Расстрелявший пять сослуживцев украинец объяснил, почему он это сделал

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПодготовка пехоты Нацгвардии Украины по методике НАТО
Подготовка пехоты Нацгвардии Украины по методике НАТО - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Угрызений совести и раскаяния он не испытывает. О том, как убивал людей, рассказывал хладнокровно
НУР-СУЛТАН, 27 янв - Sputnik. В четвертом часу ночи в украинском Днепропетровске (ныне Днепре) солдат-призывник Артемий Рябчук открыл стрельбу по нацгвардейцам, охранявшим завод "Южмаш", и скрылся с автоматом Калашникова, сообщает "Страна.ua".
В результате погибли пять человек и еще пятеро были ранены - из них два человека в тяжелом состоянии.
Через несколько часов его задержали в пригороде Днепра: он сам попросил прохожую позвонить правоохранителям и рассказать, где он.
Когда его окружили и произвели предупредительный выстрел, он бросил автомат на землю и в целом при задержании не сопротивлялся.
В этот же день он хладнокровно рассказал, как расстреливал сослуживцев: первыми расстрелял начальника караула и его помощника, потом еще двух военнослужащих. Потом он убил женщину-инструктора, потому что знал, что она каждые полчаса связывается с частью и докладывает обстановку.
Он собирался уйти из здания завода, однако 22-летняя девушка на проходной не пропускала его, говорила, что не может это сделать. Тогда он выстрелил и в нее и тяжело ранил: девушка потеряла три литра крови, за ее жизнь борются хирурги.
После задержания Рябчука народный депутат Юлии Яцик рассказала о том, что послужило причиной кровавой расправы на "Южмаше".
По ее словам, ранее Рябчук доложил командирам об избиении сослуживцами другого солдата. Командование никаких мер по этому поводу не приняло, а самого срочника затравили, и он решил отомстить. Кроме этого он утверждал, что контрактники якобы издеваются над срочниками.
Полиции Рябчук заявил, что не испытывает раскаяния и считает, что все сделал правильно.
Ему грозит пожизненное лишение свободы.
Лента новостей
0