Взрывы в Жамбылской области: число погибших увеличилось до пяти

© Sputnik / Тимур БатыршинСписки пострадавших при взрывах на военных складах
Списки пострадавших при взрывах на военных складах  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Стало известно об еще одном погибшем военнослужащем воинской части в Жамбылской области, где произошел пожар. Это начальник пожарной команды старшина контрактной службы Еркин Надирбеков

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Министерство обороны Казахстана сообщило об еще одном погибшем в результате ЧП в воинской части в Жамбылской области.

"Начальник пожарной команды старшина контрактной службы Еркин Ерикбаевич Надирбеков, 1992 г.р. непосредственно руководил работой по тушению пожара на складе инженерных боеприпасов. После взрыва погиб на месте происшествия. Числился среди военнослужащих, о местонахождении которых утром 27 августа не было сведений", - уточнили в пресс-службе Минобороны.

"Наш друг не выходит на связь" - что происходит в Жамбылской области после взрывов

Руководство оборонного ведомства выражает глубокие соболезнования и скорбит вместе с родными и близкими погибшего.

Как заявили в ведомстве, министерство обороны окажет необходимую помощь его семье.

Взрывы в воинской части под Таразом - текстовая трансляция

Взрывы и пожар в воинской части

Вечером 26 августа текущего года на складе в воинской части в Жамбылской области начался пожар, спустя час на складе начали взрываться боеприпасы. Жителей близлежащих сел эвакуировали в Тараз. Был перекрыт проезд для железнодорожного транспорта.

На следующий день стало известно о четырех погибших в результате ЧП - двоих военнослужащих по контракту, служащем военизированной охраны, а также военном прокуроре. Несколько людей пропали без вести, ведутся их поиски.

Взрывы близ Тараза: министр обороны Ермекбаев решил подать в отставку

Число пострадавших на данный момент составляет 90 человек, большинство из них - спасатели и пожарные, которые бросились на помощь военным после первых взрывов.

Ранее глава Минобороны Нурлан Ермекбаев заявил, что "в первую же минуту после сообщения о взрывах принял решение подать в отставку". В Минобороны сообщили, что для Ермекбаева "в настоящее время важна ликвидация последствий", однако решение остается за руководством страны.

Лента новостей
0