Компания Aptera Motors представила трехколесный электромобиль на солнечной батарее

© Photo : Aptera Motors Компания Aptera Motors представила трехколесный электромобиль, оснащенный солнечной батареей
Компания Aptera Motors представила трехколесный электромобиль, оснащенный солнечной батареей - Sputnik Казахстан
Подписаться
Американский стартап Aptera Motors показал необычный трехколесный электромобиль Paradigma, которому почти не нужна подзарядка. Крыша и корпус электрокара покрыты солнечными батареями, что позволяет поддерживать заряд аккумулятора на протяжении 72 км при ясной погоде

По словам соучредителя стартапа Криса Энтони, технология Never Charge способна обеспечить сбор достаточного количества света для проезда более 18 тысяч км ежегодно. Полная зарядка Paradigma гарантирует дальность хода до 1609 километров. В теории, владельцам не придется заряжать свои машины, если они перемещаются на небольшие расстояния. Энергоэффективность электрокара составит 16 км на кВт/ч — больше, чем у других представленных на рынке электромобилей. Максимальная скорость новинки — 177 километров в час, она способна разгоняться до 100 километров в час за 3,5 секунды.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aptera (@aptera_motors)

Двухместный электромобиль от Aptera Motors отличается и необычным кузовом, который не похож на стандартные седаны. Paradigma получила футуристичный дизайн в виде капсулы, три колеса, вынесенные в отдельные корпуса по бокам, и компактные габариты.

Автомобиль изготовлен из легких композитных материалов, которые во много раз прочнее стали, что позволяет его уникальной форме кузова скользить по воздуху с неслыханным коэффициентом лобового сопротивления 0,13», — говорится в заявлении компании.

Для сравнения, у самых обтекаемых серийно производимых автомобилей, например Posche Taycan, коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,22, а у Tesla Model 3 этот показатель равен 0,23.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aptera (@aptera_motors)

Продажи электромобиля начнутся в 2021 году. Его стоимость составит от 25 900 до 46 900 долларов в зависимости от индивидуальных характеристик и комплектации.

Отметим, что стартап из Сан-Диего Aptera Motors был основан еще в начале 2000-х, но в 2011 году не смог привлечь финансирование для своего трехколесного электромобиля и прекратил деятельность из-за долгов в 150 млн долларов. В 2019 году основатели заново открыли компанию.

Лента новостей
0