В Китае будут учить горожан не выбрасывать еду

© Photo : PixabayОвощной салат
Овощной салат - Sputnik Казахстан
Подписаться
Каждый год в Китае почти 35 миллионов тонн продуктов выбрасывается на помойку до того, как они куплены потребителем

НУР-СУЛТАН, 20 авг – Sputnik. Власти Китая занялись борьбой с нерациональным использованием продуктов питания, передает РИА Новости.

Если раньше в Китае остро стоял вопрос того, что часть населения голодает, то сейчас обострилась проблема переизбытка еды.

Ежегодно в Китае около 35 миллионов тонн продовольствия становятся отходами еще до того, как попасть к потребителям. Ежедневно на каждый из 500 городов Китая в среднем приходится около 50 тонн пищевых отходов. Согласно проведенному исследованию, в Пекине, Шанхае, Чэнду и Лхасе в год выбрасывают в среднем 17-18 миллионов тонн продуктов, которыми можно было бы год кормить 30-50 миллионов человек.

Посетители уличного кафе в Китае, архивное фото - Sputnik Казахстан
"Стыд за расточительство": китайцев призвали экономить еду
Недавно китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что "явление расточительства в отношении продовольствия ужасает и огорчает", и распорядился пропагандировать среди жителей умеренность в еде.

Хотя в последние несколько лет Китай собирал хороший урожай, внезапная эпидемия оказала негативное влияние на мировую экономику, поставив под угрозу глобальную продовольственную безопасность. По словам Си Цзиньпина, несмотря на то, что производство зерна растет в стране из года в год, всегда следует помнить риски в области продовольственной безопасности, влияние пандемии коронавируса стало для Китая тревожным сигналом. Председатель КНР призвал выработать у людей "чувство стыда за расточительство продовольствия и гордости за экономию".

В Казахстане предложили ставить специальные метки на "вредные" продукты

После указа Си Цзиньпина в Китае запустили акцию "Чистая тарелка", к которой уже подключились миллионы людей. В соцсетях пользователи делятся фотографиями или видео с пустыми тарелками, демонстрируя, что вся еда была съедена.

Одним из крупных источников пищевых отходов в Китае являются корпоративы. В китайских ресторанах принято заказывать разнообразные блюда большими порциями "в стол", а не отдельно на каждого человека, если еда остается, то ее забирают с собой.

Покупатель в хлебном отделе магазина - Sputnik Казахстан
До $82 вырос прожиточный минимум в Казахстане – 55% люди тратят на еду
Житель Пекина Ван Цзяньго рассказал РИА Новости, что в ресторане всегда просит завернуть с собой оставшиеся блюда. "Если мы идем с семьей или друзьями куда-то, то обычно всегда забираем с собой то, что не доели…", - говорит он. По его мнению, люди стали более сознательны в вопросе еды благодаря тому, что правительство уделяет внимание проблеме расточительства в еде. По наблюдениям корреспондента РИА Новости, во многих ресторанах люди, действительно, берут с собой недоеденные блюда.

Менеджер одного из пекинских ресторанов китайской кухни рассказала РИА Новости, что они всегда напоминают посетителям о возможности забрать с собой оставшуюся еду. "Да, еду, конечно, можно забрать с собой. Наши порции меньше не стали, и мы, конечно, не можем запретить посетителям заказывать еду, но если они заказывают слишком много, мы советуем им ограничиться этим, и если не хватит, дозаказать после", - отметила она.

Ест на камеру: 100-килограммовая девушка бросила работу ради еды - видео

Несколько иная ситуация сложилась на корпоративах и банкетах. Как правило, на этих мероприятиях людям неудобно забирать с собой еду, хотя ее остается очень много.

"Если это корпоративный ужин или большое семейное торжество, то посетители стесняются забирать с собой еду", - рассказывает официант.

Еще одним важным источником пищевых отходов являются учащиеся. Согласно проведенному недавно исследованию, ученики в кампусах выбрасывают треть еды из ланч-боксов.

Несмотря на энтузиазм жителей Китая и призывы властей сократить количество пищевых отходов и экономить еду, эксперты отмечают, что необходимы более четкие юридические нормативы для регулирования этого вопроса. Комитет по юридическим вопросам парламента Китая уже приступил к разработке норм, регулирующих вопросы производства, хранения, перевозки и обработки продовольствия.

Власти Китая не первый год занимаются этим вопросом, особое внимание уделялось решению проблем с недостаточной осведомленностью детей о необходимости быть бережливым в еде, однако, несмотря на все меры, феномен излишнего расточительства в стране все еще существует.

Лента новостей
0