ООН призывает не покупать новые джинсы

© Photo : СС0 / congerdesignДжинсы
Джинсы - Sputnik Казахстан
Подписаться
На производство одной пары джинсов нужно почти четыре тысячи литров воды, если учитывать сбор хлопка, производство, транспортировку и стирку

НУР-СУЛТАН, 2 янв — Sputnik. Отказаться от новых джинсов в пользу старых призывает программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

По данным Организации, на производство одной пары джинсов нужно почти четыре тысячи литров воды. Экологии наносится такой же ущерб, как и во время автопробега в 111 километров, указано на сайте службы новостей ООН.

При стирке старых вещей в воздух попадают микрочастицы пластика и других токсичных веществ. Около 20% загрязнителей воды – это отходы текстильной промышленности, подчеркивают в ООН.

Предприятия Казахстана должны устранять экологический ущерб – министр

Джинсы и кеды - Sputnik Казахстан
Когда госслужащему в Казахстане можно прийти на работу в джинсах
"Носите старые вещи как новые, это теперь так же стильно, как маленькое черное платье. Мы хотим, чтобы модная индустрия была экологически чистой", - высказала свое мнение вице-мэр Парижа Антуанетта Ги.

Сегодня в индустрии моды по миру заняты порядка 300 миллионов человек. Ежегодный оборот превышает 1,3 триллиона долларов.

"Все участники цикла должны приложить усилия, чтобы пересмотреть процесс производства и получения прибыли в текстильной промышленности и отказаться от методов, которые наносят вред окружающей среде", - высказал свое мнение активист Лоренс Мила Каналс.

Шведскую эко-активистку Грету Тунберг назвали человеком года

В ООН отмечают, что 87% поношенной одежды сегодня оказывается на свалке.

Надоевшую одежду лучше сдавать в секонд-хенды или передавать другим, советуют в ЮНЕП. Стирать вещи лучше нечасто и использовать концентрированную жидкость вместо порошка, который смывает больше волокна.

Лента новостей
0