«ИКЕА» выпустит коллекцию, созданную из переработанного океанического пластика

© Photo : IKEA«ИКЕА» выпустит коллекцию, созданную из переработанного океанического пластика
«ИКЕА» выпустит коллекцию, созданную из переработанного океанического пластика - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сеть магазинов «ИКЕА» представила необычную коллекцию домашнего текстиля из переработанного пластика — часть сырья для ее производства была выловлена испанскими рыбаками в Средиземном море

В коллекцию «Муссельбломма» вошли сумка-шопер, два чехла на декоративные подушки и скатерть. Все предметы украшает лаконичный принт, разработанный испанским дизайнером Инмой Бермудез. В геометричном узоре из кругов, квадратов и треугольников можно увидеть силуэты рыб. Цвета коллекции также обыгрывают морскую тематику: предметы для дома выполнены в оттенках зеленого и бирюзового в сочетании с коралловым.

«Я очень счастлива и горжусь тем, что принимаю участие в подобном проекте. Мы хотим помочь людям осознать проблему большого количества пластиковых отходов в океанах, поскольку так или иначе мы все ответственны за то, что происходит с нашей планетой», — комментирует Инма.

Загрязнение океанов пластиком является одной из самых серьезных экологических проблем современности. Компания «ИКЕА» принимает активное участие в ее решении с октября 2018 года — тогда бренд присоединился к проекту Next Wave, который призывает частные компании, ученых и неправительственные организации искать способы использования пластиковых отходов из океанов для производства товаров для потребителей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ИКЕА Россия (@ikea_rus)

Вместе с каждым килограммом пластиковых отходов, из которых делается полиэстеровая ткань, из океана вылавливают девять килограммов мусора из других видов пластмасс, металла, резины, стекла и прочих материалов. Выловленный пластик помещают в специальные контейнеры на берегу, затем очищают, сортируют, механически перерабатывают и превращают в пряжу и ткань, которую «ИКЕА» использует для создания коллекций. Вся цепь поставок находится в Испании.

«“ИКЕА” стремится оказать положительное влияние на состояние океанов и поэтому участвует в проектах их очистки от пластиковых отходов, а также активно борется с их загрязнением, — говорит Каролин Рейд, менеджер по устойчивому развитию “ИКЕА”. — В настоящее время мы изучаем различные проекты по всему миру, чтобы наладить более широкое сотрудничество в данном направлении с неправительственными организациями, партнерами и поставщиками».

Ранее в 2018 году сеть магазинов объявила о намерении полностью отказаться от одноразовых пластиковых изделий к 2020 году в рамках стратегии перехода на цикличную модель бизнеса.

Лента новостей
0