Декабрь 2020 года в Казахстане был самым холодным за последние 8 лет

© Sputnik / Абзал КалиевСиница в заиндевелых от мороза деревьев
Синица в заиндевелых от мороза деревьев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Практически на всей территории страны температура воздуха была ниже климатической нормы на 1-7°С

АЛМАТЫ, 12 янв — Sputnik. В госметеослужбе "Казгидромет" рассказали, что декабрь 2020 года был самым холодным за последние восемь лет в Казахстане.

Овца - Sputnik Казахстан
Застыла на морозе: замерзшая насмерть овца шокировала соцсети - видео
"Практически на всей территории Казахстана температура воздуха была ниже климатической нормы на 1-7°, с очагом холода до 8-10° в Актюбинской и Карагандинской областях", - говорят синоптики.

В ведомстве добавили, что лишь в отдельных районах на севере и востоке страны температура воздуха была около климатической нормы.

Казгидромет: в январе ожидается несколько волн холода

Такая же холодная погода с аномалией до 10-12° наблюдалась в декабре 2002 и 2012 годов, подчеркнули в "Казгидромете".

Осадков выпало меньше нормы

Количество выпавших осадков почти на всей территории республики было меньше многолетних значений. Около климатической нормы наблюдалось местами на северо-востоке Казахстана, а также в отдельных районах севера и северо-запада страны. По распределению осадков были аналогичные декабри 1984 и 2011 годов.

Самый теплый и самый холодный день в столице

За все время метеорологических наблюдений самый холодный день на территории современного Нур-Султана был зафиксирован 12 декабря 1929 года, когда столбик термометра в ночные часы опустился до -43,5 °С. В декабре 2020 года самая низкая температура составила -27°С (21 числа).

Сорокаградусные морозы в Семее: обморожение получили 11 человек

Самая высокая температура воздуха в столице отмечалась 7 декабря 2008 года и составила +4,5°С, а в 2020 году столбики термометров опустились до -5.0°С (11 декабря), таким образом абсолютный максимум не был перекрыт.

Лента новостей
0