Баала и Баалшамина и практически уничтожили Пальмиру.
© AP Photo / Rajavi OmaneeКрасивейшая бухта Майя Бэй (Maya Bay) на островах Пхи-Пхи в Таиланде претерпела нашествие туристов после выхода на экраны фильма "Пляж" с Леонардо Ди Каприо. На этот пляж ежедневно приезжали тысячи людей, что вскоре пагубно сказалось на флоре и фауне острова.
Туристы на пляже Maya bay на островах Пхи-Пхи в Таиланде  - Sputnik Казахстан
3/16
Красивейшая бухта Майя Бэй (Maya Bay) на островах Пхи-Пхи в Таиланде претерпела нашествие туристов после выхода на экраны фильма "Пляж" с Леонардо Ди Каприо. На этот пляж ежедневно приезжали тысячи людей, что вскоре пагубно сказалось на флоре и фауне острова.
© AP Photo / Sakchai LalitВ 2018 году пляж был закрыт для туристов на три месяца, но позже даты открытия перенесли на неопределенные сроки. Выделенного времени катастрофически не хватило для восстановления кораллов.
Закрытый для туристов пляж Maya bay на островах Пхи-Пхи в Таиланде  - Sputnik Казахстан
4/16
В 2018 году пляж был закрыт для туристов на три месяца, но позже даты открытия перенесли на неопределенные сроки. Выделенного времени катастрофически не хватило для восстановления кораллов.
CC BY 2.0 / Deni Williams / Usina Hidroelétrica Itaipu Binacional / Itaipu DamВодопад Гуайра (Saltos del Guaira) располагался на реке Паране на границе между Парагваем и Бразилией. Местные жители прозвали его Сети-Кедас (в переводе "семь каскадов"). Гуайра состоял из 18 водопадов, собранных в семь каскадных групп, общая высота которых составляла 114 метров.
Гидроэлектростанция Итайпу на реке Паране на границе между Парагваем и Бразилией - Sputnik Казахстан
5/16
Водопад Гуайра (Saltos del Guaira) располагался на реке Паране на границе между Парагваем и Бразилией. Местные жители прозвали его Сети-Кедас (в переводе "семь каскадов"). Гуайра состоял из 18 водопадов, собранных в семь каскадных групп, общая высота которых составляла 114 метров.
CC BY 2.0 / International Hydropower Association / IHA 2011 World Congress - SightseeingСейчас на этом месте - гидроэлектростанция Итайпу - крупнейшая ГЭС на планете. При ее строительстве в 1982 году водопад был уничтожен, Национальный парк Гуайра закрыт, скалы, с которых падала вода, взорвали.
Гидроэлектростанция Итайпу на реке Паране на границе между Парагваем и Бразилией - Sputnik Казахстан
6/16
Сейчас на этом месте - гидроэлектростанция Итайпу - крупнейшая ГЭС на планете. При ее строительстве в 1982 году водопад был уничтожен, Национальный парк Гуайра закрыт, скалы, с которых падала вода, взорвали.
© AFP 2024 / Jules VasquezНохмул (Noh Mul, "большой холм") — одна из пирамид в Белизе, построенная индейцами майя более двух тысяч лет назад. Сооружение высотой восемь метров считалось историческим памятником. Однако в 2013 году пирамида была разрушена рабочими компании, добывающей щебень для прокладки дорог.
Разрушение пирамиды Нохмул в Белизе - Sputnik Казахстан
7/16
Нохмул (Noh Mul, "большой холм") — одна из пирамид в Белизе, построенная индейцами майя более двух тысяч лет назад. Сооружение высотой восемь метров считалось историческим памятником. Однако в 2013 году пирамида была разрушена рабочими компании, добывающей щебень для прокладки дорог.
© AFP 2024 / Jules VasquezНесколько бульдозеров и экскаваторов сровняли Нохмул с землей, оставив лишь центральную часть. За уничтожение этой достопримечательности водитель экскаватора, бригадир и двое управляющих были оштрафованы.
Разрушенная пирамида Нохмул в Белизе - Sputnik Казахстан
8/16
Несколько бульдозеров и экскаваторов сровняли Нохмул с землей, оставив лишь центральную часть. За уничтожение этой достопримечательности водитель экскаватора, бригадир и двое управляющих были оштрафованы.
CC BY-SA 4.0 / Steven Pavlov / Duckbill (cropped image)Необычная форма скалы Дакбилл (Duckbill Rock) в штате Орегон сделала ее популярной достопримечательностью.
Скала Дакбилл, Орегон, 2014 год  - Sputnik Казахстан
9/16
Необычная форма скалы Дакбилл (Duckbill Rock) в штате Орегон сделала ее популярной достопримечательностью.
© AP Photo / State of Oregon, Oregon Parks and Recreation DepartmentВ попытке спасти природный памятник, вокруг скалы было сооружено ограждение. Но это не остановило туристов, 29 августа 2016 года несколько молодых людей проникли за ограду и разрушили природный памятник, объяснив это тем, что их друг якобы сломал здесь ногу.
Скала Дакбилл, Орегон, 2016 год  - Sputnik Казахстан
10/16
В попытке спасти природный памятник, вокруг скалы было сооружено ограждение. Но это не остановило туристов, 29 августа 2016 года несколько молодых людей проникли за ограду и разрушили природный памятник, объяснив это тем, что их друг якобы сломал здесь ногу.
© AP Photo / Zaheeruddin AbdullahБамианская долина находится в центральной части Афганистана. Во II веке здесь появились буддийские монастыри и при царе Ашоке началось строительство двух огромных статуй (55 и 37 метров), высеченных в скалах. Работа была завершена через двести лет.
Увидеть их можно было до 2001 года.
Бамианские статуи Будды, Афганистан,1997 год  - Sputnik Казахстан
11/16
Бамианская долина находится в центральной части Афганистана. Во II веке здесь появились буддийские монастыри и при царе Ашоке началось строительство двух огромных статуй (55 и 37 метров), высеченных в скалах. Работа была завершена через двести лет.
Увидеть их можно было до 2001 года.
© AFP 2024 / Shah MaraiВ 2001 году статуи были варварски уничтожены талибами, полагавшими, что это языческие идолы, а значит подлежат ликвидации. Спасти бамианских Будд пытались представители разных стран и организаций. После долгих обсуждений статуи решили не восстанавливать: затраты в 12 миллионов долларов показались слишком большими, фигуры почти полностью состояли бы из нового камня, и это фактически была бы уже реплика, не способная заменить утраченный подлинник.
Бамианские статуи Будды, Афганистан, 2010 год - Sputnik Казахстан
12/16
В 2001 году статуи были варварски уничтожены талибами, полагавшими, что это языческие идолы, а значит подлежат ликвидации. Спасти бамианских Будд пытались представители разных стран и организаций. После долгих обсуждений статуи решили не восстанавливать: затраты в 12 миллионов долларов показались слишком большими, фигуры почти полностью состояли бы из нового камня, и это фактически была бы уже реплика, не способная заменить утраченный подлинник.
CC BY-SA 3.0 / Thomas Wilken / Chacaltaya 2Гигантский ледник Чакалтая в Боливии сформирован более 18 тысяч лет назад и до 2009 года считался одним из самых высоких в Южной Америке (5 421 метр над уровнем моря). Ради горнолыжных трасс сюда приезжали со всего мира.
Ледник Чакалтая, Боливия, 2005 год  - Sputnik Казахстан
13/16
Гигантский ледник Чакалтая в Боливии сформирован более 18 тысяч лет назад и до 2009 года считался одним из самых высоких в Южной Америке (5 421 метр над уровнем моря). Ради горнолыжных трасс сюда приезжали со всего мира.
© AFP 2024 / Aizar RaldesНачиная с 1980 года, размеры ледника стремительно сокращались, а к 2009 году он полностью растаял. Чакалтая превратился в обычное плоскогорье.
Ледник Чакалтая, Боливия, 2009 год  - Sputnik Казахстан
14/16
Начиная с 1980 года, размеры ледника стремительно сокращались, а к 2009 году он полностью растаял. Чакалтая превратился в обычное плоскогорье.
CC BY-SA 3.0 / Mjk1980 / Dedo de Dios am 30.09.2005На испанском острове Гран-Канария скалу называют Эль Дедо де Диос (El Dedo de Dios), что переводится как "Божий палец". Достопримечательность привлекала к себе множество туристов вплоть до 2005 года.
Скала Эль Дедо де Диос в Испании до шторма - Sputnik Казахстан
15/16
На испанском острове Гран-Канария скалу называют Эль Дедо де Диос (El Dedo de Dios), что переводится как "Божий палец". Достопримечательность привлекала к себе множество туристов вплоть до 2005 года.
CC BY-SA 3.0 / Mjk1980 / Dedo de Dios am 05.12.2005Сильнейший шторм, разразившийся в 2005 году, вмешался в структуру скалы - часть ее обрушилась в море.
Скала Эль Дедо де Диос в Испании после шторма - Sputnik Казахстан
16/16
Сильнейший шторм, разразившийся в 2005 году, вмешался в структуру скалы - часть ее обрушилась в море.
Лента новостей
0