Запасы природного урана в Казахстане – карта

Подписаться
В Казахстане уран добывают наиболее экологичным и прогрессивным методом – подземного скважинного выщелачивания. Sputnik Казахстан в Международный день действий против ядерных испытаний публикует карту запасов мирного атома

Казахстан, обладая огромными запасами природного урана, активно развивает мирный атом. Ровно два года назад, в Международный день действий против ядерных испытаний, на базе Ульбинского металлургического комбината под эгидой МАГАТЭ было открыто здание банка низкообогащенного урана.

Зачем Казахстану банк низкообогащенного урана

Природный уран в Казахстане добывают методом подземного скважинного выщелачивания. "Казатомпром" вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 участков на территории Казахстана, объединенных в 13 горнорудных активов.

Кто получил Назарбаевскую премию за мир без ядерного оружия

Урановый рынок все еще восстанавливается после периода избыточного предложения, цены на уран сохраняются на низком уровне, заверяют в Казатомпроме. Поэтому добычу урана в Казахстане в 2018 году сократили на 20%.

Компания намерена сохранить это сокращение объемов производства на 2019 и 2020 годы, указано на сайте компании. Ожидается сокращение поставок в объеме до 5 600 тонн урана от ожидаемой мировой добычи в 2021 году. Объем добычи Казатомпрома в 2021 году сохранится на уровне менее 23 000 тонн урана.

МАГАТЭ начал закуп низкообогащенного урана для банка в Казахстане

Лента новостей
0