В Алматы задержаны напавшие на департамент полиции - видео

© AP Photo / Vladimir TretyakovПротестующие и полиция в центре Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г.
Протестующие и полиция в центре Алматы, Казахстан, в среду, 5 января 2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Правоохранительные органы представили видео попытки штурма их здания
НУР-СУЛТАН, 12 янв - Sputnik. Алматинский городской оперативный штаб по борьбе с терроризмом сообщает, что в ходе проведения оперативных и специальных мероприятий задержаны подозреваемые в нападении на административные здания Департамента полиции города, имевшего место в ночь на 6-е января.
Как свидетельствуют данные с видеокамер, а также показания некоторых участников штурма, он был четко спланирован и организован. Его реализовали хорошо подготовленные, вооруженные боевики в военной экипировке.
"Я ехал по Толе-би угол ул. Брусиловского. Передо мной вышла толпа людей, они остановили мою машину. Заставили снять госномера и положили в багажник. Приказали ехать мне вместе с народом. Угрожали, что побьют меня и повредят мне мою машину.
Ходил я по площади и снимал видео на телефон. В драках и стрельбе не участвовал. Потом все поехали к ДВД. Пришли около 25-30 человек, бородатые и в военной форме.
Национальность у них другая, не казахи и на казахском не говорили. Общались только на своем языке, говорили про шахидов и с криками Аллаху Акбар начали стрельбу. При себе у них были разные автоматы и гранаты", - рассказал один из участников противоправных действий, сообщает департамент полиции Алматы
Лента новостей
0