Премьер-министры Казахстана за 30 лет

Подписаться
В Казахстане 11 января премьер-министром страны назначен Алихан Смаилов. Он стал 11-м премьер-министром в истории независимого Казахстана

Его назначение произошло на фоне тяжелейшего кризиса, с которым пришлось столкнуться Казахстану за всю историю независимости.

Алихан Смаилов - не темная лошадка, с 2019 года он являлся первым вице-премьером в правительстве своего предшественника - Аскара Мамина.

За годы независимости одному человеку - Кариму Масимову - удалось дважды побывать в кресле премьер-министра. Ему удалось дольше всех пробыть в этой должности - в общей сложности порядка 7 лет.

С 2016 года Карим Масимов возглавил Комитет национальной безопасности.

6 января стало известно о задержании экс-главы КНБ. Он и другие лица подозреваются в государственной измене, сообщил КНБ республики.

В среднем премьер-министры Казахстана занимали свою должность три года. Один из бывших премьер-министров - Касым-Жомарт Токаев, сейчас является президентом республики.

Меньше всего - один год - в кресле премьера находился Имангали Тасмагамбетов. Сейчас он на пенсии, как и самый первый премьер - Сергей Терещенко.

Один из премьер-министров - Серик Ахметов - в 2015 году был осужден за коррупцию, но сейчас находится на свободе.

Сейчас понятно только то, что к работе нового премьер-министра Алихана Смаилова, назначенного после требования протестующих отставки правительства, будет пристальное внимание.

Ему также придется решать непростую задачу восстановления Казахстана после трагических событий в Алматы. 

Лента новостей
0