Apple запатентовали самовосстанавливающийся дисплей

© Photo : ConceptsiPhoneApple запатентовали самовосстанавливающийся дисплей
Apple запатентовали самовосстанавливающийся дисплей - Sputnik Казахстан
Подписаться
Apple продолжает свою работу по созданию смартфона с гибким экраном. Более того, стало известно, что устройство может получить самовосстанавливающийся дисплей. Об этом свидетельствует недавно обнародованный патент Apple

Новая разработка компании призвана устранить один из главных недостатков девайсов с гибкими экранами — они наиболее подвержены мелким трещинам, царапинам и потертостям и со временем выходят из строя из-за постоянного трения. Чтобы минимизировать количество повреждений, авторы изобретения предлагают использовать экраны со специальным самовосстанавливающимся слоем. Предлагаемая технология будет использовать полимерный материал с высокой вязкостью и эластичностью, который при нагревании возвращается к своей первоначальной форме. Скорее всего, гибкий дисплей от Apple будет состоять из трех частей, одну из которых покроют эластомером.

«Электронное устройство может иметь шарнир, который позволяет ему изгибаться вокруг оси. Чтобы исключить повреждения, дисплей будет включать в себя покрывающий слой с гибкой частью», — указано в патентной заявке. Процесс восстановления будет происходить как самопроизвольно, так и под влиянием внешних факторов, в том числе и с помощью «воздействия тепла, света, электрического тока».

Пока рассматриваются два сценария восстановления экрана. В первом из них восстановление верхнего слоя происходит постоянно, а во втором — во время подзарядки устройства без участия пользователя. Согласно патенту, эта технология может использоваться не только в смартфонах, но и в ноутбуках, смарт-часах и других портативных устройствах.

Так сложилось: в ожидании нового iPhone - Sputnik Казахстан
Так сложилось: в ожидании нового iPhone

Будет ли эта разработка реализована на практике, пока сказать трудно. Apple часто регистрирует патенты на передовые технологии, которые никогда не использует в своих устройствах. Тем не менее, по сообщениям авторитетного инсайдера Ice Universe, Apple может начать выпускать складные айфоны уже в 2021 году. По этим данным, компания заключила с Samsung Display контракт на поставку гибких дисплеев сроком на один год.

Лента новостей
0