Кому категорически нельзя перегреваться в жару

© Sputnik / Владислав ВодневЖаркая погода в столице
Жаркая погода в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Сильная жара может привести к обезвоживанию, сгущению крови и образованию тромбов

НУР-СУЛТАН, 20 июл — Sputnik. Людям с повышенным потоотделением врачи рекомендуют избегать перегревания.

Об этом РИА Новости рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

"Пот в жару – это естественная физиологическая потребность организма для всех возрастов. Таким образом происходит адаптация организма к стрессовым условиям. В то же время нужно учитывать, что на способность адаптации влияет возраст и уровень здоровья. Интенсивное потоотделение может приводить обезвоживанию и, как следствие, сгущению крови, тромбообразованию, выведению солей", - сообщил Тяжельников.

Почему жара опаснее в крупных городах

Поэтому дети, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, у которых организм хуже приспосабливается к изменению погоды, больше подвержены рискам. Им нужно принимать определенные меры, чтобы избегать перегревания, добавил специалист.

Он пояснил, что в целом потеть полезно, потому что пот почти на 100% состоит из воды. При этом он выводит и вредные вещества - токсины и продукты обмена. Однако не стоит забывать, что именно в жару нужно пить больше воды, чтобы не произошло обезвоживание, так как в среднем с потом уходит до литра жидкости в день.

Врач дал совет, как уменьшить потливость в жару

При этом в жаркую погоду нужно следить за состоянием кожи, так как пот способствует размножению патогенных бактерий.

По словам специалиста, в жару нужно использовать солнцезащитные средства, а после пребывания на солнце – средства после загара. Не нужно применять жирные средства, так как они будут забивать поры и препятствовать выведению влаги.

Читайте также:

Лента новостей
0