ЧП в Жамбылской области: в больницы поступили уже 66 пострадавших

© AFP 2024 / SEBASTIEN BOZONМедицинская аппаратура в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Медицинская аппаратура в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
В акимате Жамбылской области рассказали, какие травмы получили пострадавшие

НУР-СУЛТАН, 26 авг - Sputnik. Число пострадавших при взрыве в Жамбылской области выросло до 66, сообщает областной акимат.

"По состоянию на 23.30 в Таразскую городскую больницу №1 и в Байзакскую районную центральную больницу поступило 66 человек. Большинство из них получили легкие травмы, двое из них получили тяжелые травмы. Кроме того, мы просим общественность и СМИ принимать во внимание информацию, предоставляемую только официальным оперативным штабом", - говорится в сообщении.

Для оказания помощи пострадавшим на данный момент было мобилизовано 32 врача и 56 медицинских работников.

Среди травм, которые получили пострадавшие, – ушиб грудной клетки, сотрясение, закрытая черепно-мозговая травма, разрыв барабанной перепонки. Двое пострадавших находятся в реанимации. Известно также, что в больницу поступила одна беременная женщина, но ее диагноз пока неизвестен. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КОММЕРЧЕСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ (@taraz24tv)

Также перечислены другие травмы: рана лба, ушиб в области ключицы, перелом левого голеностопного сустава, открытый перелом фаланги, ссадины, контузия, ушиб ребра, рана носа.

Среди пострадавших много сотрудников МЧС и пожарных.

Возле больницы в Таразе собрались близкие родственники пострадавших, чтобы узнать об их состоянии. К ним вышел представитель больницы и перечислил по именам пострадавших и полученные ими травмы. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КОММЕРЧЕСКИЙ ТЕЛЕКАНАЛ (@taraz24tv)

Взрывы на складе боеприпасов в Жамбылской области

По данным министерства обороны, 26 августа примерно в 19.10 на складе воинской части №28349 в Байзакском районе Жамбылской области произошло возгорание на одном из складов, а затем последовали взрывы "неустановленных предметов". В ликвидации ЧП задействованы пожарные команды и пожарная гусеничная спецтехника из воинской части, а также пожарные расчеты ДЧС по Жамбылской области.

Местное население эвакуируется: из села Кайнар (менее 1 км от места ЧП) - 85 человек, Ушбулак (расстояние 3 км) - 120 человек, Жибек жолы (2,5 км) - 500 человек. У кого нет возможности разместиться у родственников, будут поселены в школах Тараза. Стоит отметить, местные жители стали покидать дома задолго до объявления эвакуации.

К месту происшествия вылетели министр обороны Нурлан Ермекбаев, министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, заместитель министра обороны и комиссия оборонного ведомства. Вокруг места ЧП перекрыты железные и автомобильные дороги. Задерживаются несколько пассажирских и грузовых поездов.

Как заверили в министерстве обороны, на складе боеприпасов были снаряды лишь малой дальности.

Лента новостей
0