Когда Хэллоуин в 2022 году: рецепты праздничных блюд, макияж и фильмы

© Photo : MonsteraВедьма в Хэллоуин
Ведьма в Хэллоуин - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Ежегодно в канун Дня всех святых взрослые и дети по всему миру облачаются в яркие костюмы, чтобы отпугнуть нечисть и весело провести время

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. В ночь с 31 октября на 1 ноября ежегодно отмечается один из самых ярких и мистических праздников – Хэллоуин. Как принято праздновать Хэллоуин, что подавать на стол и как сделать оригинальный костюм и макияж в этот день, читайте в нашем материале.

Откуда взялось название праздника Хэллоуин?

Слово "Хэллоуин" впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even ("Вечер всех святых"). Так в то время называли ночь перед Днем всех святых.

История Halloween началась 2 000 лет назад, когда кельтские племена жили на территории нынешней Англии, Ирландии, Уэльса, Шотландии и Северной Франции.

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкТыква - символ праздника Хэллоуин
Когда Хэллоуин в 2022 году: рецепты праздничных блюд, макияж и фильмы - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2021
Тыква - символ праздника Хэллоуин

Вечером 31 октября и весь день 1 ноября они чествовали бога мертвых, в воле которого находились души людей после их смерти. Они верили также, что 31 октября этот бог собирает души всех умерших в прошедшем году.

Хэллоуин — это кельтский Новый год?

По другой версии, кельты делили год на две части — зиму и лето. И именно 31 октября считалось последним днем уходящего года. Этот день также означал окончание сбора урожая и переход на новый — зимний — сезон. С этого дня, по традиции кельтов, начиналась зима.

Празднование Нового года происходило в ночь на 1 ноября. В эту ночь, по древнему поверью кельтов, миры живых и мертвых открывали свои двери, и обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Кельты называли эту ночь Самайном.

Праздник святых или праздник нечисти?

В средние века на 1 ноября был назначен "День всех святых" – в этот день чествовались все святые, не имевшие своих специальных дней в течение года. Церковь не случайно выбрала для этого праздника 1 ноября – таким образом она надеялась покончить с языческими ритуалами и традициями, которые пришли из древности. Этот праздник назывался All Saints Day или All Hallows" Day.

Но как бы ни хотелось церковникам, чтобы древние традиции канули в Лету, – они остались. Люди во многих странах продолжают устраивать праздник в канун Дня всех святых. Он стал известен как All Hallows Even и постепенно укоротился до Halloween. В то время как 1 ноября стал днем для религиозных мыслей и службы в церкви, вечер накануне продолжал оставаться временем, предназначенным для магии и суеверий.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПразднование Хэллоуина
Когда Хэллоуин в 2022 году: рецепты праздничных блюд, макияж и фильмы - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2021
Празднование Хэллоуина

Считалось, что в канун Дня всех святых все силы зла – ведьмы, колдуны, гоблины, демоны и другая нечисть – собираются вместе для того, чтобы устроить всяческие бесчинства и как-нибудь навредить в преддверии праздника.

В каждой стране существовало определенное место сбора нечистой силы – Арденнский Лес во Франции, гора Брокен в Германии, Блоксберг – в Швеции. А в Англии каждое разрушенное аббатство, руины старой церкви или памятника могли служить им местом сбора.

Таким образом, Halloween сочетает в себе многие традиции религиозных обрядов Дня всех святых и языческих обычаев, сохранившихся со времен древних кельтов и римлян.

От первых пошло почитание умерших и их духов; от праздника Помоны остались яблоки, орехи и другие символы богатого урожая; а от кельтов – гоблины, магия, гадание и предсказание будущего, черные коты и злые духи. Сегодня это не религиозный праздник, а время повеселиться и посмеяться над суевериями.

Как празднуют Хэллоуин в западных странах

С наибольшим размахом Хэллоуин отмечается в США и Канаде, где он наиболее популярен. В ХIХ веке огромное число ирландцев эмигрировало в Новый свет, принеся с собой традиции Хэллоуина. В США Хэллоуин — праздник, когда продается больше всего конфет, и второй, после Рождества, праздник по общему обороту предпраздничных продаж. У него даже есть свои столицы — Лос-Анджелес и Нью-Йорк, где в этот день проходят наиболее яркие и красочные гуляния и карнавалы.

Атрибуты американского Хэллоуина: фонарик из тыквы Jack-o-lanterns и выпрашивание сладостей — Trik or trak. В русском языке есть несколько вариантов интерпретации этого названия: "Кошелек или жизнь", "Сладость или гадость" и "Угощай или пожалеешь". Древний обряд стал любимой игрой детворы, которая наряжается в костюмы чудовищ и ходит по соседским домам, пугая взрослых, а те, чтобы задобрить "призраков", откупаются от них сладостями.

В странах СНГ некогда языческий праздник отмечают по настроению и по желанию. Чаще всего здесь устраивают тематические вечеринки в развлекательных заведениях.

Костюмы на Хэллоуин

Много веков назад для того, чтобы не стать жертвами духов и приведений, кельты гасили в своих домах огонь, надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать незваных гостей. С тех пор и появилась традиция надевать на Хэллоуин костюмы и разукрашивать лица.

В современном мире она стала символичной. Сегодня на вечеринках в честь Хэллоуина устраивают конкурсы на лучший наряд, а светская хроника пестрит фотографиями с самыми замысловатыми нарядами знаменитостей на Хэллоуин.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от David Beckham (@davidbeckham)

Границы давно стерлись. Люди перестали облачаться в костюмы чудовищ.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kim Kardashian West (@kimkardashian)

Теперь превратиться можно в кого угодно: от мультипликационного персонажа до известной личности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Céline Dion (@celinedion)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Город (@t_gorod)

Как сделать макияж на Хэллоуин

Современные технологии и доступность косметики позволяют преобразиться до неузнаваемости. Сделать праздничный макияж или грим можно, даже не имея опыта визажиста. Для этого существуют различные tutorials в интернете.

Даже на Хэллоуин женщины хотят выглядеть пусть и нечистью, но обаятельной и привлекательной. Вот какой макияж предлагает сделать Cosmopoliten, чтобы предстать в образе Малефисенты.

Нам понадобятся:

  • тональный крем светлого оттенка;
  • очень светлая пудра и хайлайтер;
  • черный карандаш;
  • темно-красные тени;
  • объемная тушь для ресниц;
  • красная помада;
  • кисти и спонжи для нанесения макияжа.

Приступаем к созданию сказочного образа:

  1. Подготовьте кожу под макияж.
  2. Нанесите тональный крем и распределите пальцами или спонжем по лицу.
  3. Припудрите лицо.
  4. Нанесите на скулы, середину лба и под подбородок немного хайлайтера и растушуйте кистью.
  5. Нарисуйте классические стрелки черным карандашом или подводкой.
  6. Нанесите на всю подвижную поверхность верхнего века красные тени. Растушуйте.
  7. Выделите губы. Для этого черным карандашом обведите контур и зарисуйте 1/3 поверхности губ.
  8. Внутрь нанесите красную помаду.
  9. Растушуйте, чтобы стереть четкую грань между красным и черным цветом и добиться эффекта омбре.
  10. Чтобы образ выглядел завершенным, сделайте из волос 2 высоких конусообразных пучка, имитирующих рога на голове волшебницы.
© Public Domain MonlawКосплей на Малефисенту
Когда Хэллоуин в 2022 году: рецепты праздничных блюд, макияж и фильмы - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2021
Косплей на Малефисенту

Визажисты рассказывают, как сделать грим клоуна, кошки, скелета, куклы и многих других персонажей.

Если не хотите делать макияж самостоятельно, всегда можно обратиться за помощью к профессионалам. Сейчас услуги по гриму оказывают во многих салонах красоты, а визажистов приглашают на вечеринки, чтобы любой желающий мог на один вечер стать кем угодно.

Что приготовить на Хэллоуин

Традиционным ингредиентом как для осенних блюд, так и для Хэллоуина является тыква. Из нее можно приготовить пироги, супы, варенье или запечь овощ в духовке.

Вот один из рецептов тыквенного пирога от алматинца Дмитрия Кадырбаева:

  • тыква - 250 г,
  • сахар - 2 cтоловые ложки,
  • яичные белки - 2 штуки,
  • сахарная пудра - 3 столовые ложки,
  • ванилин.

Мякоть одной тыквы запечь в течение 20 минут при температуре 180 градусов или припустить в небольшом количестве воды. Охладить.

Протереть через сито или измельчить в блендере, всыпать сахар, размешать.

Яичные белки взбить с сахарной пудрой до получения пышной пены и, добавляя понемногу тыквенное пюре, растереть все вместе.

Полученную массу выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, сверху сделать сетку из надрезов ножом, посыпать сахаром и запечь в духовке при температуре 180 градусов.

Для аромата при готовке можно добавить ванилин, корицу, цедру лимона (апельсина) или фруктовую эссенцию - ананасовую, земляничную, ирисовую и другие.

Самым популярным угощением на Хэллоуин являются конфеты и другие сладости. Чем больше, тем лучше.

Печенье "Паутинка"

Ну что за праздник без сладостей? Пока любители острых во всех смыслах ощущений наслаждаются другими закусками, сладкоежки, а также завсегдатаи интернета по достоинству оценят веб-печеньки.

Время приготовления – 1 час

Ингредиенты на 24 печенья:

  • 3/4 ст. сахара
  • 1/4 ст. растительного масла
  • 1/4 ст. сметаны
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 3 яичных белка
  • 1/2 ст. муки
  • 1/3 ст. несладкого какао
  • 1/4 ч. л. соли
  • 1/4 ч. л. разрыхлителя

Для глазури:

  • 1/2 чашки сахарной пудры
  • 2,5 ст. л. молока
  • 1 ч. л. несладкого какао

Разогреть духовку до 180°С.Объединить первые 5 ингредиентов в миске и тщательно взбить миксером на средней скорости. Смешать муку, 1/3 стакана какао, соль и разрыхлитель, хорошо перемешать. Соединить обе смеси и вымешать тесто.

Выкладывать тесто на противень чайной ложкой, оставляя достаточно места вокруг каждого печенья – оно немного разойдется. Выпекать около 25 минут и после остудить вне духовки.

Соединить сахарную пудру и молоко и взбить в чаше на малой скорости до однородного состояния. Полить глазурью каждое печенье, используя всего 1/2 стакана. Добавить в чашу миксера какао и взбить глазурь еще раз. Вылить ее в кондитерский шприц и сделать на каждом печенье 4 концентрических какао-круга. Взять нож и провести им, начиная от центра печенья, несколько полос к краю, чтобы получился узор в виде паутины.

Дать глазури застыть. Приятного аппетита.

Лента новостей
0