Взрывы в Жамбылской области: число погибших достигло 9

© Photo : Официальный сайт Минобороны КазахстанаВ воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. С первых минут возгорания были подняты по тревоге пожарные команды воинской части, которые на пожарной гусеничной и колесной технике приступили к тушению пожара
В воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов. С первых минут возгорания были подняты по тревоге пожарные команды воинской части, которые на пожарной гусеничной и колесной технике приступили к тушению пожара - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Среди погибших сотрудники военной прокуратуры, МЧС, войсковой части, военизированной охраны

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. По последним данным, в результате взрыва в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, погибли девять человек. Об этом сообщает МЧС Казахстана.  

Официальный представитель ведомства Талгат Уали рассказал, что среди девяти погибших были сотрудники МЧС, войсковой части, военизированной охраны и военной прокуратуры.

"Личности погибших устанавливаются. Данные о двух пропавших выясняются", - сообщили в оперативном штабе.

По предварительной информации, в больницу поступили 49 сотрудников департамента по ЧС. На месте происшествия работает оперативная группа МЧС во главе с министром.

В ведомстве напомнили, что в Центре управления в кризисных ситуациях и на месте пожара создан штаб пожаротушения, в ДЧС Жамбылской области функционирует оперативный штаб. 

Взрывы в воинской части под Таразом: что происходит сейчас - трансляция

Всего в ликвидации чрезвычайной ситуации задействованы:

  • МЧС – 153 сотрудника, 46 спецмашин;
  • департамент полиции – 400 сотрудников, 54 спецмашины;
  • воинская часть №28349 – 8 сотрудников, 2 спецмашины;
  • воинская часть №5513 Нацгвардии – 273 военнослужащих, 12 спецмашин;
  • Нацгвардия – 520 человек и 250 человек находятся в резерве.

Для оказания информационной и психологической помощи населению в МЧС и ДЧС Жамбылской области открыта горячая линия: телефоны МЧС – 33-32-89, 53-32-79, ДЧС – 8 (7262) 51-41-67, 51-37-75, +7 778 810 91 09.

Взрывы боеприпасов под Таразом

Напомним, взрывы на территории воинской части начались 26 августа в девятом часу вечера. По предварительным данным, пострадали 90 человек - военнослужащие, а также спасатели и пожарные, которые бросились им на помощь. В больницах находятся 28 человек, из них шестеро - в тяжелом состоянии. Более 60 раненых отпустили по домам на амбулаторное лечение.

ЧП в Жамбылской области: в пути задержались 19 поездов

Жителей близлежащих сел в количестве 1 200 человек эвакуировали в Тараз. Сами села оцепили полицейские, чтобы не допустить мародерства.

На место прибыли министр обороны Нурлан Ермекбаев и глава МЧС Юрий Ильин. 

Лента новостей
0