Электробусы в Нур-Султане

Подписаться
В столице запустили экологически чистый транспорт - по самым загруженным маршрутам начали курсировать новые электробусы

В Нур-Султане ежедневно на маршруты выезжают 900 автобусов. К ним до лета присоединятся еще 100 экологичных электробусов.

Сколько стоит проезд на электробусах в Нур-Султане

С начала года в городе работают пять электробусов - на популярных 25-м и 61-м маршрутах. Стоимость проезда в электробусах такая же, как и в остальных автобусах по дифференцированному тарифу – 90 тенге за безналичный расчет.

Электробусы в Нур-Султане тестируют маршруты

Длина электробуса - 12 метров, вместимость - 96 пассажиров. Время зарядки транспортного средства займет четыре с половиной часа, отмечают в  "Астана LRT".

Автобусы оснащены литиевой батареей с запасом хода 350 километров, зимним комплексом, кондиционером.

Сколько стоит электробус

Новые экологичные машины поставила компания "СарыаркаАвтоПром" из Костаная. Сообщалось, что стоимость одного автобуса Yutong – 136,8 миллиона тенге, или 388 тысяч долларов (включая зарядную станцию).

Город приобрел электробусы через лизингового оператора "БРК-Лизинг" в рамках госпрограммы по обновлению автопарка техникой казахстанского производства. Срок лизинга - семь лет со ставкой вознаграждения 7%.

По каким маршрутам будут ездить электробусы

В столице планируют запустить пять совершенно новых маршрутов, которые соединят старый город и левобережье Есиля. По данным "Астана LRT", маршруты с 500-го по 505-й уже разработаны.

В Нур-Султане закупят 100 электробусов

Оставшиеся электробусы пустят по самым загруженным маршрутам столицы.

Схемы маршрутов можно увидеть на карте. 

Лента новостей
0