В КНБ прокомментировали видео с кричащим солдатом

© Photo : министерство обороны Республики КазахстанВоенные учения
Военные учения  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
В погранслужбе Комитета национальной безопасности Казахстана рассказали подробности скандального инцидента

НУР-СУЛТАН, 8 окт - Sputnik. Комитет нацбезопасности Казахстана отреагировал на распространяемое в соцсетях видео о солдате-срочнике.

Пограничная служба КНБ РК сообщает, что военнослужащий призван на срочную службу 25 сентября 2021 года департаментом по делам обороны по Кызылординской области и прибыл к месту прохождения службы 27 сентября. Призывной комиссией Кызылординской области признан годным к воинской службе.

"29 сентября с признаками судорожного приступа госпитализирован в центральную районную больницу города Ушарал. С 30 сентября находится на обследовании в госпитале КНБ Алматы. Военно-врачебной комиссией будет принято решение о его дальнейшем прохождении службы", - рассказали в комитете.

Психологи, изучившие видеоролик, удивились тому, как он прошел медкомиссию.

"Это должны были проверять именно медработники, когда идет подбор ребят на военную службу. Это 100% недоработка кадров, которые отслеживают эти процессы. Сейчас в Казахстане идет нехватка кадров, нехватка именно служащих. В армию стараются забирать всех абсолютно ребят, даже тех, кто негоден", - считает психолог Владислав Смирнов.

Лента новостей
0