Гибель горняков на шахте "Абайская": полиция начала расследование

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкШахтеры, архивное фото
Шахтеры, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2021
Подписаться
Дело завели по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". За это может грозить до 8 лет лишения свободы

АЛМАТЫ, 7 ноя — Sputnik. Полицейские начали досудебное расследование по факту выброса метана на шахте "Абайская" в Карагандинской области. Эту информацию Sputnik Казахстан подтвердили в департаменте полиции Карагандинской области.

"По факту выброса метана на шахте в Абайском районе начато досудебное расследование по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса Казахстана. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа", - говорится в сообщении ДП.

Отметим, что нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Руководство и личный состав департамент полиции Карагандинской области также выразили соболезнования семьям погибших шахтеров.

Напомним, ранее соболезнования выразил аким области Женис Касымбек и АО "АрселорМиттал Темиртау". Глава региона пообещал оказать необходимую помощь семьям погибших.

Трагедия на шахте в Абае: "АрселорМиттал" и аким области высказались о произошедшем

В воскресенье в 09.30 на шахте Абайская произошел выброс угля и газа. В это время под землей находилось 64 человека. 56 человек уже находятся на поверхности. По предварительной информации, погибло шесть человек, двое находятся в тяжёлом состоянии.

Список имен погибших на шахте "Абайская"

Лента новостей
0