Счастье можно купить за деньги – исследование

© Photo : СС0 / PublicDomainPicturesЖенщина и деньги
Женщина и деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Люди, зарабатывающие достаточное количество денег, наиболее удовлетворены своей жизнью, выяснили ученые

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Счастье все же можно купить за деньги. К такому выводу пришел исследователь Уортонской школы бизнеса (США).

По данным исследования, люди, которые продолжают зарабатывать все больше денег, чувствуют себя более свободными и лучше контролируют свою жизнь, сообщает Vice.

За основу своего исследования старший научный сотрудник Уортонской школы бизнеса Мэтью Киллингсворт взял подсчеты десятилетней давности, которые проводили лауреаты Нобелевской премии по экономике Даниел Канеман и Ангус Дитон.

ЯсноПонятно - Sputnik Казахстан
Радио
"С тремя пересадками". Как транспорт влияет на уровень счастья
В 2010 году они вычислили, что 75 тысяч долларов в год, или 6 250 долларов месяц – это тот порог, при котором человек будет чувствовать себя достаточно счастливым. Его превышение, по данным ученых, лишает человека чувства удовлетворения от жизни.

Десять тысяч лет счастья, или Как можно убить свою мечту

В исследовании Мэтью Киллингсворта приняли участие более 33 тысяч работающих американцев. В специальном приложении Track Your Happiness они несколько раз в день отмечали, насколько удовлетворены своей жизнью. Всего Киллингсворт получил 1,7 миллиона отчетов.

В результате Киллингсворт получил субъективное мнение респондентов и их реальные чувства в разные моменты в течение дня. При этом большинство предыдущих исследований оценивали связь дохода с общей удовлетворенностью жизнью у людей.

Чем занимается отдел счастья и долголетия при акимате Алматы

Автор исследования рассчитал средний уровень благосостояния каждого респондента и проанализировал его связь с заработком. Оказалось, что вместе с ним продолжают расти и все другие формы благосостояния человека. Исследователь не увидел точки, после которой деньги перестают иметь значение, как заявляли его коллеги десять лет назад.

По его словам, это может быть связано с тем, что люди с более высоким доходом способны лучше контролировать свою жизнь. Например, во время пандемии люди с финансовой подушкой могут не браться за работу, которая им не подходит. Приличная сумма на счету дает человеку свободу выбора при принятии решений.

Лента новостей
0