Умерший от коронавируса казахстанец "получил" вторую дозу вакцины

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВакцинация добровольцев против COVID-19
Вакцинация добровольцев против COVID-19  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Ход расследования взят на контроль руководством департамента полиции Карагандинской области

АЛМАТЫ, 27 авг — Sputnik. В Карагандинской области скончавшийся от COVID-19 мужчина "получил" вторую дозу вакцины после смерти. В полиции завели уголовное дело по факту подделки официальных документов.

Факт выявил департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля области при мониторинге летальных исходов от коронавирусной инфекции среди вакцинированных от COVID-19.

Как привиться казахстанцам, которые купили паспорт вакцинации

Сообщается, что 59-летний житель Темиртау еще до госпитализации в инфекционный госпиталь имел отметку, что привит первым компонентом вакцины. Через пять дней он скончался от COVID-19. Однако на следующий день после его смерти в базе появилась отметка о том, что мужчина получил второй компонент вакцины.

"Это, конечно же, поставило под сомнение получение им первой вакцины", – цитирует начальника управления дознания департамента полиции Алмаза Саламатова портал Polisia.kz.

Уголовное дело расследуется по статье 385 Уголовного кодекса Казахстана "Подделка и сбыт официальных документов" в отношении медицинских работников. Санкция этой статьи - крупный штраф, ограничение либо лишение свободы на срок до двух лет.

По этому факту проводится расследование. Направлены запросы в соответствующие инстанции. Ход расследования взят на контроль руководством департамента полиции области.

Казахстанца подозревают в продаже поддельных ПЦР-тестов в России

Лента новостей
0