Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Что могут рассказать елочные украшения – фото игрушек разных лет

Подписаться
Как один из главных атрибутов новогоднего праздника стал таким, какой он есть сейчас. Читайте подробнее в фотоленте Sputnik Казахстан интересные факты об истории елочных игрушек.

Украшенная елка на обычно или восхищает, или удивляет, или вовсе будоражит. А сталкивались ли вы с тем, что елочные игрушки вызывают легкую ностальгию?!

Ностальгию по ушедшему детству, по молодым еще вашим родителям, по тому чувству, когда ты на самом деле знал, что Деда Мороза не существует, но все равно ждал его, и подарка от него…

Подобные эмоции может вызвать , украшенная игрушками разных лет.

Шары, фигурки, гирлянды, бусы — история возникновения елочных игрушек идет с глубины веков, отражая дух своего времени.

 

Посмотрите елочные игрушки, вызывающие нотки светлой грусти, а также читайте историю их возникновения в фотоленте Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Oleg Zoloto / Перейти в фотобанкВ предпраздничной суете вокруг украшенной новогодней ели мы не вспоминаем о том, кто же начал традицию облачения зеленой красавицы в сверкающую одежду. Оказывается, украшать начали елку много столетий назад.
Продукция фабрики елочной игрушки Ариель в Нижнем Новгороде - Sputnik Казахстан
1/18
В предпраздничной суете вокруг украшенной новогодней ели мы не вспоминаем о том, кто же начал традицию облачения зеленой красавицы в сверкающую одежду. Оказывается, украшать начали елку много столетий назад.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкТак, считается, что накануне Рождества, еще в 16 веке, немецкий богослов Мартин Лютер, идя ночью по лесной тропинке, настолько был восхищен красотой искрящихся под звездами сосен и елей, что по приходу домой установил в кадку елочку, украсил ее свечами, верхушку – звездой, в память о Вифлеемовской звезде, что указала путь к месту, где родился Иисус.
Елочная игрушка Щелкунчик - Sputnik Казахстан
2/18
Так, считается, что накануне Рождества, еще в 16 веке, немецкий богослов Мартин Лютер, идя ночью по лесной тропинке, настолько был восхищен красотой искрящихся под звездами сосен и елей, что по приходу домой установил в кадку елочку, украсил ее свечами, верхушку – звездой, в память о Вифлеемовской звезде, что указала путь к месту, где родился Иисус.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкВ качестве первых игрушек выступали фрукты, живые и искусственные цветы, чтобы создать эффект цветущего дерева. Позже елки начали украшать не только в Германии, но и в Англии, Австрии, Дании, Голландии, Чехии, Америке.
Фабрика игрушек Бирюсинка в Красноярске - Sputnik Казахстан
3/18
В качестве первых игрушек выступали фрукты, живые и искусственные цветы, чтобы создать эффект цветущего дерева. Позже елки начали украшать не только в Германии, но и в Англии, Австрии, Дании, Голландии, Чехии, Америке.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкСо временем игрушки "модернизировались": сладости, орехи, горящие рождественские свечи, коробочки с сюрпризами – игрушки с небольшой полостью или коробочкой внутри, в которую клали конфеты или драже, или украшение, куколку, солдатика.
Фабрика игрушек Бирюсинка в Красноярске - Sputnik Казахстан
4/18
Со временем игрушки "модернизировались": сладости, орехи, горящие рождественские свечи, коробочки с сюрпризами – игрушки с небольшой полостью или коробочкой внутри, в которую клали конфеты или драже, или украшение, куколку, солдатика.
© Sputnik / Roman Vladimirov / Перейти в фотобанкОбычай ставить и украшать елку на Руси царь Петр I ввел указом: "По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых".
Фабрика елочных украшений Ариель в Нижнем Новгороде - Sputnik Казахстан
5/18
Обычай ставить и украшать елку на Руси царь Петр I ввел указом: "По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых".
© Sputnik / Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкПервые елочные украшения были призваны показать изобилие, поэтому новогодние деревья украшали горящими свечами, яблоками и изделиями из теста. А блеска и яркости елке добавляли переливающиеся на свету украшения: мишура, канитель (тонкие металлические нити), блестки.
Елочная игрушка в торговом центре ГУМ в Москве - Sputnik Казахстан
6/18
Первые елочные украшения были призваны показать изобилие, поэтому новогодние деревья украшали горящими свечами, яблоками и изделиями из теста. А блеска и яркости елке добавляли переливающиеся на свету украшения: мишура, канитель (тонкие металлические нити), блестки.
© Sputnik / Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкС середины XIX века начали работу специальные артели, которые выпускали гирлянды, елочные игрушки, а также изготовленные из тонкой фольги цепи, мишуру и "дождик".
Елочные игрушки в торговом центре ГУМ в Москве - Sputnik Казахстан
7/18
С середины XIX века начали работу специальные артели, которые выпускали гирлянды, елочные игрушки, а также изготовленные из тонкой фольги цепи, мишуру и "дождик".
© Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкШары, бусы, сферические зеркальные предметы в виде прожекторов и сосулек, впервые изготовленные из стекла, появились на елках в середине XIX века. Они, конечно, тяжелее современных, потому как делались из толстого зеркального стекла.
На международной торговой ярмарке новогодней и праздничной индустрии Christmas Time. 100 дней до Нового года в Москве - Sputnik Казахстан
8/18
Шары, бусы, сферические зеркальные предметы в виде прожекторов и сосулек, впервые изготовленные из стекла, появились на елках в середине XIX века. Они, конечно, тяжелее современных, потому как делались из толстого зеркального стекла.
© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкВ СССР празднование Нового года считалось буржуазным отголоском, однако спустя немного времени советские чиновники решили использовать этот праздник в идеологических целях. Указ политических деятелей – "в школах, детских садах, во дворцах пионеров, в детских клубах, в кино и театрах — всюду должна быть детская елка" – хоть и удивил, но был исполнен.
Экспонаты музея Фабрика елочных игрушек на ВДНХ - Sputnik Казахстан
9/18
В СССР празднование Нового года считалось буржуазным отголоском, однако спустя немного времени советские чиновники решили использовать этот праздник в идеологических целях. Указ политических деятелей – "в школах, детских садах, во дворцах пионеров, в детских клубах, в кино и театрах — всюду должна быть детская елка" – хоть и удивил, но был исполнен.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкПлюшевые мишки, коробки из-под конфет, бумажные самодельные снежинки – такими игрушками украсили люди первую советскую елку.
Стеклянные елочные игрушки на рождественской ярмарке подарков в Центральном доме художников в Москве - Sputnik Казахстан
10/18
Плюшевые мишки, коробки из-под конфет, бумажные самодельные снежинки – такими игрушками украсили люди первую советскую елку.
© Sputnik / Eugene Odinokov / Перейти в фотобанкЗатем стало понятно: чтобы украсить елку, нужны блестящие, сверкающие, праздничные игрушки.
Новогодние игрушки из коллекции Музея Москвы - Sputnik Казахстан
11/18
Затем стало понятно: чтобы украсить елку, нужны блестящие, сверкающие, праздничные игрушки.
© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкВ 30-е годы советские мастера переняли технологию производства немецких коллег, но была изменена сама идея праздника. Новогодние игрушки превратили в инструмент советской пропаганды – ангелочкам и нарядным барышням не место на советской елке.
Елочная игрушка на Новогодней ёлке на Соборной площади Кремля в Москве - Sputnik Казахстан
12/18
В 30-е годы советские мастера переняли технологию производства немецких коллег, но была изменена сама идея праздника. Новогодние игрушки превратили в инструмент советской пропаганды – ангелочкам и нарядным барышням не место на советской елке.
© Sputnik / Alexander Polyakov / Перейти в фотобанкНа елках постсоветских государств появились герои детской литературы — Иван Царевич, Руслан и Людмила, братец Кролик и братец Лис, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Крокодил с Тотошей и Кокошей, доктор Айболит.
Дед Мороз и Снегурочка на выставке новогодней игрушки - Sputnik Казахстан
13/18
На елках постсоветских государств появились герои детской литературы — Иван Царевич, Руслан и Людмила, братец Кролик и братец Лис, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Крокодил с Тотошей и Кокошей, доктор Айболит.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкОткрываются фабрики елочных игрушек, украшения делают из ваты, папье-маше, картона и бумаги. Выдуваются стеклянные шары — тяжелые, не слишком изящные – на них красным цветом символика советского государства и Красной армии, гербы и флаги республик, пионеры и красноармейцы, стрелки и моряки, всадники в буденовках и милиционеры, рабочие и спортсмены.
Елочные игрушки на рождественской ярмарке - Sputnik Казахстан
14/18
Открываются фабрики елочных игрушек, украшения делают из ваты, папье-маше, картона и бумаги. Выдуваются стеклянные шары — тяжелые, не слишком изящные – на них красным цветом символика советского государства и Красной армии, гербы и флаги республик, пионеры и красноармейцы, стрелки и моряки, всадники в буденовках и милиционеры, рабочие и спортсмены.
© Sputnik / Alexandr Kryazhev / Перейти в фотобанкК слову, по правилам Международной организации коллекционеров елочных игрушек Golden Glow, все игрушки, выпущенные до 1966 года, считаются старинными. Разберитесь у себя на антресолях – может, там обнаружатся новогодние винтажные раритеты!
Стеклянный шар с изображением символа XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 - U-лайки - Sputnik Казахстан
15/18
К слову, по правилам Международной организации коллекционеров елочных игрушек Golden Glow, все игрушки, выпущенные до 1966 года, считаются старинными. Разберитесь у себя на антресолях – может, там обнаружатся новогодние винтажные раритеты!
© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкВ современное время индустрия новогодних игрушек заработала во всю силу и представляет разнообразие украшений символа нового года, среди которых мы выбираем то, что нам по душе.
Выставка новогодних игрушек прошлого века в Туле - Sputnik Казахстан
16/18
В современное время индустрия новогодних игрушек заработала во всю силу и представляет разнообразие украшений символа нового года, среди которых мы выбираем то, что нам по душе.
© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкНеважно, какими игрушками вы украсите новогоднюю ель – в старинные или советские, в новые игрушки или рождественские украшения – главное, они создают особенное праздничное настроение.
Выставка новогодних игрушек прошлого века в Туле - Sputnik Казахстан
17/18
Неважно, какими игрушками вы украсите новогоднюю ель – в старинные или советские, в новые игрушки или рождественские украшения – главное, они создают особенное праздничное настроение.
© Sputnik / Igor Boyko / Перейти в фотобанкС Новым, 2019-м, годом!
Набор шаров Огненные кони - Sputnik Казахстан
18/18
С Новым, 2019-м, годом!
Лента новостей
0