Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Беспорядки в Казахстане: Генпрокуратура завела уголовные дела

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVМужчина проходит мимо машины, сгоревшей во время акций протеста в Алматы.
Мужчина проходит мимо машины, сгоревшей во время акций протеста в Алматы. - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Генпрокуратура Казахстана завела уголовные дела по фактам организации и участия в массовых беспорядках
НУР-СУЛТАН, 7 янв – Sputnik. Генпрокуратура Казахстана завела уголовные дела по фактам организации и участия в массовых беспорядках. Досудебное расследование начато и по фактам акта терроризма, об этом сообщил телеканал "Хабар24".
Отметим, в Казахстане на утро 7 января продолжаются ограничения доступа к интернету, в стране действует мобильная связь.
Напомним, в начале 2022 года протесты начались на западе Казахстана из-за повышения цен на газ в два раза - до 120 тенге.
Позже митинги прошли в разных регионах Казахстана. В Алматы акции протеста переросли в погромы. В стране был объявлен режим чрезвычайного положения.
По последним данным МВД, органами внутренних дел задержано 2298 человек. Погибли 18 сотрудников силовых структур, пострадали 748 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Национальной гвардии.
Полиция продолжает мероприятия по восстановлению законности на территории страны, задержанию преступников, мародеров, освобождению захваченных зданий, охране стратегически важных объектов. 
В столице Казахстана, Шымкенте, Акмолинской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей обстановка стабильная.
Предварительный ущерб, нанесенный погромщиками бизнесу, оценивается в 40 млрд тенге (93 млн долларов), при этом в основном пострадали предприниматели Алматы. 
Лента новостей
0