Ранена в голову во время кормления ребенка: четыре малыша остались без матери

© REUTERS / Pavel MikheyevГорящая полицейская машина во время акции протеста против повышения стоимости газа в Алматы
Горящая полицейская машина во время акции протеста против повышения стоимости газа в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев встретился с мужем Жанар Утегеновой, которая погибла 5 января во время массовых беспорядков
АЛМАТЫ, 18 янв — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев встретился с супругом погибшей алматинки Жанар Утегеновой. У вдовца, Нурсултана Буркитбаева, остались четверо маленьких детей, старшему из которых семь лет, а младшему нет и года.
Аким Алматы выразил мужчине соболезнования. Также Сагинтаев взял на личный контроль его просьбу оказать помощь в улучшении жилищных условий, сообщает пресс-служба акимата. Сейчас многодетная семья живет в арендованной времянке.
Трагедия с Жанар Утегеновой, 35-летней матерью семейства, случилась вечером 5 января. О ней сообщила журналист Гульмира Абыкай в социальных сетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Гульмира Абыкай (@gulmir_ktk)

По ее словам, 5 января семья Буркитбаевых отправилась в аптеку, чтобы купить лекарство для семимесячного ребенка. Машина стояла на перекрестке улиц Назарбаева и Сатпаева около 18 часов вечера, 35-летняя Жанар как раз кормила ребенка грудью, когда ей выстрелили в голову. Ее родственники совершенно растерялись: дети плакали, залитые кровью матери.
"Они вызвали скорую помощь, но она не приехала. Когда ее одну доставили в 4-ю больницу, врачи сказали, что "пуля пробила ей голову", – рассказывает журналистка. Полученная травма оказалась смертельной. Погибшую похоронили в Жамбылской области.

Беспорядки в Казахстане: жертвы и пострадавшие

Ранее с заявлением выступили представители Генпрокуратуры. По предварительным данным ведомства, 4 578 человек пострадало во время январских событий в Казахстане. Из них 4 353 ранены, в том числе 3 393 сотрудника силовых ведомств. В морги доставлено 225 тел погибших, часть из них - это вооруженные преступники. В числе погибших также 19 полицейских и военных.
Из 225 погибших 175 умерли уже в больницах. Число погибших в Алматы – 149 человек, 11 из них – силовики.
Лента новостей
0