"Сказал, что купит всех" - обвиняемый в изнасиловании астанчанин получил 5 лет тюрьмы

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
По словам адвоката жертвы, мужчина давил и на следствие, и на саму пострадавшую. Довести дело до суда удалось благодаря принципиальности девушки

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. В Нур-Султане вынесен приговор по делу об избиении и изнасиловании девушки. 

Пострадавшая Анель рассказала, что мужчина всячески пытался замять дело, сообщает телеканал "Астана".

Душили и избивали: таксистов обвиняют в изнасиловании женщины

Преступление было совершено прошлым летом. Старый знакомый попросил девушку о помощи, якобы он был пьян от алкоголя и наркотиков. Но при встрече напал на нее. Все это время девушка пыталась добиться справедливого наказания для насильника.

"Сказал, что купит всех, никого не боится, и что мое дело не дойдет до суда. Он миллион предлагал, чтобы просто закрыли дело", - рассказала пострадавшая.

Сообщается, что дело действительно закрывали якобы из-за отсутствия состава преступления. Сами разбирательства длились больше года.

По словам адвоката потерпевшей, все это время мужчина всячески давил и на следствие, и на саму жертву. То и дело терялись важные улики, отменяли экспертизы, меняли следователей.

Вышедшую на пробежку астанчанку едва не изнасиловал неизвестный

В итоге мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы.

"Писались смс, звонки были с угрозами, оскорбления, клевета, распространялись ложные сведения в отношении нее. Такого рода оскорбления происходили на протяжении всего следствия. То есть жертву запугивали. Оглашение приговора для нас оказалось облегчением. Суть не в том, чтобы ему дали большой срок, а чтобы наказание было неизбежным", - отметил адвокат потерпевшей стороны Назар Абинов.

Арестованы подозреваемые в групповом изнасиловании девочки-подростка

Он добавил, что добиться справедливости удалось только благодаря принципиальности жертвы. В большинстве же случаев женщины боятся говорить об этом или просто не хотят снова вспоминать пережитый ужас. А до суда и вовсе доходит лишь малая часть таких дел.

Например, за пять лет больше 19 тысяч казахстанок подверглись насилию в семье. А официально зарегистрировано было всего шесть таких преступлений. От рук домашних тиранов и насильников ежегодно умирают около 400 женщин.

Выпрыгнула на ходу из авто: женщина обвинила таксиста в попытке изнасилования

Лента новостей
0