Tesla вложила $1,5 млрд в биткоин

© Photo : UnsplashTesla вложила $1,5 млрд в биткоин
Tesla вложила $1,5 млрд в биткоин - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Компания Tesla Илона Маска вложила $1,5 млрд в биткоин. Об этом стало известно из заявки, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Производитель электромобилей также сообщил, что в будущем планирует принимать оплату за некоторые продукты в криптовалюте

В документах Tesla для SEC говорится, что в январе 2021 года компания обновила свою инвестиционную политику, чтобы получить больше гибкости для дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли. В рамках этой политики автопроизводитель может инвестировать часть денег в альтернативные резервные активы, в том числе криптовалюту, золото и так далее.

К настоящему моменту компания инвестировала в биткоин в общей сложности $1,5 млрд. Эта покупка стала самым крупным приобретением криптовалюты среди всех публичных компаний. До этого лидером была MicroStrategy, которая приобрела 71 тыс. биткоинов на $1,145 млрд.

На фоне этой новости курс биткоина обновил исторический максимум — на криптобирже Binance котировки актива впервые превысили $44 000, побив предыдущий рекорд в $41 950. За сутки криптовалюта подорожала на 13%.

Напомним, что основатель Tesla и SpaceX неоднократно высказывался относительно биткоина. В феврале в рамках беседы со слушателями на медиаплатформе Clubhouse предприниматель назвал себя сторонником цифрового золота и сообщил, что, по его мнению, биткоин получит более широкое признание в финансовом мире. Ранее Маск разместил хештег #bitcoin в описании своего профиля в Twitter. После этого цена актива на бирже Bitstamp достигла $38 250.

Лента новостей
0