"Сказали, нет ничего взрывоопасного": глава МЧС прокомментировал слова пожарного

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКлубы дыма после взрывов
Клубы дыма после взрывов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Министр по ЧС Казахстана Юрий Ильин прокомментировал ситуацию с поиском виновных во взрывах на военных складах, которые привели к человеческим жертвам

АЛМАТЫ, 30 авг — Sputnik. Глава министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин сообщил, что причины произошедших взрывов на складах воинской части в Байзакском районе Жамбылской области пока досконально не установлены, а потому делать какие-то выводы пока рано.

Версия МЧС Казахстана о пожаре в Таразе

По словам Ильина, пожарным сообщили, что на складе Минобороны нет ничего взрывоопасного.

"На данном складе было подтверждено, что происходит процесс горения в складе, где находятся тротиловые шашки. Поэтому по всем параметрам, инструкциям, которые существуют, в том числе в министерстве обороны, они хранились без детонаторов и не представляли угрозу взрыва", - сказал главный спасатель страны в интервью изданию aibat.kz.

Что послужило в конечном итоге детонацией тротила, как раз и выясняют следственные органы, пояснил глава МЧС.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @aibat__kz

При этом Ильин не согласился с тем, что якобы военные, обманув пожарных, бежали с места происшествия.

"Среди погибших есть сотрудники и министерства обороны, и министерства по чрезвычайным ситуациям, поэтому я хочу сказать, что каждый на своем месте выполнял свой служебный долг", – подчеркнул Ильин.

Версия Минобороны Казахстана о пожаре в Таразе

Ситуацию прокомментировали и в министерстве обороны.

"Инженерные боеприпасы, находившиеся в загоревшемся хранилище, по их техническим характеристикам не должны были взорваться. Поэтому пожарной командой воинской части было принято решение осуществлять локализацию возгорания, и были привлечены пожарные расчеты ДЧС", - рассказал заместитель командира войсковой части №28349 подполковник Руслан Джилкибаев.

Причины взрывов должна установить комиссия, куда включены квалифицированные эксперты, продолжил он. Пожарная команда воинской части с первых минут приступила к тушению пожара. Остальной личный состав помогал эвакуации жителей близлежащих домов, был привлечен для оцепления района происшествия, усиления охраны других объектов воинской части.

Лента новостей
0