Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Кто получил архитектурный "Оскар": фото уникальных проектов

Подписаться
В Амстердаме, начиная с 2008-го года, проводится Всемирный фестиваль архитектуры, чью награду приравнивают к "Оскару". Лучшие проекты смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан.

Многие современные архитектурные сооружения поражают своим многообразием – они удивительны, неожиданны, фантастичны, поразительны…

 

Можно продолжить список эпитетов, выражающих восхищение – но одно бесспорно: развивается вместе со временем, "одевает" наше пространство, отражая современные тенденции, и, что важно в наше время, – рационально использует пространство, включая максимальную функциональность.

Колесо обозрения - Sputnik Казахстан
Фото
Геометрия Астаны: уникальные объекты столицы, увидев которые, вы ахнете!
В Амстердаме каждый год, начиная с 2008-го, проводится Всемирный фестиваль архитектуры, где выбирают лучшие архитектурные проекты в различных номинациях.

Так, лучшим зданием 2018 года эксперты со всего мира признали здание дома престарелых в одном из районов Сингапура. Это целый комплекс, построенный на ранее ничем не занятой площадке между жилыми домами, на площади около гектара. В комплексе есть множество зон для физкультуры и отдыха, медицинский центр, а также обширный и апартаменты для постояльцев.

В список победителей вошли представители стран России, Китая, Японии, Финляндии, Ирландии, Англии и других.

Смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан лучшие архитектурные сооружения победителей в различных категориях.

 

 

© Photo : Patrick Bingham-Hall, Darren Soh, Lim Weixiang/WAFЗдание дома престарелых в одном из районов Сингапура, получивший звание "Лучшее здание в мире в 2018 году" на Всемирном фестивале архитектуры.
Здание дома престарелых в одном из районов Сингапура, получивший звание Лучшее здание в мире в 2018 году на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
1/18
Здание дома престарелых в одном из районов Сингапура, получивший звание "Лучшее здание в мире в 2018 году" на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : Alejandro Galvez & Cristina Ananias/WAFПроект на кемпинге Piedras Bayas Beachcamp в Чили, победивший в категории "Малый проект года" на Всемирном фестивале архитектуры.
Проект на кемпинге Piedras Bayas Beachcamp в Чили, победивший в категории Small Project of the Year 2018 на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
2/18
Проект на кемпинге Piedras Bayas Beachcamp в Чили, победивший в категории "Малый проект года" на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : Yoonsung Choi, Jeongyoun Hong, Mathias Kromann Rode/WAFЭкспонат коллекции Yumin Art Nouveau в Южной Корее, победивший в категории "Интерьер" на Всемирном фестивале архитектуры.
Экспонат коллекции Yumin Art Nouveau в Южной Корее, победивший в категории INSIDE World Interior of the Year 2018 на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
3/18
Экспонат коллекции Yumin Art Nouveau в Южной Корее, победивший в категории "Интерьер" на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : Alejandro Arango/WAFПроект парков у реки в Колумбии, победивший в категории "Проект будущего" на Всемирном фестивале архитектуры.
Проект парков у реки в Колумбии, победивший в категории Future Project of the Year 2018 на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
4/18
Проект парков у реки в Колумбии, победивший в категории "Проект будущего" на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : David Grandorge, Peter Maybury/WAFПроект кинотеатра Pálás в Ирландии, победивший в номинации "Лучшее использование цвета" на Всемирном фестивале архитектуры.
Проект кинотеатра Pálás в Ирландии, победивший в категории Use of Colour на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
5/18
Проект кинотеатра Pálás в Ирландии, победивший в номинации "Лучшее использование цвета" на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : Jordi Surroca/WAFПроект пешеходных дорожек у гипсовых рудников в Испании, победивший в категории "Пейзаж года" на Всемирном фестивале архитектуры.
Проект пешеходных дорожек у гипсовых рудников в Испании, победивший в категории Landscape of the Year 2018 на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
6/18
Проект пешеходных дорожек у гипсовых рудников в Испании, победивший в категории "Пейзаж года" на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : Studio Gang/WAFПроект здания "Монпарнас" в Париже, победивший в категории Glass Future на Всемирном фестивале архитектуры.
Проект здания Tour Montparnasse в Париже, победивший в категории Glass Future Prize, supported by Guardian Glass на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
7/18
Проект здания "Монпарнас" в Париже, победивший в категории Glass Future на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : Mika Huisman, Decopic, decopic.com/WAFЭлектростанция Länsisalmi в Финляндии, победившее в категории "Производство, энергия и вторичное использование" на Всемирном фестивале архитектуры.
Электростанция Länsisalmi в Финляндии, победившее в категории Production Energy and Recycling Completed Buildings на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
8/18
Электростанция Länsisalmi в Финляндии, победившее в категории "Производство, энергия и вторичное использование" на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : Nextoffice/WAFПроекту Sadra Civic Center в Иране присудили победу в категории Competition Entries на Всемирном фестивале архитектуры.
Проект здания Sadra Civic Center в Иране, победивший в категории Competition Entries Future Project на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
9/18
Проекту Sadra Civic Center в Иране присудили победу в категории Competition Entries на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : Joakim Boren/WAFБелорусская церковь в Лондоне, построенная по проекту архитектора Цвай Со, стала лучшим религиозным зданием на Всемирном фестивале архитектуры.
Здание белорусской часовни в Лондоне, победившее в категории Religion Completed Buildings на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
10/18
Белорусская церковь в Лондоне, построенная по проекту архитектора Цвай Со, стала лучшим религиозным зданием на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : Nikken Sekkei/WAFШанхайский "Гринленд-центр" признали лучшим торговым комплексом на Всемирном фестивале архитектуры.
Здание Shanghai Greenland Center в Китае, победившее в категории Shopping Completed Buildings Winner на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
11/18
Шанхайский "Гринленд-центр" признали лучшим торговым комплексом на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : Studio 44 Architects/WAFВ номинации "Культура" на Всемирном фестивале архитектуры победил проект музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" архитектурного бюро "Студия 44".
Проект здания Музея блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге, победивший в категории Culture Future Project на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
12/18
В номинации "Культура" на Всемирном фестивале архитектуры победил проект музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" архитектурного бюро "Студия 44".
© Photo : Monk Mackenzie/WAFПроект обустройства пространства вокруг статуи святого Тируваллувара в Индии — победитель в категории "Инфраструктура" на Всемирном фестивале архитектуры.
Проект инфраструктуры у статуи Thiruvalluvar в Индии, победивший в категории Infrastructure Future Project на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
13/18
Проект обустройства пространства вокруг статуи святого Тируваллувара в Индии — победитель в категории "Инфраструктура" на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : Aedas/WAFПроект коммерческого банка Тайчжун на Тайване назвали лучшим в категории "Многофункциональные коммерческие здания" на Всемирном фестивале архитектуры.
Проект здания коммерческого банка Тайчжун на Тайване, победивший в категории Commercial mixed-use Future Project на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
14/18
Проект коммерческого банка Тайчжун на Тайване назвали лучшим в категории "Многофункциональные коммерческие здания" на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : BIG-Bjarke Ingels Group/WAFДизайн отеля Audemars Piguet Hôtel des Horlogers в Швейцарии отметили как самый интересный досуговый проект на Всемирном фестивале архитектуры.
Проект отеля Audemars Piguet Hôtel des Horlogers в Швейцарии, победивший в категории Leisure Led Development Future Project на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
15/18
Дизайн отеля Audemars Piguet Hôtel des Horlogers в Швейцарии отметили как самый интересный досуговый проект на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : Tezuka Architects/WAFЛучшим из школьных зданий жюри признало проект детского сада Muku в Японии на Всемирном фестивале архитектуры.
Проект детского сада Muku в Японии, победивший в категории School Completed Buildings на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
16/18
Лучшим из школьных зданий жюри признало проект детского сада Muku в Японии на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : Nextoffice/WAFИранский Guyim Vault House победил в номинации "Дом будущего" на Всемирном фестивале архитектуры.
Проект дома Guyim Vault House в Иране, победивший в категории House Future на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
17/18
Иранский Guyim Vault House победил в номинации "Дом будущего" на Всемирном фестивале архитектуры.
© Photo : Paul Ott/WAFПроект главного офиса компании C&P Corporate в Австрии, победивший в категории "Офисные здания" на Всемирном фестивале архитектуры.
Проект главного офиса компании C&P Corporate в Австрии, победивший в категории Office Completed Buildings на Всемирном фестивале архитектуры - Sputnik Казахстан
18/18
Проект главного офиса компании C&P Corporate в Австрии, победивший в категории "Офисные здания" на Всемирном фестивале архитектуры.
Лента новостей
0