Обманчивое изобилие: как на шведском столе обманывают туристов

© Photo : allybally4bШведский стол
Шведский стол - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Шведский стол в представлении многих людей – это изобилие всевозможных блюд, которые можно отведать, сколько душе угодно. Однако за этим многообразием скрывается обман и множество уловок

НУР-СУЛТАН, 1 июн – Sputnik. Рестораторы и владельцы гостиниц жульничают, организовывая для своих гостей шведские столы. К такому выводу пришли корреспонденты портала Travel Ask, раскрыв основные приемы и хитрости.

Шведский стол в сравнении с обычной порционной подачей в столовых и ресторанах, когда посетитель платит за конкретный объем еды, кажется роскошным подарком для гостей от хозяев заведения. Однако это не так. Шведский стол, на самом деле, обходится рестораторам гораздо дешевле. И к тому же позволяет раскручивать клиентов на дополнительные расходы.

Во-первых, турист, приезжая в отель, где "все включено", на самом деле платит в турпакете за свое питание гораздо больше того, чем он мог бы съесть на самом деле. А себестоимость еды, которую подают на шведском столе, гораздо дешевле, чем в обычных ресторанах A la carte, то есть где блюда можно выбирать по меню.

Туристам в Турции закрыли самостоятельный доступ к шведскому столу

Блюд на шведском столе – огромное множество, но все они готовятся практически из одних и тех же ингредиентов, как правило, дешевых и купленных на оптовом рынке. А остатки потом снова идут в дело.

При этом более дорогие и вкусные продукты, такие как натуральное мясо и рыба, подаются маленькими порциями в ограниченном количестве. Более того, специально для них создается ореол эксклюзивности – лотки для качественной еды стоят пустые, пока остальные столы ломятся от более дешевых блюд из круп, овощей и фруктов. Когда же выносят, к примеру, запеченное мясо или рыбу, к лоткам образуется очередь, а не все люди, особенно когда уже начали есть, готовы выстаивать ее.

Как нас обманывают производители еды

Также на шведском столе много ярких, но дешевых десертов из переработанных продуктов, которые привлекают детей. Таким образом, привлекательная подача позволяет не пропадать залежавшейся еде.

Кроме того, в ход для экономии еды идет и размер тарелок. Их специально могут делать небольшого размера, чтобы посетитель мог положить в них меньше еды.

Чтобы посетители не засиживались в ресторане, эту зону могут не обеспечивать интернетом.

Почему молоко не киснет? Вся правда о "химии" в еде

А для того, чтобы мотивировать людей приобрести за дополнительную плату мороженое или прохладительные напитки, в ресторане могут отключать кондиционер.

Ну и, наконец, формат шведского стола позволяет экономить на официантах, так как посетители обслуживают себя сами.

Читайте также:

Лента новостей
0