Hyundai планирует выпустить линейку летающих автомобилей к 2028 году

© AFP 2024 / David BeckerHyundai планирует выпустить линейку летающих автомобилей к 2028 году
Hyundai планирует выпустить линейку летающих автомобилей к 2028 году - Sputnik Казахстан
Подписаться
Hyundai планирует к 2028 году выпустить линейку летающих автомобилей, которые будут перемещаться в городской среде по зигзагообразной траектории. Об амбициозных планах рассказал руководитель подразделения городского воздушного транспорта Hyundai Motor Шин Чжэвон

Компания разрабатывает пяти- и шестиместные автомобили для перемещений в мегаполисах, а также более крупные модели для междугородних перелетов.

«Люди, которые постоянно находятся в пробке на дороге, поймут, насколько удобно передвигаться с помощью летательных аппаратов. Именно тогда мы увидим резкий рост спроса», — заявил Шин Чжэвон, 30 лет занимавшийся авиационным направлением в NASA.

Параллельно Hyundai работает над воздушным транспортом для перевозки грузов весом до 300 кг.

Некоторые летающие автомобили могут быть запущены уже в 2023 году, но, по словам Чжэвона, именно к 2028 году для подобного транспорта будет создана подходящая инфраструктура. Например, необходимо решить вопрос о лицензировании пилотов и составить новые правила движения, чтобы летающие автомобили не мешали самолетам и вертолетам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🇨🇭HYUNDAI N-CLUB-SWITZERLAND 🌎 (@hyundai.n.club.switzerland)

Напомним, что в прошлом году Hyundai открыл специальное подразделение, которое занимается только летающими машинами. В начале 2020 года на выставке Consumer Electronics Show автопроизводитель уже показывал концепт летательного аппарата с возможностью вертикального взлета, разработанный совместно с Uber. Предполагается, что летающие автомобили сначала будут управляться людьми, а к 2035 году перейдут на автоматическое управление и станут полностью беспилотными.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🇪 🇸 🇼 (@electrosurweb)

Лента новостей
0