Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Искусство "с улицы": что подарил городу Urban Art Astana

Подписаться
В рамках фестиваля Urban Art Astana-2018 состоялась презентация уличных "картин". Подробнее смотрите в фотоленте.

В рамках фестиваля Urban Art Astana-2018 состоялась презентация "уличных" шедевров, выполненных казахстанскими и зарубежными художниками стрит-арта.

Подробнее смотрите в фотоленте.

 

 

 

© Photo : предоставлено организаторами URBAN ART ASTANA Слово "мурал" имеет английское происхождение (mural – настенный рисунок, фреска). Мурал – это крупное изображение на стене, картина, постер, выполненный красками.
Фестиваль граффити URBAN ART ASTANA - Sputnik Казахстан
1/8
Слово "мурал" имеет английское происхождение (mural – настенный рисунок, фреска). Мурал – это крупное изображение на стене, картина, постер, выполненный красками.
© Photo : предоставлено организаторами URBAN ART ASTANAВ отличие от граффити, муралы, как правило, выполняются "на законных основаниях", по согласованию с городскими властями. На фото - фрагмент яркой, завораживающей "уличной" картины с изображением барса, одного из символов Казахстана. Теперь он украшает стену дома по улице 187.
Фестиваль граффити URBAN ART ASTANA - Sputnik Казахстан
2/8
В отличие от граффити, муралы, как правило, выполняются "на законных основаниях", по согласованию с городскими властями. На фото - фрагмент яркой, завораживающей "уличной" картины с изображением барса, одного из символов Казахстана. Теперь он украшает стену дома по улице 187.
© Photo : предоставлено организаторами URBAN ART ASTANAНа что способна фантазия художника? Какую мысль-послание он "рисует" яркими красками на стенах, пытаясь о чем-то сказать горожанам? К примеру, работа художника Константина Змогова (Zmogk) на фасаде дома по улице Есенберлина представляет собой своеобразную аллегорию. Молодая девушка записывает своим "космическим почерком" все, что происходит вокруг, на листах бесконечных страниц. Все важные события столицы непременно найдут отражение в ее "городской летописи".
Фестиваль граффити URBAN ART ASTANA - Sputnik Казахстан
3/8
На что способна фантазия художника? Какую мысль-послание он "рисует" яркими красками на стенах, пытаясь о чем-то сказать горожанам? К примеру, работа художника Константина Змогова (Zmogk) на фасаде дома по улице Есенберлина представляет собой своеобразную аллегорию. Молодая девушка записывает своим "космическим почерком" все, что происходит вокруг, на листах бесконечных страниц. Все важные события столицы непременно найдут отражение в ее "городской летописи".
© Photo : предоставлено организаторами URBAN ART ASTANAКак сообщили организаторы фестиваля, международная комиссия и кураторы во время конкурса отобрали 26 эскизов из более 70 присланных заявок. Посредством народного голосования были утверждены 7 муралов, которые отныне заняли достойное место в общественной городской среде. На фото: мурал с изображением казахского поэта и писателя Сакена Сейфуллина на стене дома по проспекту Сары-Арка.
Фестиваль граффити URBAN ART ASTANA - Sputnik Казахстан
4/8
Как сообщили организаторы фестиваля, международная комиссия и кураторы во время конкурса отобрали 26 эскизов из более 70 присланных заявок. Посредством народного голосования были утверждены 7 муралов, которые отныне заняли достойное место в общественной городской среде. На фото: мурал с изображением казахского поэта и писателя Сакена Сейфуллина на стене дома по проспекту Сары-Арка.
© Photo : предоставлено организаторами URBAN ART ASTANAЯркими мазками, динамичными композициями, в ритме молодой столицы, готовящейся отпраздновать свой 20-й день рождения, творили стрит-художники на протяжении ряда дней, готовясь успеть к празднику.
Фестиваль граффити URBAN ART ASTANA - Sputnik Казахстан
5/8
Яркими мазками, динамичными композициями, в ритме молодой столицы, готовящейся отпраздновать свой 20-й день рождения, творили стрит-художники на протяжении ряда дней, готовясь успеть к празднику.
© Photo : предоставлено организаторами URBAN ART ASTANAКто же они - художники столичных стен? Многие из них "творили" под псевдонимами. Но их имена на слуху: своими шедеврами "уличные" живописцы уже успели прославиться на просторах СНГ. Среди них: Dourone, команда Cross (Азамат Fuzer и Алексей Kendy), Дамир Bozik Art, Константин Zmogk, Evgeny Ches, арт-группа 310 (Stepan Krasnov), Дмитрий Левочкин (Dmitriy Levochkin), Максим Реванш.На фото мурал, который "оживил" стену дома по улице Желтоксан, автор Cross.
Фестиваль граффити URBAN ART ASTANA - Sputnik Казахстан
6/8
Кто же они - художники столичных стен? Многие из них "творили" под псевдонимами. Но их имена на слуху: своими шедеврами "уличные" живописцы уже успели прославиться на просторах СНГ. Среди них: Dourone, команда Cross (Азамат Fuzer и Алексей Kendy), Дамир Bozik Art, Константин Zmogk, Evgeny Ches, арт-группа 310 (Stepan Krasnov), Дмитрий Левочкин (Dmitriy Levochkin), Максим Реванш.На фото мурал, который "оживил" стену дома по улице Желтоксан, автор Cross.
© Photo : предоставлено организаторами URBAN ART ASTANAЭти картины не выставишь в галерее, их жизнь – под открытым небом, в городских кварталах и улицах, а предназначение – напоминать жителям мегаполиса о важном: о том, о чем мы порой забываем в будничной суете. На фото композиция художника Максима Реванша по улице Сейфуллина.
Фестиваль граффити URBAN ART ASTANA - Sputnik Казахстан
7/8
Эти картины не выставишь в галерее, их жизнь – под открытым небом, в городских кварталах и улицах, а предназначение – напоминать жителям мегаполиса о важном: о том, о чем мы порой забываем в будничной суете. На фото композиция художника Максима Реванша по улице Сейфуллина.
© Photo : предоставлено организаторами URBAN ART ASTANAА такой стрит-коллаж на тему природы появился в столице на улице С 409. Его создал в рамках проекта Urban Art Astana-2018 российский художник Евгений Ches. "В своей работе художник хотел напомнить жителям города о тесной взаимосвязи природы и человека – как важно не нарушать баланс взаимоотношений и сохранить естественную красоту вокруг. Взглянув на мурал, жители района смогут теперь каждый день хоть на миг вырваться из круга "каменных джунглей" и вспомнить, как хрупок и чувствителен наш природный мир", – отметили организаторы фестиваля уличного искусства.
Фестиваль граффити URBAN ART ASTANA - Sputnik Казахстан
8/8
А такой стрит-коллаж на тему природы появился в столице на улице С 409. Его создал в рамках проекта Urban Art Astana-2018 российский художник Евгений Ches. "В своей работе художник хотел напомнить жителям города о тесной взаимосвязи природы и человека – как важно не нарушать баланс взаимоотношений и сохранить естественную красоту вокруг. Взглянув на мурал, жители района смогут теперь каждый день хоть на миг вырваться из круга "каменных джунглей" и вспомнить, как хрупок и чувствителен наш природный мир", – отметили организаторы фестиваля уличного искусства.
Лента новостей
0