Instagram начал запрашивать видеоселфи для проверки личности пользователей

© Photo : Pixabay / kevberonInstagram, иллюстративное фото
Instagram, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Не все пользователи положительно оценили новую функцию социальной сети, связанную с отправкой персональных данных

НУР-СУЛТАН, 17 ноя — Sputnik. Популярная социальная сеть Instagram тестирует новую функцию, запрашивая у пользователей видеоселфи для подтверждения личности.

Пользователи начали публиковать скриншоты из соцсети, на которых Instagram просит их снять видео. Человек должен поворачивать голову в разные в стороны, чтобы подтвердить, что он – это действительно он.

Один из таких скриншотов опубликовал британский специалист и консультант по социальным медиа Мэтт Наварра.

"Instagram теперь использует видеоселфи для подтверждения личности пользователей. Meta обещает не собирать биометрические данные", - написал он в Twitter.

Компания Facebook сменила название на Meta

Instagram начал тестировать функцию идентификации в 2020 году, но "свернул" ее из-за технических проблем, сообщает XDA Developers.

Однако в ноябре 2021 года несколько пользователей сообщили, что Instagram запросил их видеоселфи для проверки личности.

"Кто лайкнул 65 моих фото как маньяк, и это запустило механизм обнаружения ботов. Вот и все. Теперь возитесь с учетными записями людей и заставляйте их загружать селфи-видео в штаб-квартиру Meta", - написал пользователь Sonny в Twitter.

В Instagram объяснили, что запрашивают видеоселфи в ряде случаев, например, когда соцсеть думает, что пользователь может быть ботом.

В Instagram появилась новая функция

"Если пользователю нравится много сообщений или он подписывается на тонну аккаунтов за считанные секунды, видеоселфи помогает нам определить, стоит ли за аккаунтом реальный человек", - говорится в сообщении Instagram.

​Как утверждают в соцсети, отправленные видеоселфи просматривает специальная команда, а файлы хранят не больше 30 дней.

Лента новостей
0