Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Борьба со стихией: как Восточный Казахстан переживает паводки

Подписаться
Как Восточный Казахстан принимает удар стихии и борется с паводками, смотрите в фотоленте Sputnik Казахстан

Находясь далеко от эпицентра, не всегда удается прочувствовать масштабность проблем. А вчитываясь в сухую статистику о количестве эвакуированных людей и не подлежащих восстановлению домов, забываешь о том, что каждая цифра в отчетах — это чья-то семья, это разрушенное потоком воды жилье, это противостояние человека и стихии.

По данным МВД, в целом по республике в 50 населенных пунктах подтоплено свыше 1 500 домов. Эвакуированы более 3 800 человек. Основные причины наводнения — резкое потепление и превышение нормы осадков в три раза.

Как рассказал на заседании правительства министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, в Восточно-Казахстанской области свыше 390 домов и 185 дворов остаются под водой.

В Семее, Аягозе, Зыряновске и Шемонаихе была объявлена местная чрезвычайная ситуация. На аварийно-спасательные и безотлагательные работы направлены свыше 1 000 человек, 200 единиц техники.

Большая вода угрожает Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областям. По словам министра, местные исполнительные органы этих регионов должны быть готовы к оперативным мероприятиям.

© Photo : пресс-служба Красного Полумесяца КазахстанаВесна для жителей Восточного Казахстана стала настоящим испытанием на прочность. Бороться со стихией нелегко, особенно, если силы неравны.
Сотрудники Красного Полумесяца помогают жителям Восточного Казахстана - Sputnik Казахстан
1/12
Весна для жителей Восточного Казахстана стала настоящим испытанием на прочность. Бороться со стихией нелегко, особенно, если силы неравны.
© Photo : предоставлено КЧС МВД РКВ подтопленных районах Восточно-Казахстанской области на прошлой неделе побывал заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин. Главный вопрос, который волновал журналистов после встречи с ним, будет ли объявлена ЧС регионального масштаба. Накануне аким ВКО Даниал Ахметов заявлял, что местным спасателям не хватает техники и средств, о чем он ходатайствовал в правительство.
Заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин во время мониторинга паводковой обстановки в ВКО - Sputnik Казахстан
2/12
В подтопленных районах Восточно-Казахстанской области на прошлой неделе побывал заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин. Главный вопрос, который волновал журналистов после встречи с ним, будет ли объявлена ЧС регионального масштаба. Накануне аким ВКО Даниал Ахметов заявлял, что местным спасателям не хватает техники и средств, о чем он ходатайствовал в правительство.
© Photo : предоставлено КЧС МВД РКЮрий Ильин рассказал о второй волне паводков в регионе, которая ожидалась в Зыряновском районе, где в результате промерзания грунта сформировались склоновые стоки. Излишки влаги почва не успевает впитывать, поэтому вода и подходит к населенным пунктам.
Облет рек в Восточном Казахстане - Sputnik Казахстан
3/12
Юрий Ильин рассказал о второй волне паводков в регионе, которая ожидалась в Зыряновском районе, где в результате промерзания грунта сформировались склоновые стоки. Излишки влаги почва не успевает впитывать, поэтому вода и подходит к населенным пунктам.
© Photo : Инфоцентр ВКО Старожилы не припомнят похожих затоплений, которые произошли в городе Зыряновск в минувшие выходные. Река Старушка не справилась с огромным потоком талых вод, поэтому вода стала переливаться через русло, минуя обводной канал. Похожая картина сложилась и в селе Малеевск. Поток воды и глыбы льда стали переливаться через возведенную дамбу, высота которой составила семь метров.
Паводки в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области - Sputnik Казахстан
4/12
Старожилы не припомнят похожих затоплений, которые произошли в городе Зыряновск в минувшие выходные. Река Старушка не справилась с огромным потоком талых вод, поэтому вода стала переливаться через русло, минуя обводной канал. Похожая картина сложилась и в селе Малеевск. Поток воды и глыбы льда стали переливаться через возведенную дамбу, высота которой составила семь метров.
© Photo : ДЧС ВКОПо данным инфоцентра Восточно-Казахстанской области, в Зыряновском районе от паводков пострадали 414 домов, в 285 из них воды уже нет, в 129 домах ведутся восстановительные работы. 74 дома все еще стоят под водой. По словам акима региона Даниала Ахметова, они не пригодны для дальнейшей эксплуатации. На одном из участков, где находится насосная станция, уровень воды составил почти 3 метра.
Паводки в Зыряновском районе ВКО - Sputnik Казахстан
5/12
По данным инфоцентра Восточно-Казахстанской области, в Зыряновском районе от паводков пострадали 414 домов, в 285 из них воды уже нет, в 129 домах ведутся восстановительные работы. 74 дома все еще стоят под водой. По словам акима региона Даниала Ахметова, они не пригодны для дальнейшей эксплуатации. На одном из участков, где находится насосная станция, уровень воды составил почти 3 метра.
© Photo : пресс-служба Красного Полумесяца Казахстана По данным Красного полумесяца, материальную помощь получат жители региона, чьи дома были полностью разрушены, одинокие пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки и многодетные малоимущие семьи. Для этого представители организации побывали в подтопленных поселках области.
Сотрудники Красного Полумесяца помогают жителям Восточного Казахстана - Sputnik Казахстан
6/12
По данным Красного полумесяца, материальную помощь получат жители региона, чьи дома были полностью разрушены, одинокие пенсионеры, инвалиды, матери-одиночки и многодетные малоимущие семьи. Для этого представители организации побывали в подтопленных поселках области.
© Photo : предоставлено инфоцентром ВКОНа фото можно увидеть, насколько поднялась вода в Глубоковском районе ВКО на прошлой неделе. Сейчас дома, пострадавшие от паводков, восстанавливают, вода отступила. "Есть такие случаи, когда одна семья активно убирает, сушит, протапливает свой дом, а другая по-соседству сидит и ждет или специально портит свое имущество", – приводит слова акима района Каликана Байгонусова инфоцентр ВКО. Специальная лицензированная техническая комиссия определит, подлежит ли жилье восстановлению.
В Глубоковском районе ВКО восстанавливают дома пострадавшие от паводков - Sputnik Казахстан
7/12
На фото можно увидеть, насколько поднялась вода в Глубоковском районе ВКО на прошлой неделе. Сейчас дома, пострадавшие от паводков, восстанавливают, вода отступила. "Есть такие случаи, когда одна семья активно убирает, сушит, протапливает свой дом, а другая по-соседству сидит и ждет или специально портит свое имущество", – приводит слова акима района Каликана Байгонусова инфоцентр ВКО. Специальная лицензированная техническая комиссия определит, подлежит ли жилье восстановлению.
© Photo : предоставлено КЧС МВД РККак признаются спасатели, некоторые люди отказываются покидать свои дома, боясь оставлять ценные вещи, домашних животных.
Паводки в Восточном Казахстане - Sputnik Казахстан
8/12
Как признаются спасатели, некоторые люди отказываются покидать свои дома, боясь оставлять ценные вещи, домашних животных.
© Photo : предоставлено МЧСБольшая вода проверила на прочность и жителей Семея. На фото: ледоход на Иртыше.
Ледоход на Иртыше - Sputnik Казахстан
9/12
Большая вода проверила на прочность и жителей Семея. На фото: ледоход на Иртыше.
© Photo : предоставлено КЧС МВД РКВ Семее по распоряжению акима города была объявлена ЧС природного характера местного масштаба. По предварительным данным, в Семее в результате повышения уровня воды в реке Иртыш подтопило 141 жилой дом, 596 дачных домов.
Эвакуация жителей из подтопленных домов в Восточном Казахстане - Sputnik Казахстан
10/12
В Семее по распоряжению акима города была объявлена ЧС природного характера местного масштаба. По предварительным данным, в Семее в результате повышения уровня воды в реке Иртыш подтопило 141 жилой дом, 596 дачных домов.
© Photo : предоставлено ДЧС ВКОПричиной подтоплений в районе Семея назвали несогласованный сброс воды на Шульбинской ГЭС. 28 марта на водохранилище был сделан сброс в трехкратном размере – с 501 до 1 800 кубометров воды в секунду. Увеличение объемов не согласовали с областным и городскими акиматами. На фото: Иртыш в районе города Семей.
Иртыш в районе города Семей - Sputnik Казахстан
11/12
Причиной подтоплений в районе Семея назвали несогласованный сброс воды на Шульбинской ГЭС. 28 марта на водохранилище был сделан сброс в трехкратном размере – с 501 до 1 800 кубометров воды в секунду. Увеличение объемов не согласовали с областным и городскими акиматами. На фото: Иртыш в районе города Семей.
© Photo : инфоцентр ВКОПравительство выделит два миллиарда тенге для ликвидации последствий подтоплений в Восточно-Казахстанской области. По данным, озвученным на заседании правительства во вторник, 3 апреля, всего в стране талыми и дождевыми водами повреждено 1 600 домов в 58 населенных пунктах, эвакуированы более 3 800 человек. По словам министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова, в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях сохраняется риск обострения паводковой обстановки.
Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов в Аягозе - Sputnik Казахстан
12/12
Правительство выделит два миллиарда тенге для ликвидации последствий подтоплений в Восточно-Казахстанской области. По данным, озвученным на заседании правительства во вторник, 3 апреля, всего в стране талыми и дождевыми водами повреждено 1 600 домов в 58 населенных пунктах, эвакуированы более 3 800 человек. По словам министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова, в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях сохраняется риск обострения паводковой обстановки.
Лента новостей
0