Стрельба в Пермском университете: главные подробности к этому часу

© Sputnik / Алексей Романов / Перейти в фотобанкСтрельба в университете в Перми
Стрельба в университете в Перми - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Известно о восьми убитых и 24 раненых. Сам нападавший оказал сопротивление и тоже получил ранения

АЛМАТЫ, 20 сен — Sputnik. Сегодня на территории кампуса Пермского государственного университета в России, около 11 часов утра по местному времени, вооруженный студент открыл огонь из травматического оружия. По предварительным данным, восемь человек погибли, два с половиной десятка человек ранены.

Часть людей, находившихся в университете, самостоятельно эвакуировались. В сети появились фото и видео, как люди выпрыгивали из окон, чтобы спастись. На сайте вуза сразу же появилось срочное сообщение, где призвали студентов закрыться изнутри в аудиториях и оставаться на местах.

© Photo : Пермский государственный университет (ПГНИУ)Обращение к студентам Пермского госуниверситета
Стрельба в Пермском университете: главные подробности к этому часу - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Обращение к студентам Пермского госуниверситета

"Внимание! Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться на месте. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно. Если вы едете в университет — разворачивайтесь!" - писали в соцсетях университета.

Студенты рассказали, как увидели стрелявшего на территории кампуса и как баррикадировались в аудиториях.

"У нас должна была быть пара. Мы заходим в кабинет, в аудиторию, после чего в окно увидели преступника с оружием и раненого человека на газоне. Мы заперлись, забаррикадировались в аудитории и ждали. Нас вывели сотрудники полиции", - сказал один из студентов.

Позже в пресс-службе вуза сообщили, что неизвестный задержан, студенты могут покинуть территорию университета. Все занятия в университете отменены.

Атаковавшим оказался студент вуза, первокурсник. Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко пояснила, что следствие собирает характеризующие материалы о нем, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Со ссылкой на источник в экстренных службах региона РИА Новости сообщило, что оружие нападавший получил законно.

По предварительным данным, восемь человек погибли. Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела об убийстве двух и более лиц по факту стрельбы в университете.

В министерстве здравоохранения России уточнили, что медицинскую помощь оказали 24 пациентам, у 19 из них огнестрельные ранения. Один находится в тяжелом состоянии, шестеро - в состоянии средней тяжести. Из Москвы в Пермь направили самолет с медицинским оборудованием и бригаду анестезиологов-реаниматологов, хирургов и травматологов.

Сам преступник оказал сопротивление при задержании и был ранен. Прошла информация, что он умер, но пока ее официально не подтвердили.

Президенту России Владимиру Путину доложили о стрельбе. На место выехал прокурор Пермского края Павел Бухтояров, губернатор Дмитрий Махонин. Также по поручению премьера Михаила Мишустина в город вылетают главы министерства образования и науки и министерства здравоохранения России Валерий Фальков и Михаил Мурашко.

Власти пообещали помощь пострадавшим и родным жертв.

Лента новостей
0