Шамиль Сериков: прерванный полет олимпийского чемпиона

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкШамиль Сериков (в красном) в финальном поединке за золото Олимпиады-80
Шамиль Сериков (в красном) в финальном поединке за золото Олимпиады-80 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан продолжает публиковать цикл материалов, приуроченных к сорокалетнему юбилею летней Олимпиады-1980 в Москве

Сегодняшнего нашего героя за легкость и непревзойденный талант нередко сравнивали с великим артистом балета Рудольфом Нуриевым. К сожалению, в 1989 году в возрасте 33 лет Шамиль Сериков принял решение добровольно расстаться с жизнью. Представляем вашему вниманию колонку о великом олимпийском чемпионе по греко-римской борьбе и прославленном спортсмене страны Шамиле Серикове.

Трудный путь до Олимпиады

Несмотря на внешне хрупкое телосложение в детстве, тренеры быстро разглядели недюжинный талант в скромном алматинском мальчике. За особую технику его нередко называли "Нуриевым на ковре". Многие специалисты уже с раннего возраста отмечали разнообразный набор приемов, которыми пользовался юный боец. Тем не менее переход из юношеского во взрослый спорт дался Серикову не сразу.

До 1978 года у Шамиля не было громких побед, часто он проигрывал свои поединки досрочно. Только в 1978 году будущий олимпийский чемпион победил на чемпионате мира в Мехико и заявил о себе во весь голос. После этой победы остановить Шамиля не мог уже никто.

Олимпийское золото: триумф казахстанского борца Шамиля Серикова

Однако перед самой Олимпиадой у Серикова на руке выскочил фурункул, и он пропустил четыре тренировки. До старта соревнований оставалось несколько дней, и олимпийский чемпион Виталий Константинов был готов заменить своего конкурента. Врачи из сборной СССР вылечили Серикова, благодаря чему он смог прийти к своему главному успеху в карьере.

Долгожданный успех

Его победный "танец" на Олимпийских играх на борцовском ковре не мог остановить ни один атлет в мире. В Москве Шамиль Сериков играючи расправился со всеми своими соперниками. В шести поединках он одержал четыре досрочные победы. В финале Олимпиады-80 казахстанец победил трехкратного призера чемпионатов мира Юзефа Липеня из Польши – 11:4.

"На Олимпиаде в Москве Шамиль провел шесть схваток и все шесть выиграл, причем четыре раза сделал это досрочно. Лучшие борцы мира в схватке с Шамилем становились беспомощными, как дети. Серьезно сопротивлялись Серикову только итальянец Антонио Кальтабиано и поляк Юзеф Липень, но и они не устояли перед приемами Шамиля. Победить Серикова на Олимпиаде-80 было невозможно!" – вспоминает мастер спорта по борьбе, известный в Казахстане палуан Бауржан Кульжанов.

Как казахстанский борец Анатолий Быков завоевал серебро Олимпиады 

Татьяна Лесовая, бронзовый призер московской Олимпиады по метанию диска отмечает, что Сериков был очень скромным, но в то же время очень преданный спорту человек.

"Как сейчас помню, Шамиль Сериков спросил на приеме у Кунаева: "Можно у нас в Казахстане свои базы строить, чтобы мы не ездили на сборы куда-то?". Вот еще в те годы подняли вопрос - до сих пор своих баз мы особо не имеем", - рассказывает прославленная спортсменка.

Роковой отказ

После Олимпиады Сериков дал интервью, в котором поделился, что больше не испытывает радости от побед. Опустошение, грусть и усталость – именно этим он объяснял причины неудач в дальнейших стартах.

В мае 1981 году Сериков отказался ехать на БАМ с группой спортсменов, нарушив приказ начальства. Руководство сборной отреагировало жестко и исключило спортсмена из состава команды. Стипендию тоже отобрали, жить стало, по сути, не на что, а ведь у Серикова была семья.

Проблемы стали наваливаться как снежный ком. В советское время исключение из сборной страны по неспортивным причинам приравнивалось к предательству Родины. Борца даже хотели отправить на военные действия в Афганистан.

Как борец Жаксылык Ушкемпиров завоевал золото летней Олимпиады-80

Параллельно Серикова начали мучить постоянные травмы. Сломанные кости, ребра и ключица – на Шамиле просто не было живого места. В тот же момент ему помогли устроиться в спортивную школу в Капчагае, в которой он проработал на протяжении трех лет. Совокупность этих факторов и неустроенность в жизни окончательно сломали великого спортсмена. 22 ноября 1989 года он решил уйти из жизни…

Дело его живет

"Я хочу испытать то же счастье, что и мои тренеры, когда твой ученик поднимается на высшую ступень пьедестала", — говорил Сериков.

Сын Шамиля Тимур Сериков продолжил дело своего отца, став тренером по греко-римской борьбе.

"Я не знал своего отца как борца. До сих пор я его изучаю как спортсмена. Мне часто встречаются люди, которые могут много нового рассказать мне об отце, потому что знали его лично. Будучи тренером, осознав всю сложность спорта высоких достижений, я понимаю, сколько сил вложил мой отец и сколько он преодолел", - поделился Сериков-младший.

Кто на самом деле выиграл Олимпиаду-80

Половину жизни Тимур Сериков потратил на то, чтобы начать воплощать планы отца по созданию собственного клуба с авторской методикой обучения. Сейчас в Алматы работает детский борцовский клуб "Аю", основателем которого является Сериков-младший. Тимур решил уйти от брутального и агрессивного имиджа борьбы, культивирующего физическое превосходство, и акцентирует внимание на том, что ребенок с любой физической подготовкой может достичь успехов в этом виде спорта.

Стоит отметить, что в Казахстане проводится международный турнир по греко-римской борьбе среди юных спортсменов памяти Шамиля Серикова.

Лента новостей
0