Американская компания разработала AR–очки для собак

© Photo : Command SightАмериканская компания разработала AR-очки для собак
Американская компания разработала AR-очки для собак - Sputnik Казахстан
Подписаться
Компания Command Sight под руководством исследовательской лаборатории американской армии представила AR-очки для собак. Теперь кинологу не обязательно находиться рядом с собакой, чтобы дать ей команду: все отметки видны животному через очки

Более того, с помощью технологии дрессировщики смогут без риска для собственной жизни следить за тем, что видит пес, и направлять его дистанционно с помощью визуальных сигналов.

Очки дополненной реальности планируется использовать в служебных целях для военных собак американской армии. Сейчас животные управляются жестовыми сигналами инструктора или лазерными указателями. В обоих случаях кинологу необходимо находиться в относительной близости от собаки, кроме того, лазерная указка может выдать положение человека. Разработка значительно обезопасит жизни солдат-дрессировщиков, теперь они смогут не следовать за собаками на опасные задания вроде поиска взрывчатки.

В AR-очки встроена камера, которая в режиме реального времени транслирует изображение на экран и позволяет инструктору видеть то же, что и животное. Расположение камеры именно в очках, а не на спине собаки, обеспечит более стабильную картинку. Гаджет также оборудован рацией, но разработчики отмечают, что устные команды при работе с AR могут дезориентировать собаку.

«Военные кинологи взволнованы потенциалом этой технологии», — подчеркнул старший научный сотрудник армейской исследовательской лаборатории Стивен Ли.

Компания Command Sight была основана доктором Эй Джей Пепером в 2017 году после того, как он понял необходимость улучшения взаимодействия человека и животных в военных условиях. В тестировании новой технологии используются защитные очки, к которым служебные собаки уже привыкли. Животные носят похожие очки для защиты глаз в неблагоприятных погодных условиях, а также при участии в десантировании с воздушных средств, поэтому собаки спокойно проходят испытания в новом оборудовании.

Тем не менее говорить об использовании технологии в ближайшем будущем пока рано. Текущий вариант разработки все еще подразумевает наличие проводной связи и кинолога поблизости, кроме того, исследователям необходимо больше времени для изучения восприятия и поведения собак. Компания планирует запустить более практичную беспроводную версию очков в течение следующих двух лет.

© Photo : Command SightОчки с дополненной реальностью — новая технология, разработанная специально для военных служебных собак, благодаря которой кинологи смогут отдавать команды своим питомцам, если те находятся от них на большом расстоянии или даже вне поля зрения
Американская компания разработала AR–очки для собак - Sputnik Казахстан
Очки с дополненной реальностью — новая технология, разработанная специально для военных служебных собак, благодаря которой кинологи смогут отдавать команды своим питомцам, если те находятся от них на большом расстоянии или даже вне поля зрения
Лента новостей
0