Нужно ломать всю систему - глава Антикора о хищениях субсидий в сельском хозяйстве

Монеты, земля, поддержка сельского хозяйство, иллюстративное фото
Монеты, земля, поддержка сельского хозяйство, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Антикор провел проверку в сфере сельского хозяйства и выявил многочисленные схемы хищений выделяемых субсидий
НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. В Казахстане за последние пять лет зарегистрировано 960 коррупционных преступлений в сфере сельского хозяйства. На сегодня расследуется 62 уголовных дела, сообщил председатель Агентства Казахстана по противодействию коррупции Марат Ахметжанов.
"На сегодня нами возбуждено и расследуется 62 уголовных дела. По указанным делам фигурируют 2 300 фермеров. Отнесись мы формально к этой ситуации, можно признать всех до единого виновными. Мы могли хоть сейчас возбудить сотни новых дел и парализовать бизнес крестьян. Но во многом они стали жертвами и заложниками преступных схем", - заявил он на брифинге.
В Казахстане за пять лет на субсидии выделено порядка 2 трлн тенге. И все эти годы с регулярной периодичностью заводились уголовные дела на чиновников, сообщил глава агентства.
В целом по сфере сельского хозяйства зарегистрировано 960 преступлений, и более половины из них приходится на хищение субсидий (54%).
Агентство по противодействию коррупции провело анализ, который вскрыл "вопиющие факты" бесконтрольного использования бюджетных средств, многочисленные коррупционные схемы и способы хищения субсидий.
Токаеву доложили о темпах борьбы с коррупцией в Казахстане
"На сегодня 62 уголовных дела зарегистрировано. Под стражей находятся 16 лиц. Имеются другие подозреваемые. Только по одной программе было выделено 80 млрд тенге, из которых неэффективно использовали более 40 млрд. Те схемы и акты, которые были приняты в этой сфере, дали возможность похитить более 40 млрд тенге. Расследование продолжается", - заявил Марат Ахметжанов.
По его словам, практически во всех регионах республики возбуждены уголовные дела, связанные с хищением субсидий в сельском хозяйстве.
"На сегодня мы большой акцент делаем не только на расследования, но и на анализ коррупционных рисков, условия. Почему эти коррупционные преступления были совершены? Почему действующая система не смогла поставить заслон? Поэтому, когда мы говорим, что в течение пяти последних лет было зарегистрировано 960 преступлений, осуждены более 460 лиц, время задуматься, что нужно всю систему ломать. Мы увидели, что сегодня нормативно-правовые акты, функциональные обязанности подписаны таким образом, что практически они уводят от ответственности высших должностных лиц. Руководителей акиматов областей", - добавил Ахметжанов.
Антикор Казахстана расследует 54 уголовных дела по фактам хищений субсидий для фермеров
Ответственность в таких случаях, по словам главы агентства, перекладывается на среднее звено и рядовых специалистов. И зачастую заложниками этой ответственности становятся сами сельхозпроизводители.
"Еще раз хочу акцентировать - не 62 дела, а, возможно, еще больше будет уголовных дел, потому что выявили схему и систему. Дали рекомендацию по всем областям, они как снежный ком начинают регистрировать уголовные дела. Важно, чтобы не пострадали сельхозпроизводители, которые были введены в заблуждение. Ряд уголовных дел, которые были возбуждены в отношении сельхозпроизводителей, по моему поручению и согласованию с генеральным прокурором были прекращены, так как мы усмотрели, что действительно их ввели в заблуждение. Они обманным путем подписывали в угоду этим мошенникам и коррупционерам те фиктивные акты", - сказал председатель.
От имени 500 фермеров получали субсидии: Антикор о размахе коррупционного скандала
Лента новостей
0