Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

"Игра престолов" без драконов: где снимали популярный сериал - фото

Подписаться
Крепости, замки, старинные мосты и таинственные дороги... "Игра престолов" наяву и без драконов - возможно ли это? Смотрите подробнее в фотоленте, где снимали популярный сериал.

Пока поклонники популярнейшего сериала "Игра престолов" с нетерпением ждут новых серий восьмого сезона, обсуждают сюжетные линии, которые то сводят, то разводят главных героев, предлагаем отвлечься от телеэкранов и посмотреть, как выглядят места, где снимали легендарный сериал.

Где снимали сериал "Игра престолов"

После выхода сериала в Хорватию повалили тысячи туристов со всего мира в поисках тех самых мест, где снимали "Игру престолов". Тихий Дубровник с черепичными крышами стал Королевской гаванью - центральным местом всей телесаги. Конечно, без компьютерной графики не обошлось, кое-что создатели сериала "дорисовали" по канонам "Песни Льда и Пламени", но культовые места в Дубровнике все же легко узнаваемы.

Битва на Черноводной снималась в крепосте святого Лоуренса, треугольном замке на скале близ старого города Дубровника. Дендрариум Трестено стал садом Красного замка, где по сюжету, в частности, любила прогуливаться Оленна Тирел. Хорватский город Шибеник, появляется в сериале в качестве Богатого Вольного города Браавоса.

Новый сезон "Игры престолов": главные секреты и интриги

Восьмой сезон сериала, который вышел на экраны 15 апреля 2019 года, станет финальным в истории культовой телесаги. Поклонники с нетерпением ждут кульминации и масштабных батальных сцен против Короля ночи и его армии белых ходоков. 

"Игра престолов": даты выхода серий, трейлер и видео

Интересно, что хронометраж первой серии нового сезона 54 минуты, самой продолжительной является третья серия, в которой ожидаются сцены грандиозной битвы за Винтерфелл, финальная, шестая серия длится 1 час 20 минут.

По сюжету  последнем сезона одной из главных интриг станут отношения Дейенерис Таргариен и Джона Сноу, любовной истории двух королевских особ мешает не только война, но и семейные секреты, касающиеся их родственных связей

Почему "Игра престолов" так популярна

"Игра престолов" (Game of Thrones) — американский телесериал в жанре фэнтези, основанный на цикле романов "Песнь Льда и Огня" Джорджа Р. Р. Мартина.

В сериале есть несколько основных сюжетных линий: одна посвящена борьбе домов за Железный трон или за независимость от него, другая – представителям свергнутой династии правителей, третья - древнему братству, охраняющему государство от угроз с севера.

Одной из главных "изюминок" сериала, которые так любят фанаты, хладнокровие сценаристов, избавляющихся от сезона к сезону от главных героев. Поклонники "Игры престолов", включая очередную серии, гадают, кто же погибнет сегодня, а кто избежит смерти и еще сделает свой ход в Игре.

Невероятные пейзажи Хорватии, ее древние замки и города, скалистые берега Ирландии и ледяное дыхание снежных пустынь Исландии - все это смотрите в фотоленте, подготовленной Sputnik Беларусь.

CC0 / Pixabay / Старый город Дубровника — это прекрасно сохранившийся замок с массивной крепостной стеной, упирающейся прямо в море. Именно ему суждено было стать Королевской Гаванью, столицей Вестероса. Слева вдали — живописный островок Локрум. В его садах снимали Кварт — город-оазис посреди пустыни, где Дейенерис гуляла с Ксаро.
Старый город Дубровника  - Sputnik Казахстан
1/28
Старый город Дубровника — это прекрасно сохранившийся замок с массивной крепостной стеной, упирающейся прямо в море. Именно ему суждено было стать Королевской Гаванью, столицей Вестероса. Слева вдали — живописный островок Локрум. В его садах снимали Кварт — город-оазис посреди пустыни, где Дейенерис гуляла с Ксаро.
CC0 / Pixabay / Крепость Ловриенац, где снимали Красный замок Ланнистеров, находится недалеко от Дубровника, Хорватия (на фото справа). Она была возведена на высоте 40 метров у самого края очень крутого обрыва. Крепость от города отделяет небольшой залив, в котором проходили натурные съемки Битвы при Черноводной.
Крепость Ловриенац, где снимали Красный замок Ланнистеров, находится недалеко от Дубровника, Хорватия   - Sputnik Казахстан
2/28
Крепость Ловриенац, где снимали Красный замок Ланнистеров, находится недалеко от Дубровника, Хорватия (на фото справа). Она была возведена на высоте 40 метров у самого края очень крутого обрыва. Крепость от города отделяет небольшой залив, в котором проходили натурные съемки Битвы при Черноводной.
© Photo : PixabayСады Королевской Гавани тоже снимали неподалеку от Дубровника. Дендрарий Трстено – старейший дендрарий в Европе: его история восходит к XV веку. Фонтан в стиле барокко построен в 1736 году.
Сады Королевской Гавани неподалеку от Дубровника   - Sputnik Казахстан
3/28
Сады Королевской Гавани тоже снимали неподалеку от Дубровника. Дендрарий Трстено – старейший дендрарий в Европе: его история восходит к XV веку. Фонтан в стиле барокко построен в 1736 году.
CC0 / Pixabay / Еще один хорватский курорт, более скромный городок Шибеник, появляется в сериале в качестве Богатого Вольного города Браавоса.
Городок Шибеник, Хорватия - Sputnik Казахстан
4/28
Еще один хорватский курорт, более скромный городок Шибеник, появляется в сериале в качестве Богатого Вольного города Браавоса.
CC0 / Achen_x / Ston / Деревушка Стон на юге Хорватии в пятом сезоне превратилась в столицу Семи королевств. Ее крепостной вал длиной 5,5 км с 40 башнями и 5 крепостями, когда-то защищавший Дубровницкую республику от набегов османцев, и черепичные крыши стали частью Королевской Гавани.
Деревушка Стон на юге Хорватии   - Sputnik Казахстан
5/28
Деревушка Стон на юге Хорватии в пятом сезоне превратилась в столицу Семи королевств. Ее крепостной вал длиной 5,5 км с 40 башнями и 5 крепостями, когда-то защищавший Дубровницкую республику от набегов османцев, и черепичные крыши стали частью Королевской Гавани.
CC BY-SA 2.0 / Pyntofmyld / Doune Castle / Шотландский замок Дун — средневековая крепость династии Стюартов. Задолго до того, как получить роль Винтерфелла, замок успел стать звездой фильма "Монти Пайтон и Священный Грааль".
Шотландский замок Дун — средневековая крепость династии Стюартов - Sputnik Казахстан
6/28
Шотландский замок Дун — средневековая крепость династии Стюартов. Задолго до того, как получить роль Винтерфелла, замок успел стать звездой фильма "Монти Пайтон и Священный Грааль".
© AP Photo / Peter MorrisonЛес Дарк Хеджес в Северной Ирландии словно переносит в фантастическую повесть. Фанаты "Игры престолов", несомненно, узнают эту дорогу.
Лес Дарк Хеджес в Северной Ирландии   - Sputnik Казахстан
7/28
Лес Дарк Хеджес в Северной Ирландии словно переносит в фантастическую повесть. Фанаты "Игры престолов", несомненно, узнают эту дорогу.
CC BY-SA 3.0 / Andreas F. Borchert / Group of rocks at Murlough Bay / Залив Мерлоу на северо-востоке Ирландии был выбран для натурных съемок Железных островов. Практически все сцены с Теоном Грейджоем на Пайке сняты именно здесь.
Залив Мерлоу на северо-востоке Ирландии   - Sputnik Казахстан
8/28
Залив Мерлоу на северо-востоке Ирландии был выбран для натурных съемок Железных островов. Практически все сцены с Теоном Грейджоем на Пайке сняты именно здесь.
CC BY-SA 3.0 / Ardfern / Castle Ward / Замок Уард — один из замков Ирландии XIII века в неоготическом стиле, расположен недалеко от поселка Странгфорд. Здесь тоже снимали Винтерфелл, в том числе сцену прибытия Роберта Баратеона со свитой в родовое поместье Старков.
Замок Уард — один из замков Ирландии XIII века в неоготическом стиле, расположен недалеко от поселка Странгфорд   - Sputnik Казахстан
9/28
Замок Уард — один из замков Ирландии XIII века в неоготическом стиле, расположен недалеко от поселка Странгфорд. Здесь тоже снимали Винтерфелл, в том числе сцену прибытия Роберта Баратеона со свитой в родовое поместье Старков.
CC BY-SA 2.0 / Chris / Larry Bane / Ларрибейн на побережье Северной Ирландии — земли Штормового Предела Вестероса.
Ларрибейн на побережье Северной Ирландии — земли Штормового Предела Вестероса   - Sputnik Казахстан
10/28
Ларрибейн на побережье Северной Ирландии — земли Штормового Предела Вестероса.
CC BY-SA 4.0 / Diego Delso / Castillo de Zafra / Замок Сафра XIII века, расположенный в испанской провинции Гвадалахара на обнажении песчаника на месте старой вестготской и мавританской крепости, послужил кинематографам в качестве Башни Радости, которая высится посреди Красных гор на границе Простора и Дорна.
Замок Сафра XIII века, расположенный в испанской провинции Гвадалахара   - Sputnik Казахстан
11/28
Замок Сафра XIII века, расположенный в испанской провинции Гвадалахара на обнажении песчаника на месте старой вестготской и мавританской крепости, послужил кинематографам в качестве Башни Радости, которая высится посреди Красных гор на границе Простора и Дорна.
CC BY 2.0 / Oier Araolaza / Sakoneta / Пляж, где снимали Драконий Камень в седьмом сезоне, находится в испанском городке Сумая — это в Стране Басков, в провинции Гипускоа. Волны превратили его в скалистую доску.
Пляж, где снимали Драконий Камень в седьмом сезоне, находится в испанском городке Сумая — это в Стране Басков, в провинции Гипускоа   - Sputnik Казахстан
12/28
Пляж, где снимали Драконий Камень в седьмом сезоне, находится в испанском городке Сумая — это в Стране Басков, в провинции Гипускоа. Волны превратили его в скалистую доску.
CC BY-SA 4.0 / Diego Delso / Anfiteatro de las ruinas romanas de Itálica (cropped image)Руины римского амфитеатра Италики в Севилье, датируемые 206 годом до н.э., послужили декорациями Драконьего логова.
Руины римского амфитеатра Италики в Севилье  - Sputnik Казахстан
13/28
Руины римского амфитеатра Италики в Севилье, датируемые 206 годом до н.э., послужили декорациями Драконьего логова.
CC BY-SA 4.0 / Tiberioclaudio99 / Interior del castillo de Almodóvar del Río (cropped image)Замок Альмодовар дель Рио в Андалусии сыграл роль родового гнезда Тиреллов — Хайгардена. По слухам, крепость, расположенная на вершине каменистого холма, еще раз появится в восьмом сезоне в роли Дома Ланнистеров Утеса Кастерли.
Замок Альмодовар дель Рио в Андалусии - Sputnik Казахстан
14/28
Замок Альмодовар дель Рио в Андалусии сыграл роль родового гнезда Тиреллов — Хайгардена. По слухам, крепость, расположенная на вершине каменистого холма, еще раз появится в восьмом сезоне в роли Дома Ланнистеров Утеса Кастерли.
CC BY-SA 2.0 / Multisanti / GaztelugatxeДраконий Камень — это остров Гастелугаче с часовней посреди океана. Входит в число самых красивых мест Страны Басков. Остров в Бискайском заливе соединен с сушей рукотворным мостом, плавно переходящим в длинную каменную лестницу из 241 ступени.
Остров Гастелугаче с часовней посреди океана - Sputnik Казахстан
15/28
Драконий Камень — это остров Гастелугаче с часовней посреди океана. Входит в число самых красивых мест Страны Басков. Остров в Бискайском заливе соединен с сушей рукотворным мостом, плавно переходящим в длинную каменную лестницу из 241 ступени.
CC BY-SA 3.0 / Grabat / BARDENAS REALESПриродный парк Барденас-Реалес идеально подошел для съемок Дотракийского моря. Барденас-Реалес — это полупустынная местность в испанской провинции Наварра, растительность и скалистые образования которой, созданные эрозией, не имеют аналогов в Европе.
Природный парк Барденас-Реалес - Sputnik Казахстан
16/28
Природный парк Барденас-Реалес идеально подошел для съемок Дотракийского моря. Барденас-Реалес — это полупустынная местность в испанской провинции Наварра, растительность и скалистые образования которой, созданные эрозией, не имеют аналогов в Европе.
CC0 / Pixabay / Пеньискола в Испании знаменита замком, выстроенным тамплиерами на рубеже XIII и XIV веков. В "Игре престолов" Пеньискола сыграла роль Миэрина и Дорна.
Пеньискола в Испании - Sputnik Казахстан
17/28
Пеньискола в Испании знаменита замком, выстроенным тамплиерами на рубеже XIII и XIV веков. В "Игре престолов" Пеньискола сыграла роль Миэрина и Дорна.
CC BY-SA 3.0 / José Luiz Bernardes Ribeiro / Galería de los Grutescos - Alcazar of SevilleАлькасар в Севилье — Водные сады Дорна, роскошная усадьба дома Мартеллов. Королевский алькасар в Севилье изначально был фортом мавров, является одним из лучших сохранившихся примеров мудехарской архитектуры.
Алькасар в Севилье - Sputnik Казахстан
18/28
Алькасар в Севилье — Водные сады Дорна, роскошная усадьба дома Мартеллов. Королевский алькасар в Севилье изначально был фортом мавров, является одним из лучших сохранившихся примеров мудехарской архитектуры.
CC0 / Pixabay / Римский мост в Кордове через реку Гвадалквивир, построенный после битвы при Мунде в 45 году до нашей эры, послужил в "Игре престолов" Длинным мостом. На северном берегу у Римского моста располагаются ворота Пуэрта-дель-Пуэнте, когда-то служившие для прохода через городскую крепостную стену. А за ними — Мескита, Кордовская соборная мечеть (начало строительства - 600 год).
Римский мост в Кордове через реку Гвадалквивир - Sputnik Казахстан
19/28
Римский мост в Кордове через реку Гвадалквивир, построенный после битвы при Мунде в 45 году до нашей эры, послужил в "Игре престолов" Длинным мостом. На северном берегу у Римского моста располагаются ворота Пуэрта-дель-Пуэнте, когда-то служившие для прохода через городскую крепостную стену. А за ними — Мескита, Кордовская соборная мечеть (начало строительства - 600 год).
CC0 / Pixabay / Эс-Сувейра — портовый город в Марокко, известный с VII века до н. э. Примечательно, что в 1960-е благодаря Джими Хендриксу Эс-Сувейра был "меккой" хиппи. Именно здесь, в Астапоре в Заливе работорговцев, Дейенерис Таргариен покупает рабов для своей армии.

Портовый город в Марокко Эс-Сувейра - Sputnik Казахстан
20/28
Эс-Сувейра — портовый город в Марокко, известный с VII века до н. э. Примечательно, что в 1960-е благодаря Джими Хендриксу Эс-Сувейра был "меккой" хиппи. Именно здесь, в Астапоре в Заливе работорговцев, Дейенерис Таргариен покупает рабов для своей армии.

CC0 / Pixabay / Айт-Бен-Хадду — ксар в южном Марокко в 100 км от Марракеша. В древние времена в крепость заходили торговые караваны, а сейчас ее облюбовали туристы и киношники. Здесь снимали и путешествие Дейенерис Таргариен по Вольным городам и Бухте работорговцев: Пентосу и Юнкаю.
Ксар Айт-Бен-Хадду в южном Марокко в 100 км от Марракеша - Sputnik Казахстан
21/28
Айт-Бен-Хадду — ксар в южном Марокко в 100 км от Марракеша. В древние времена в крепость заходили торговые караваны, а сейчас ее облюбовали туристы и киношники. Здесь снимали и путешествие Дейенерис Таргариен по Вольным городам и Бухте работорговцев: Пентосу и Юнкаю.
CC BY 2.0 / JasonParis / VatnajökullКрупнейший ледник Исландии Ватнайёкюдль — тоже Национальный парк. Именно здесь, в Землях за Стеной, обитают Иные в "Игре престолов".
Крупнейший ледник Исландии Ватнайекюдль - Sputnik Казахстан
22/28
Крупнейший ледник Исландии Ватнайёкюдль — тоже Национальный парк. Именно здесь, в Землях за Стеной, обитают Иные в "Игре престолов".
CC0 / Pixabay / Гора Киркьюфетль в Исландии, похожая на наконечник стрелы, появляется в видениях Сандора Клигана по прозвищу Пес и Брана. Появится ли она в финальном сезоне?
Вид на гору Киркьюфетль в Исландии - Sputnik Казахстан
23/28
Гора Киркьюфетль в Исландии, похожая на наконечник стрелы, появляется в видениях Сандора Клигана по прозвищу Пес и Брана. Появится ли она в финальном сезоне?
CC BY 3.0 / Chmee2 / Grjótagjá caves in summer 2009Вулканическая пещера Грьётагья в Исландии — место романтических встреч Джона и Игритт — находится на северо-востоке Исландии рядом с озером Миван. Снаружи практически всегда снег и лед, но температура воды в бассейне иногда достигает +50°.
Вулканическая пещера Грьетагья в Исландии - Sputnik Казахстан
24/28
Вулканическая пещера Грьётагья в Исландии — место романтических встреч Джона и Игритт — находится на северо-востоке Исландии рядом с озером Миван. Снаружи практически всегда снег и лед, но температура воды в бассейне иногда достигает +50°.
CC BY 2.0 / Cyril Doussin / Golden Circle Thingvellir National ParkВ долине Тингведлир, окруженной вулканами, в эпоху народовластия сходились конные пути из всех регионов Исландии. Уже 90 лет здесь Национальный парк, который входит в "золотое туристическое кольцо". Именно здесь расположились деревни Речных земель, по которым путешествуют Пес Клиган и его спутница из клана Старков.
Национальный парк в долине Тингведлир, Исландия  - Sputnik Казахстан
25/28
В долине Тингведлир, окруженной вулканами, в эпоху народовластия сходились конные пути из всех регионов Исландии. Уже 90 лет здесь Национальный парк, который входит в "золотое туристическое кольцо". Именно здесь расположились деревни Речных земель, по которым путешествуют Пес Клиган и его спутница из клана Старков.
CC BY 2.0 / Berit Watkin / Malta Gozo, Azure WindowСкальная арка "Лазурное окно" на острове Гоцо — символ Мальты и любимое многими кинематографистами место съемок. Создатели "Игры престолов" выбрали его для красивой свадьбы Дейенерис Таргариен и кхала Дрого.
Скальная арка Лазурное окно на острове Гоцо - Sputnik Казахстан
26/28
Скальная арка "Лазурное окно" на острове Гоцо — символ Мальты и любимое многими кинематографистами место съемок. Создатели "Игры престолов" выбрали его для красивой свадьбы Дейенерис Таргариен и кхала Дрого.
CC BY-SA 3.0 / Karelj / Main gate of Mdina MaltaВорота Мдины, древней столицы Мальты, послужили создателям сериала воротами Королевской Гавани.

Ворота Мдины, древней столицы Мальты - Sputnik Казахстан
27/28
Ворота Мдины, древней столицы Мальты, послужили создателям сериала воротами Королевской Гавани.

CC BY-SA 4.0 / Bellina 09 / Manoel Island (cropped image)Средневековая крепость мальтийских рыцарей Форт Маноэль охраняет вход в гавань Марсамксетт к западу от Валлетты. В мире Вестероса форт превратился в Великую септу Бэйлора — главный храм Королевской Гавани.
Средневековая крепость мальтийских рыцарей Форт Маноэль - Sputnik Казахстан
28/28
Средневековая крепость мальтийских рыцарей Форт Маноэль охраняет вход в гавань Марсамксетт к западу от Валлетты. В мире Вестероса форт превратился в Великую септу Бэйлора — главный храм Королевской Гавани.
Лента новостей
0