Ученые назвали эффективный способ изучения языков

© Photo : pixabay/buivuongСтудентка пишет конспект лекции
Студентка пишет конспект лекции  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Ученые провели исследование и выявили наиболее эффективный способ изучения новых слов

НУР-СУЛТАН, 12 июл — Sputnik. Ученые из США пришли к выводу, что при изучении нового языка эффективнее писать от руки, а не печатать текст на компьютере.

Специалисты собрали небольшую группу из 42 человек, которые должны были выучить арабский алфавит с нуля. Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychological Science.

Хотя 42 человека – это не очень большая выборка для исследования такого типа, тенденции, описанные в исследовании, показывают, что ручка и бумага по-прежнему играют важную роль в обучении, даже несмотря на то, что цифровые форматы стали доминировать в наших коммуникациях, отметили ученые.

ЯсноПонятно. Как взрослому учить английский и не бояться делать ошибки?

Разделив участников на три группы, где первая изучала алфавит путем написания букв и слов на бумаге, вторая набирала текст на клавиатуре, а третья — смотрела обучающие видео и проходила тесты, они выяснили, что первые больше преуспели в обучении.

Кроме того, участники этой подгруппы в дальнейшем смогли распознавать и читать вслух незнакомые слова.

Вундеркинд из Павлодара: девочка может говорить на 5 языках

По мнению экспертов, современные учащиеся по очевидным причинам тратят гораздо меньше времени, чем раньше, на навыки письма и практику, но, судя по результатам этого исследования, было бы неразумно отказываться от ручек и карандашей.

Исследователи отметили, что хотя в эксперименте и были задействованы только взрослые, результаты наверняка справедливы и для детей.

Лента новостей
0