Минобороны о ЧП в воинской части близ Тараза: причина возгорания пока не установлена

© Sputnik / Тимур БатыршинДым в небе в районе, где происходили взрывы
Дым в небе в районе, где происходили взрывы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2021
Подписаться
Военные следят за ситуацией на складе, где взорвались инженерные боеприпасы, с помощью беспилотных летательных аппаратов

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Причина пожара в воинской части в Байзакском районе Жамбылской области пока не установлена, сообщили в Минобороны.

"Взрывы с течением времени прекратились, но пожар продолжается. При этом ряд инженерных боеприпасов и взрывчатых веществ может гореть и взрываться, производя ударную волну, большое количество пламени и шумовой эффект", - сообщили в ведомстве.

Военными организовано наблюдение за ситуацией на складе посредством подразделения беспилотных летательных аппаратов, оцепление района происшествия. Кроме того, министр обороны с командующим войсками регионального командования "Юг" на бронетехнике въехали на территорию склада, где осмотрели динамику и первые последствия распространения пожара.

Что происходит на месте ЧП в Жамбылской области - текстовая трансляция

Организована работа оперативного штаба под руководством акима Жамбылской области.

Что известно о воинской части

Воинская часть и склад инженерных боеприпасов существуют с 1972 года. После ликвидации последствий пожара в Арыси с 2019 года на данный склад была вывезена часть инженерных боеприпасов. Эти боеприпасы предназначены для локальных подрывов и не оснащены снарядами дальнего действия.

ЧП в Жамбылской области: на горящем складе хранились боеприпасы из Арыси

"Хранение инженерных боеприпасов на складе осуществляется в наземных хранилищах. Подземных хранилищ на складах не имеется. Хранение в данной воинской части других видов боеприпасов (артиллерийских, реактивных, зенитных, ракетных, стрелковых) не осуществляется", - сообщили в министерстве обороны.

Как уточнили в ведомстве, в отличие от артиллерийских и реактивных боеприпасов, инженерные боеприпасы не оснащены снарядами. При возгорании и взрыве они создают большую ударную волну, пламя и шумовой эффект. Но при этом не происходит дальнего разлета крупных частей, осколков и фрагментов.

Взрывы в воинской части близ Тараза - хронология

26 августа 2021 года около 19.00 в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание на складе инженерных боеприпасов.

С первых минут возгорания были подняты по тревоге пожарные команды воинской части, которые на пожарной гусеничной и колесной технике приступили к тушению пожара. Вызваны пожарные расчеты ДЧС по Жамбылской области.

Огонь быстро перекинулся на хранилища, где складированы инженерные боеприпасы. Как пояснили в Минобороны, инженерные боеприпасы представляют собой приспособления для подрыва различных объектов – как природных (скал, гор), так и созданных (зданий, сооружений).

"Могут применяться также для подрыва техники и живой силы противника. Это заряды, фугасы, противопехотные и противотанковые мины, тротил и другие взрывчатые вещества", - уточнили в ведомстве.

Пожар локализовать не удалось, и он распространился на другие хранилища. Произошло возгорание и несколько взрывов инженерных боеприпасов.

С 19.15 началась эвакуация жильцов близлежащих 16 домов военного городка. Затем организована эвакуация жителей 3 населенных пунктов, расположенных на удалении 3 км от места происшествия. Военнослужащие срочной службы эвакуированы в воинские части Жамбылской области.

В Министерстве обороны создана специальная комиссия, которая под руководством министра обороны с министром по чрезвычайным ситуациям самолетом военно-транспортной авиации около 22.00 вылетела в Жамбылскую область.

Лента новостей
0