Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

12 миллионов тенге вымогал у алматинки знакомый, шантажируя ее интимными фото

CC0 / pixabay.com / Силуэт девушки
Силуэт девушки - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Попытку вымогательства крупной суммы денег у жительницы Алматы пресекли оперативники криминальной полиции

АЛМАТЫ, 8 сен — Sputnik. В департаменте полиции Алматы начато досудебное расследование по факту вымогательства в отношении 40-летнего жителя мегаполиса. Шантажируя свою жертву тем, что разместит в интернете ее фотографии интимного характера, он требовал у девушки и ее матери 12 миллионов тенге.

Как сообщили в полиции, девушка не сразу обратилась в полицию с заявлением о вымогательстве, сообщает ресурс Polisia.kz.

Установлено, что, пытаясь уладить дело миром, 23-летняя потерпевшая уже успела передать вымогателю часть требуемой суммы. Однако после того, как аппетиты подозреваемого выросли и он буквально терроризировал звонками свою жертву, требуя новых выплат, девушка все же решилась написать заявление.

Писательница Аягуль Мантай умерла после травли в соцсетях: полиция завела дело

Как выяснилось уже в ходе первоначальной проверки, 40-летний житель алматинского микрорайона "Шанырак" ранее уже попадал в поле зрения сотрудников уголовного розыска и привлекался за совершение кражи чужого имущества.

Задержать мужчину удалось в результате проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий.

Факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по части 3 статьи 194 Уголовного кодекса РК – "Вымогательство в крупном размере".

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания. Он признался, что в результате этих противоправных действий успел получить от знакомой часть затребованной суммы. Следствие продолжается", - сообщил начальник управления криминальной полиции ДП Алматы Куатбек Науатов.

Как только следствие по факту вымогательства будет завершено, все материалы будут переданы в суд для вынесения приговора. Подозреваемому может грозить тюремное заключение на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

После обвинения в изнасиловании в Павлодарской области уволили полицейского

Лента новостей
0