Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Адская жара и пески: "Дакар" испытывает на прочность команду из Казахстана

Подписаться
Как проходит экстремальные испытания "Дакара" казахстанская команда, смотрите подробнее в фотоленте Sputniк Казахстан

Самый экстремальный ралли-марафон планеты "Дакар-2018" стартовал в столице Перу. Три экипажа президентского спортивного клуба "Астана" принимают участие в гонке — самый опытный казахстанский гонщик Артур Ардавичус на грузовике Iveco и два дебютанта на квадроциклах Дмитрий Шилов и Максим Антимиров.

Первые этапы уже проверяют участников на прочность. Ардавичус на втором этапе чуть не получил тепловой удар, немало неприятностей доставили гонщикам "ловушки" в песках. 

"Нам предстоит преодолеть 14 сложных этапов, и я прекрасно понимаю, что такое марафонские дистанции — нужно сберечь автомобиль, сберечь здоровье и при этом не терять темп. Для меня это десятый "Дакар" — я знаю, как ехать гонку среди сильных конкурентов. С уверенностью могу сказать, что наша команда готова на все 100%", — говорил Ардавичус накануне гонки.

В 2018 году "Дакар" отмечает свой сороковой юбилей, ралли-марафон пройдет по территории стран Перу, Боливии и Аргентины с 6 по 20 января.

Подробнее об экстремальных виражах "Дакара" читайте в фотоленте Sputnik Казахстан.

 

 

© Photo : Сектор по связям с общественностью Президентского клуба «Астана»Завершился второй этап ралли-марафона "Дакар-2018". Гонщики преодолели спецучасток по окружности города Писко (Перу) длиной 267 километр. 11 километров маршрута составил лиазон.
Казахстанская команда на этапе Дакар-2018 - Sputnik Казахстан
1/10
Завершился второй этап ралли-марафона "Дакар-2018". Гонщики преодолели спецучасток по окружности города Писко (Перу) длиной 267 километр. 11 километров маршрута составил лиазон.
© Photo : Сектор по связям с общественностью Президентского клуба «Астана»Грузовой экипаж под пилотированием Артура Ардавичуса прибыл на финиш второго этапа пятнадцатым по времени.
Казахстанская команда на этапе Дакар-2018 - Sputnik Казахстан
2/10
Грузовой экипаж под пилотированием Артура Ардавичуса прибыл на финиш второго этапа пятнадцатым по времени.
© Photo : Сектор по связям с общественностью Президентского клуба «Астана»"У нас ушло полчаса на то, чтобы выбраться из песочной ловушки. Пока разбирались с этой проблемой, я чуть не получил тепловой удар: почувствовал, как ноги становятся ватными, а в ушах появился закономерный шум. Но мы все-таки справились и смогли продолжить гонку", – цитирует Артура Ардавичуса пресс-служба команды.
Казахстанская команда на этапе Дакар-2018 - Sputnik Казахстан
3/10
"У нас ушло полчаса на то, чтобы выбраться из песочной ловушки. Пока разбирались с этой проблемой, я чуть не получил тепловой удар: почувствовал, как ноги становятся ватными, а в ушах появился закономерный шум. Но мы все-таки справились и смогли продолжить гонку", – цитирует Артура Ардавичуса пресс-служба команды.
© Photo : Сектор по связям с общественностью Президентского клуба «Астана»Квадроциклисты столичной команды также прибыли на финиш в числе первых пятнадцати гонщиков в своей категории.
Казахстанская команда на этапе Дакар-2018 - Sputnik Казахстан
4/10
Квадроциклисты столичной команды также прибыли на финиш в числе первых пятнадцати гонщиков в своей категории.
© REUTERS / Mariana Bazo"В дюнах внедорожники накопали приличный след, в связи с чем навигация упростилась. А вот с точки зрения управления этап оказался крайне требовательным. Пески, дюны, газ выкручен до отказа – до боли в кисти", – поделился своими впечатлениями казахстанский квадроциклист Максим Антимиров.
Гонщик на квадроцикле Максим Антимиров - Sputnik Казахстан
5/10
"В дюнах внедорожники накопали приличный след, в связи с чем навигация упростилась. А вот с точки зрения управления этап оказался крайне требовательным. Пески, дюны, газ выкручен до отказа – до боли в кисти", – поделился своими впечатлениями казахстанский квадроциклист Максим Антимиров.
© Photo : Сектор по связям с общественностью Президентского клуба «Астана»Раллийная команда "Астана": первая и пока единственная казахстанская команда, которая принимает участие в международном ежегодном трансконтинентальном ралли-марафоне "Дакар", дебютировав в 2011 году.
Казахстанская команда на этапе Дакар-2018 - Sputnik Казахстан
6/10
Раллийная команда "Астана": первая и пока единственная казахстанская команда, которая принимает участие в международном ежегодном трансконтинентальном ралли-марафоне "Дакар", дебютировав в 2011 году.
© Photo : Сектор по связям с общественностью Президентского клуба «Астана»Команда является двукратным чемпионом мира по ралли-рейдам в категории "Внедорожники Т2", обладателем двух бронзовых медалей "Дакара": в зачете грузовиков в 2012 году и в зачете "Т2" – в 2017-м, а также чемпионом крупного международного трансконтинентального ралли-марафона Silk Way Rally-2016 в категории "Внедорожники Т-2".
Казахстанская команда на этапе Дакар-2018 - Sputnik Казахстан
7/10
Команда является двукратным чемпионом мира по ралли-рейдам в категории "Внедорожники Т2", обладателем двух бронзовых медалей "Дакара": в зачете грузовиков в 2012 году и в зачете "Т2" – в 2017-м, а также чемпионом крупного международного трансконтинентального ралли-марафона Silk Way Rally-2016 в категории "Внедорожники Т-2".
© Photo : Сектор по связям с общественностью Президентского клуба «Астана»Еще один представитель команды Дмитрий Шилов показал хорошие результаты: спортсмен стартовал с 43-й строки, а финишировал 13-м по времени в своем зачете.
Казахстанская команда на этапе Дакар-2018 - Sputnik Казахстан
8/10
Еще один представитель команды Дмитрий Шилов показал хорошие результаты: спортсмен стартовал с 43-й строки, а финишировал 13-м по времени в своем зачете.
© Photo : Сектор по связям с общественностью Президентского клуба «Астана»Ежегодный ралли-марафон "Дакар" в 2018 году пройдет по территории стран Перу, Боливии и Аргентины с 6 по 20 января.
Казахстанская команда на этапе Дакар-2018 - Sputnik Казахстан
9/10
Ежегодный ралли-марафон "Дакар" в 2018 году пройдет по территории стран Перу, Боливии и Аргентины с 6 по 20 января.
© Photo : Сектор по связям с общественностью Президентского клуба «Астана»Следующий спецучасток пройдет по маршруту от Писко до города Сан Хуан де Марона, и во многом будет повторять элементы первого и второго этапов.
Казахстанская команда на этапе Дакар-2018 - Sputnik Казахстан
10/10
Следующий спецучасток пройдет по маршруту от Писко до города Сан Хуан де Марона, и во многом будет повторять элементы первого и второго этапов.
Лента новостей
0