Как пройдет перепись 2020 года в Казахстане

Подписаться
В октябре 2020 года в Казахстане пройдет национальная перепись населения Казахстана. Масштабная акция запланирована на период с 1 по 30 октября. Sputnik Казахстан приводит основные данные и цифры предстоящей переписи

Опросники для переписи населения Казахстана составили на основе рекомендаций конференции европейских статистиков по проведению переписей населения и методологические материалы межгосударственного статистического комитета СНГ.

Как будут проводить перепись населения в Казахстане

Вопросы будут затрагивать все категории переписного населения, его географические, демографические, экономические характеристики, характеристики образования, информацию об этнокультурных характеристиках, сведения об инвалидности, характеристики семей и домохозяйств, показатели трудовой деятельности (экономическая характеристика) и миграции населения. Также вопросы будут затрагивать статус занятости населения, основной источник доходов и другое.

В 2018 году комитету по статистике министерства национальной экономики Казахстана для проведения пилотной переписи населения выделили 481,З миллиона тенге (около 1,5 миллиона долларов при курсе 330 тенге за один доллар). По состоянию на август нынешнего года на перепись населения выделили 3 миллиарда 20 миллионов тенге (около 8 миллионов долларов по курсу 387 тенге за один доллар).

Национальную перепись населения отложили

Из этих денег на развитие системы "е-Статистика" потратят 579 миллионов тенге, на покупку планшетов, компьютеров – 1 миллиард 495 миллионов тенге, на покупку авто – 475 миллионов тенге, на оплату труда внештатных сотрудников – 79 миллионов тенге, на покупку шарфов, портфелей, кан товаров – 392 миллиона тенге.

Перепись населения будут проводить – 30 тысяч человек временного переписного персонала. В их числе инструкторы-контролеры и интервьюеры. К работе будут допущены граждане республики, достигшие 18 лет. Инициативные, ответственные, коммуникабельные люди с хорошими навыками работы за компьютером. За проделанную работу временных работникам будут оплачивать от 75 до 113 тысяч тенге в месяц (193 и 291 доллар).

Чем будет отличаться новая перепись населения в Казахстане

Продолжается доработка и тестирование сайта sanaq.gov.kz, программно-технологических средств обработки данных и распространения итогов переписи населения.

Информация подготовлена по данным комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана

Лента новостей
0