Какая привычка может продлить жизнь

© Sputnik / Tomas Tkhaitsuk / Перейти в фотобанкДевушка в позе йоги
Девушка в позе йоги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ежедневные медитативные практики помогут стабилизировать давление, а также снизить уровень тревожности

НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. Ежедневная медитация способна увеличить продолжительность жизни. Об этом сообщает Express со ссылкой на исследование американских ученых.

По данным исследования, которое проводилось в течение нескольких месяцев, порядка ста добровольцев заметили улучшение здоровья после ежедневных медитаций. Всего в эксперименте приняло участие 202 человека в возрасте от 66 до 81 года. 

Какие продукты способствуют долголетию

Те, кто почувствовал изменение в своем состоянии, ежедневно садились в удобную позу и концентрировались на своих мыслях и дыхании в течение 15-20 минут.

Спустя три месяца медитировавшие участники сообщили о значительном снижении среднего показателя артериального давления. В другой группе схожего эффекта не наблюдалось, пишет РИА Новости.

Кроме того, у участников первой группы вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в период исследования оценивалась на 30% ниже, чем у остальных испытуемых.

Результат налицо: как фейс-фитнес помогает сохранить молодость

Авторы исследования полагают, что ежедневная медитация способствует снижению стресса и чувства тревоги, тем самым продлевая человеку жизнь.

Как правильно медитировать

Одно из главных правил — сохранять позвоночный столб прямым, грудную клетку — свободной, чтобы дыханию ничего не мешало. Необходимо максимально расслабить тело. Глубокое дыхание и расслабление мышц позволит отпустить мысли. Хотя у новичков не сразу может получиться "отключиться" от внешнего мира. Специалисты советуют концентрироваться на дыхании, отгоняя мысли, которые будут приходить. Начинать такие практики можно с малого - от 2-3 минут.

Внешность не менялась с 21 года: 50-летняя модель поделилась секретом

Лента новостей
0